Открытый урок обучения грамоте по умк "перспективная начальная школа". I. Организационный момент

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
лицей № 10 города Белгорода

УМК «Перспективная начальная школа»

1 класс
Обучение грамоте (письмо)

Письмо строчной буквы ё.

Подготовила
учитель начальных классов
Сапега Ольга Алексеевна

Белгород, 2013 г .

Целевое назначение урока:

Первичное усвоение новых знаний и способов действий.

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Планируемые результаты

Предметные
Ученик получит возможность научиться:
написанию строчной буквы ё.
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств осуществления.
- Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.

Урок № 45

Тема урока: «Письмо строчной буквы ё»

Цель: Создать условия для формирования умения обучающихся писать строчную букву ё.
Учебные задачи:

1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4. Обучать контролировать свою деятельность в написании строчной буквы ё, слогов и слов с буквой ё.

Учебно-методическое обеспечение

Азбука: Тетрадь по письму № 2. 1 класс / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2012.

- Азбука. Обучение грамоте и чтению: Методическое пособие /Н. М. Лаврова.- Изд. 2-е, испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

Конверты с объектами для конструирования (звуковые схемы, элементы букв), цветные карандаши, закладки – стикеры, информационные знаки, листы оценивания.

Ход урока:

I. Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
(Ученик показывает и рассказывает, как организовано рабочее место – остальные проверяют.)
Д.: - Тетрадь по письму, конверт с элементами букв и звуков, ручка, карандаш, чёрный фломастер. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист самооценки.
II. Целеполагание.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
У.: - Найдите страницу, на которой мы будем работать. Какая это страница?
Д.: - Страница 15.
У.: - Почему вы так думаете?
Д.: - На прошлом уроке мы работали на странице 14.

У.: - Посмотрите внимательно на страницу тетради. Все вместе попробуйте определить тему нашего урока.
Д.: - Мы считаем, что тема нашего урока: письмо строчной буквы ё, написание маленькой буквы ё…
У.: - Какие цели вы поставите каждый для себя, чтобы научиться писать строчную букву ё?
Д.: - Мы будем находить элементы, из которых состоит буква ё, конструировать букву, писать ее, составлять схемы слов, выполнять задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.

Цель урока: научиться писать строчную букву ё.

III . Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель:
1) Актуализация опорных знаний

1. Составление плана урока

У.: - Составьте план работы, опираясь на страницу тетради и условные знаки.

(Дети составляют план работы с помощью условных обозначений.)

2) Распознавание элементов буквы ю.

У.: - Какой первый шаг по плану?

Д. : - Конструирование буквы.

У.: - Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Проанализируйте, из каких элементов состоит буква ё. Закрасьте нужные круги.

У.: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

У.: - Сколько элементов потребовалось?

Д. : - Два.

У.: - Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква ё.

Д. : - Полоска в форме прямой линии; полоска в форме плавной линии; полоска в форме овала (1, 3).

У.: -
3) Конструирование буквы ю.

У.: - Какой следующий шаг в конструировании буквы ё?

Д. : - Конструирование буквы.

У.: - Как проверить правильность выполнения задания на конструирование буквы?

Д. : - С помощью «ключа» к конструированию письменных букв.

У.: - Элементы, с какими номерами нам понадобятся? Где мы это можем увидеть?

Д. : - На странице 32 нашей тетради. (В конце тетради.) Нам нужны: 35, 50 и 51 элементы.

У.: - Сконструируйте букву ё. (Дети выполняют задание.)

(Дети выполняют задание. Учитель проверяет букву на партах.)
У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.

У.: - Складываем элементы букв. Убираем конверт.

3. Подготовка руки к письму.
1) «Ленивые восьмёрки»
2) Выполнение упражнений для кистей рук.
У: - Подготовим руку к письму.
Дети выполняют комплекс упражнений (круговые движения кистей влево, вправо; упражнения для пальчиков).
3) «Прищепка» (В свободную руку от письма берём прищепку и массируем (слегка зажимаем прищепкой) каждый пальчик другой руки, повторить 3 раза).


4) Написание строчной буквы ё.

У.
Д.: - Написание буквы.

У. : - Продолжаем нашу работу. Возьмите ручки. Пишем элементы и букву ё в воздухе под счёт. Смотрим на доску, повторяем за мной написание буквы. Я на доске, вы по воздуху. На счет: и - раз – и – и – и.
У. : - Обведите пальчиком букву ю в большом прямоугольнике.
У. : - Напишите элементы и букву ё в большом прямоугольнике под счёт.
У. : - Пишем букву ё на первой строчке под счёт.
У. : - Где начало написания буквы?
Д.: - Там, где синяя точка.
У. : - Приготовились писать вместе со мной под счёт. (1 строку диктует учитель и 2 ученика по одной букве, до конца строчки считаем про себя.)

Динамическая пауза

Цель: смена вида деятельности
«Гимнастика для глаз».

1.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии).

У. : - Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.

2.«Зоркие глазки»

У. : - Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

3.«Стрельба глазами»

У. : - Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.

4.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз).

У. : - Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите букву ё.

I V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

Цель: формирование способа деятельности.

1. Упражнение в письме соединений: лё, нё, рё – среднее соединение.
У. : - Что написано на второй строке?
Д.: - Слоги.
У. : - Сколько слогов?
Д.: - Три.
У. Д.: - У них две буквы, вторая буква ё.
У. : - Пишем под счёт.

2. Упражнение в письме соединений: ёр – верхнее соединение, ём, ёл – нижнее соединение.
У. : - Что написано на третьей строке?
Д.: - Слоги.
У. : - Сколько слогов?
Д.: - Три.
У. : - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего?
Д.: - У них две буквы, начинаются с буквы ё.
У. : - С каким секретом буквы ё мы познакомились на уроке чтения?
У. : - Ребята, найдите на странице тетради подсказку.
Д.: - Буква ё может обозначать два звука, если стоит в начале слова или в середине после гласной буквы.

У. : - А в чём разница в написании слогов?

Д.: - Разные виды соединения.

У. : - Пишем под счёт.

Динамическая пауза

Цель: смена вида деятельности
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
1. «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы).

У. - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
2. «Шапка для размышлений» лучшает внимание, ясность восприятия и речь).

У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).

VI . Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.

1. Составление звукобуквенных схем к словам .
У. Д.: – Работа со звукобуквенными моделями слова.
У. : – Это очень трудное задание, может даже придётся провести исследование. Внимательно послушайте инструктаж.
1) Прочитать звукобуквенную модель слова.
2) Разбить слово на слоги.
3) Подумать к какому слову из рабочей тетради подойдёт данная схема.
4) Перекодировать модель звука в звук.
5) Обозначить звуки печатными буквами.
6) Обозначить звуки прописными буквами.
У. : – Работаем в тройках. Распределите обязанности. (Выберите капитана. Один – записывает звуки, другой – печатает буквы, третий – перекодирует печатные буквы в прописные. Работаем чёрным фломастером. Капитан помогает распределить обязанности.)
У. : – Рассмотрите таблицу, подберите к данной модели слово из тетради.
(мой, моё, моя)


Ó























O
 Ó











O
 Ó










У. : – У кого получилось подобрать слово к данной модели?
У. : – У кого не получилось подобрать слово к данной модели? Ребята вам помогут, рассказав, как они работали.

2. Презентация выполненных работ.
У. : – Один человек от группы выйдет к доске и расскажет, как работала их группа.
Д.: – Мы посовещались и решили, что к схеме подойдёт слово моё, потому что буква ё стоит в середине слова после гласной буквы и обозначает два звука [йо]. Лера писала звуки, Артём печатал буквы, а Паша записывал прописные буквы.
У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.

3. Письмо слов по образцу в тетрадях.

Правила списывания слов.
У. : – Давайте вспомним правила списывания слов.
Д.: – Надо прочитать слово по слогам. Надо обратить внимание на виды соединений в слове.

1)У. : – Ещё раз прочитайте первую пару слов. Сколько в них слогов?
Д.: – В слове мой один слог, а в слове моё два.
У. : – Обратите внимание на виды соединений в словах.
У.
2) У. : – Ещё раз прочитайте вторую пару слов. Сколько в них слогов?
Д.: – В слове мой один слог, а в слове моя два.
У. : – Обратите внимание на виды соединений в слове.
У. : – Напишите слова, диктуя себе по слогам.

4) Самопроверка. (Дети читают написанное, ставят ударение, отмечают дугами слоги.)
У. : – Проверьте написание слов. Прочитайте слово, поставьте ударение, отметьте дугами слоги.

4. Выполнение логических заданий с буквами.
У. : - Какой следующий шаг по плану?
Д.: - Мы будем выполнять задания Вопрос Вопросыча.
У. : - Какой вопрос нам хотел задать Вопрос Вопросыч? Сколько требований в этом задании?
Д.: - Три требования. Найти общий элемент в буквах, сравнить буквы, перекодировать буквы.
У. : - Правильно. А выполнять его вы будете в четвёрках.

У.: - Вспомните правила работы в группах. (Правила прикреплены на доске)
Правила работы в группах :
1. Говори в полголоса. Не кричи!
2. Поделись своим мнением.
3. Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.
4. Выбери консультанта.

У. : - Проанализируйте буквы а, у, У, ы, и, И. Почему после стрелки от кружка с элементами букв в рабочей строке написаны буквы а, у, У, ы, и, И.
Д.: -

У. : - Проанализируйте буквы я, Я, О, о, (ё), а. Выделите в них общий элемент и подумайте, какой элемент нужно вписать в кружок.
Д.: - В кружок нужно вписать полоску в форме овала, потому что она – общий элемент букв я, Я, О, о, (ё), а.
У. : - Почему букву ё написали в скобках?
Д.: - Потому что у буквы ё нет элемента в виде полоски в форме овала.

5. Письмо предложения по образцу в тетрадях.
У. : - Что написано на последней строчке?
Д.: - На последней строчке написано предложение.
Д.: - Прочитайте его.
Д.: - Моё имя Лёня.
У. : - Сколько слов в предложении?
Д.: - Три.
У. : - Объясните правила написания предложения.
У. : - Почему слово Лёня написано с большой буквы?
Д.: - Это имя собственное.
У. : - Напишите предложение, диктуя себе по слогам.

6. Рисование узора-бордюра
У.: - Какой следующий шаг по плану?
Д.: – Мы будем выполнять задания Раскраскина.

У.: - Какие задания предложил нам Раскраскин?

Д.: – Определить, какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре. (Полоска в форме петли.) Продолжить узор до конца страницы. Раскрасить.

VII . Рефлексия деятельности. Итог урока
1. Соотнесение цели и результата деятельности
У. : – Какой следующий шаг по плану?

Д.: – Итог работы.

У. : – Что нового узнали на уроке? (Какие открытия сделали на уроке?)

У. : – Достигли поставленных целей?

У. : – Какие шаги были сделаны для достижения целей?

Д.: – Мы находили элементы, из которых состоит буква ё, конструировали букву ё, писали ее, составляли схемы слов, выполняли задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.
У. : – Каковы результаты?

Д.: – Научились писать строчную букву ё.

У. : – Оцените свою работу на уроке в листах оценивания.


ОБОЗНАЧЕНИЕ ДВУХ ЗВУКОВ [й’], [о] ОДНОЙ БУКВОЙ Ё

Цели: познакомить учащихся с функцией буквы «ё» обозначать два звука [й’о] в определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении слов с буквой «ё»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать любовь к животным.

Планируемые результаты:

Предметные : знать и объяснять функцию буквы "ё" обозначать два звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на работу "Желаю удачи"

II. АОЗ

Выстраивание цепочки речь- предложение - слово - звук

Игра "Гласный - согласный" Дети сигнальными карточками (синий - красный) показывают какая буква.

Работа по слоговой таблице.

III. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадку.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик.)

– Какую букву пишем в начале этого слова?

– Кто догадался, какая тема нашего урока? (буква Ё)

IV. Буквы Ё ё

Откроем учебник на с.39.

Рассмотрите буквы Ёё

Ё – взгляните сами,

Буква с точками-глазами.

Откроем алфавит и найдём букву ё.

Какая буква над буквой Ё, ниже буквы Ё?

IV. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей
(с. 39).

Ребята в левом углу рассмотрите модели. Что мы можем по ним сказать?

Буква Ё выполняет две работы.

Определим цели урока. ( Узнать какую работу выполняет буква ё, какие звуки обозначает, научиться читать слова с буквой Ё)

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

– Кто изображен слева?

– Рыба названа "ёрш" из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников.

Отсюда слово «ершистый», то есть «колючий», «задиристый».

Ершом и щеточку назвали – кругленькую, ершистую – для мытья, например, молочных бутылок.

– Прочитайте слово «ёрш» по слогам и орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «ё»?

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

(Буква «ё» обозначает два звука – [й’о].)

(В начале слова.)

– Что изображено справа? (Буёк).

Буёк – сигнальный поплавок на реке для обозначения границы чего-нибудь (например, отмели, участка, разрешенного для купания.)

– Прочитайте слово «буёк» по слогам и орфоэпически.

– Объясните, что обозначает слово «буёк».

– На каком месте в слове стоит буква «ё»? После какой буквы стоит буква «ё»? (После другой гласной.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Какая буква обозначает два звука? (Буква «ё» обозначает два звука – [й’о] – после другой гласной буквы.)

– Когда буква «ё» обозначает два звука? (В начале слова и после другой гласной буквы.)

Вывод:

Буква «ё» обозначает два звука [й’], [о] в начале слова, после другой гласной буквы.

Физкультминутка

VI. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений (с. 39).

Чтение слов и предложений.

Работа со схемой предложения.

– Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь нарисован?

– Что делает девочка?

– Что делает мальчик?

– Проанализируйте схему-модель предложения в учебнике. Сколько в нем слов?

– Что вы можете сказать о первом слове предложения? (Это слово-помощник.)

– Составьте предложения по данной схеме, используя иллюстрацию в книге.

На столе лежат лимоны.

У Маши есть ракушка.

У Миши много лимонов.

Физкультминутка

VII. Чтение текста.

1. Чтение текста читающими детьми.

ЁЖИК И ЁРШИК

Все звери легли спать на зиму, и ёжики улеглись в норе под ёлкой. А маленькому ёжику не спится.

– Мам! Что это мы всё спим да спим... Можно, я схожу к своему другу ёршику?

– Да ты что? Замёрзнешь ещё. Спи!

Лежал-лежал ёжик, ёрзал-ёр зал, дождался, пока мама уснула, и вылез из норы. Вылез и удивился. Всё белым-бело, и снег на ёлках то на цыплёнка похож, то на ёжика и даже на ёршика!

– Ой, как здорово! А ёршик-то сидит в реке, ничего этого не видит!

Прибежал к реке, а вместо реки – один лёд, и прорубь посередине.

– Ёрш, а ёрш! Я чего видел! Ну, ёрш!

Долго звал ёжик, замёрз весь. Наконец выплыл заспанный ёрш:

– Ну, чего кричишь, спать не даёшь?

– А разве вы тоже спите?

– Ещё как. До самой весны. Шёл бы и ты, а?

Затрусил ёжик домой, в тёплую нору. Замёрз весь, съел мёду, чтоб не заболеть, и залёг спать до весны.

Г. Юдин

VIII. Итог урока.

–Вспомните, какие цели ставили в начале урока? Достигли их?

– Какие звуки обозначает буква «ё»?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Рефлексия "Сказочное дерево"


БУКВА Ё – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ
СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. БУКВЫ
Ё, ё

Цели: раскрыть функцию буквы «ё» в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в чтении слов с буквой «ё»; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

Предметные : знать способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью буквы "ё"; объяснять функцию буквы "ё" обозначать два звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.

Личностные УУД : в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.

Регулятивные УУД : различать способ и результат действия; принятие практической задачи.

Познавательные УУД : использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД : донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой на работу "Улыбка"

II. Работа по слоговой таблице.

Прочитаем гласные буквы.

Какие гласные буквы могут обозначать два звука?

Какие звуки обозначает буква "я"? "ё"?

Чтение слогов.

III. Сообщение темы урока.

– Что больше всего любит медведь? (Мёд.)

– Во что превращается вода зимой? (Лёд.)

– Проанализируйте слова «мёд» и «лёд».

– После какой буквы стоит буква «ё»? (После согласной.)

– Сегодня на уроке мы узнаем, какую роль выполняет буква «ё» после согласного.

Упражнение в чтении слогов (с. 40). слоги вынести на доску

– Сравните слоги в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?

Назовите гласные в первом столбике. Какую вторую работу выполняют эти гласные?

– Как произносятся согласные в первом столбике? (Согласные твердые.)

Прочитаем слоги в первом столбике.

А теперь прочитаем звукобуквенную модель под этими слогами. Сначала читаем звуковую схему - модель ( протягивая звуки ). Читаем буквенную схему слова (по слогам, целым словом ).

Назовите гласные во втором столбике. Какую вторую работу выполняют эти гласные?

– Как произносятся согласные во втором столбике? (Согласные мягкие.)

Прочитаем звукобуквенную модель ниже. Читаем звуковую модель - протягиваем каждый звук.

Прочитаем буквенную модель по слогам, целым словом.

– Какой звук обозначает буква «л»? (Мягкий согласный звук.)

– Какая гласная буква показывает мягкость предыдущего согласного?

– Какой звук обозначает буква «ё» после согласного? (Звук «о».)

Какую же вторую работу выполняет буква "ё"? Что она обозначает?

Вывод : буква «ё» после согласного обозначает звук [о и указывает, что стоящий впереди (предшествующий) согласный мягкий.

Прочитаем слоги во втором столбике.

Чтение слогов:

мо но ло ро ма на ла ра

мё нё лё рё мя ня ля ря

IV. Чтение слогов и слов по учебнику (с. 40).

После чтения учащиеся объясняют значение слов.

Намёл – очень много мёл.

Орёл – хищная крупная птица. Орел в переносном смысле – символ силы, зоркости, прозорливости, благородства.

– Прочитайте слова, которые всегда надо писать с заглавной буквы.

Физкультминутка

V. Чтение предложений.

– Прочитайте текст в учебнике.

– Что делал Лёня?

– Кем работает Наум?

– Как зовут маму?

– У кого есть няня?

– Как зовут няню?

Физкультминутка

VII. Фронтальная работа.

Чтение с доски:

ёр ёл рё лё

ёс ён сё нё

– Когда буква «ё» обозначает один звук?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Игра «Назови детёныша».

тигр – … (тигрёнок) слон – … (слонёнок)

гусь – … (гусёнок) лев – … (львёнок)

лось – … (лосёнок) лиса – … (лисёнок)

VIII. Итог урока.

– какую роль выполняет буква «ё» в слове после согласного?

– Когда буква «ё» обозначает два звука?

Рефлексия " Светофор"


чтение

.

Тема : Буква Ее в начале слова и после гласной

Цели:

-познакомить с гласной буквой Е, обозначающей 2 звука в начале слова и после гласного;

- формировать навык чтения с буквой Е

Задачи урока:

- сформировать у обучающихся умения читать слова с буквой Ее на основе имеющегося у них опыта;

Способствовать развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

-воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком.

Оборудование:

Учебник Азбука, схемы, картинки, игрушки

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк урок

Начинаем наш урок.

Мы за парту дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелай успех глазами

И вперёд, вперёд за знаниями.

Для успешной работы на уроке, вспомните главные правила ученика.

2 Актуализация опорных знаний.

Ребята, перед вами буквы, которые мы изучили. Разделите изученные буквы на 2 группы в зависимости какой звук они обозначают.

Как можно разделить каждую группу?

Гласные - обозначающие мягкость и твёрдость согласных,

Согласные – звонкие и глухие

Какая буква осталась? Почему?

Куда мы её отнесём? (к гласным, показывает на мягкость согласных)

Как определили, что это гласный звук? (произносится свободно, не встречая во рту преграду)

Сможете вы определить тему нашего урока?

Тема урока: Буква Е.

Какие задачи урока мы поставим?

1. Узнать какой звук обозначает буква.

2. Находить эту букву и звук в слове.

Находить:

Е - [ ?]

[ ?]


3. « Открытие» нового знания.

Работа с учебником стр. 43

Рисунок буквы Е.

Назовите букву все вместе. Какой звук вы услышали? [ ЙЭ]

Произнесите первый звук [й] Какой он? (согласный, звонкий, мягкий)

Второй звук [э]- гласный.

Найдите на ленте букв букву Е и Й и закрасьте в соответствии какой звук они обозначают.

Посмотрите,где находится буква Й. Как называются такие звуки? (сонорные, те всегда звонкие)

Всегда ли буква Е обозначает два звука? Какой звук может обозначать буква Е (э,и)

Приведите примеры.

Выясним когда буква Е обозначает 2 звука.

Какой вывод мы можем сделать?

Е < [ Й’]

В НАЧАЛЕ СЛОВА

ПОСЛЕ ГЛАСНОЙ

Молодцы! В чём же особенность новой буквы?

(обозначает (обозначает 2 звука, если стоит в начале слова

И после гласной)

4. Разгадывание ребуса.

Можете вы отгадать его? Как рассуждали?

Немытое в рот ни за что не возьмёт

И ты будь таким,

Как чистюля …. ЕНОТ

Кто такие еноты? (пушистые зверьки)

Составим схему слова ЕНОТЫ (Работа в паре)

Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

5. Физ.минутка.

6. Игра на внимание. Если в слове есть хитрая буква Е, хлопаем в ладоши – салют этой букве. Если нет, то мы прячемся - приседаем. Готовы?

Егор, эхо, поели, мел, ежи, река, еловые.

7. Закрепление. Работа в группах.

Найти в словах букву Е, которая обозначает 2 звука

Е < [ Й’] снег

[ Э ] знаем


9. Итог урока.

Какую букву вы изучили сегодня?

Что нового вы узнали о букве?

Что было интересно?

Что трудно? Молодцы! Спасибо!

МКОУ «СОШ №14»

ст. Новотроицкая

Изобильненский район

Ставропольский край

Сазонова Любовь Николаевна

Урок письма в 1 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Письмо заглавной буквы «Е»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «Е»; продолжить формирование умений анализировать слова, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать память, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, таблица букв, индивидуальные конверты с шаблонами элементов букв.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.
Учитель проводит игру «Доскажи словечко».
. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка:
Куст в колючках, будто еж,
Вот и назван… (ежевика).
. Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля… (енот).
. Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый еж
И его… (ежиха).
- Что объединяет все слова-отгадки?
- С какого звука начинаются эти слова? (Со звуков [й’][э].)
- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную букву «Е», которая обозначает первое слово в предложении и собственные имена.

III. Повторение изученного о роли буквы «е» в словах.
- Вспомните имена людей, которые начинаются с буквы «Е». (Егор, Емеля, Ерема, Елена.)
- Какие звуки обозначает в начале слова буква «е»? (Звуки [й’][э].)
- В каких словах буква «е» обозначает один звук? (После согласного.)

IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «Е» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «Е»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
- Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «Е».
- Чем они похожи? Чем отличаются?
Далее учитель на магнитной доске конструирует заглавную букву «Е».
- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Е». (Две полоски в форме полуовала.)
- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «Е».
- Выполните конструирование заглавной буквы «Е» у себя на столе.
В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 24 и № 23, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 16, № 18, № 21, № 19 для дифференцирования размера и формы элементов.
- Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 32.)

V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания заглавной буквы «Е» на доске мелом.
2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания заглавной буквы «Е» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).
4. Имитация учащимися начертания по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).

Подготовка руки к письму.

VI. Письмо учащимися в тетради.
- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и заглавной буквы «Е» по алгоритму.
2. Упражнение в письме соединений:
а) верхнее соединение: Еу;
б) среднеплавное: Её;
в) нижнее: Ео.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VII. Письмо слов по образцу.
Учащиеся читают слова.
- Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?
- Проанализируйте каждое слово и составьте звукобуквенные схемы.
После анализа соединения букв учащиеся записывают слова по образцу.

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.
- Какие буквы записал Почемучка?
- Сравните буквы э - Е. Чем они похожи? Чем отличаются? (В данных буквах одинаковый по форме элемент - полоска в форме полуовала.)
- Сравните буквы Э - Р. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Сравните буквы Э - Е. Чем они похожи? Чем отличаются?

IX. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
- Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоски в форме полуовала.)
- Отгадайте загадку:
. Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка.)
- Раскрасьте бабочку в узоре.

X. Итог урока.

Тема: ОБОЗНАЧЕНИЕ ДВУХ ЗВУКОВ [й’], [э] ОДНОЙ БУКВОЙ Е. БУКВЫ Е, е

Ц е л и: познакомить учащихся с функцией буквы «е» обозначать два звука [й’], [э] в

определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении слов с

буквой «е»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого

согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе

одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в

буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и

смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его

звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать

умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его

Планируемые результаты (предметные) .

Осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; слого - звуковой анализ слов со звуками й’], [э]. Выполняют письмо слогов и слов с буквами е

Дополняют предложения словом, закодированным в предметном рисунке. Списывают с письменного шрифта. Знают критерии оценивания выполненной работы.

Личностные результаты.

Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы.

Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические - осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; проводят слого - звуковой анализ слов со звуком [н]; выделяют признаки предложения.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания.

О б о р у д о в а н и е: загадки; ребусы; карточки-буквы; фишки-звуки; шаблоны-

прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложений.

Х о д у р о к а

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки.

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

– Сравните слова-отгадки. Чем они похожи?

– Произнесите первый слог.

– Сегодня на уроке узнаем, какие звуки обозначает буква «е» в начале слова.

III. Конструирование большой и малой букв Е, е.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «Е», «е».

Ева гребнем расчесалась –

В нем три зубчика осталось. Г. Виеру

«Е» на грядке пригодилась –

Вместо грабель потрудилась. В. Степанов

– Из каких элементов-шаблонов они состоят?Далее учитель раздает учащимся в конвертах необходимые шаблоны и просит

сконструировать из них буквы «Е», «е».

Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.

IV. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

– Что изображено в верхнем ряду?

– Как называются деревья? (Ели.)

– Что делали мальчики? (Мальчики ели булочки.)

– Сравните значение слов «ели» в обоих случаях. (В первом случае слово «ели» обозначает

название хвойных деревьев во множественном числе, это слово-предмет. Во втором случае слово

«ели» указывает на то, что делали мальчики, это слово-действие.)

– Под каждым рисунком положите условный знак – прямоугольник соответствующего цвета.

(Слово-предмет обозначаем розовым прямоугольником, слово-действие – голубым

прямоугольником.)

– Прочитайте слово «ели» по слогам и орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «е»?

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Какая буква обозначает два звука? (Буква «е» обозначает два звука – [й’э].)

– Когда буква «е» обозначает два звука? (В начале слова.)

– Сколько слогов в слове «ели»?

– Назовите ударный слог.

Е л ь – хвойное вечнозеленое дерево с конусообразной кроной.

– Отгадайте загадку.

По округе славится

Зеленая красавица:

Сарафан – как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка – с опушечкой,

С острою макушечкой.

– Дерево названо так по колючей хвое. В древнерусском языке сначала появились слова «ель»,

«елинь» – «еловый лес», позже «ельник», а уж только потом «ёлка», причем это слово

употреблялось в основном в значении «рождественская ёлка», «новогодняя ёлочка» – символ

Нового года. А традиция встречать Новый год ёлкой пришла к нам из Германии.

С незапамятных времен из уст в уста передавалась легенда о деревьях, что пышно расцветают

среди зимы. В честь этой легенды в Германии и стали устраивать зимой веселое празднество. Но

так как в стужу не теряли свое зеленое убранство одни лишь ёлки-ели, выбрали именно это

дерево. Ветви ёлки украшали фонариками, игрушками, блестками, чтобы всем казалось, будто

она и на самом деле расцвела.

– Как зовут девочку, если в ее имени есть буква «е»? (Лера.)

– Прочитайте слово «Лера» по слогам и орфоэпически.

согласной буквы.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Рассмотрите иллюстрации во втором ряду (с. 43).

– Кто нарисован слева? Что делал портной? (Портной «мерил» ткань.)– Прочитайте слово «мерил» по слогам и орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «е»? (В середине слова, после согласной.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Сколько в слове «мерил» слогов?

– Назовите ударный слог.

– Какой звук обозначает буква «е» в слове «мерил»? (После согласного буква «е» обозначает

звук [э] и показывает, что предыдущий согласный произносится мягко.)

– Кто изображен в центре? (Мэр.)

– Объясните значение слова «мэр».

Мэр – глава городского правления.

– Составьте предложение со словом «мэр».

Встреча делегации с мэром столицы.

– Прочитайте слово «мэр» орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «э»?

– Какой звук обозначает буква «э»?

– Как произносится предшествующий согласный звук [м]? (Согласный твердый.)

– Какой предмет нарисован справа? Для чего нужен мел?

– Прочитайте слово «мел» по слогам и орфоэпически.

– На каком месте в слове стоит буква «е»? После какой буквы стоит буква «е»? (После

согласной буквы.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Какой звук обозначает буква «е»? (После согласного буква «е» обозначает звук [э] и

показывает, что предыдущий согласный произносится мягко.)

М е л – это мельчайшие остатки древней жизни на Земле: раковин, обломков скелетов

вымерших морских животных. Мел откладывался в водоемах в течение миллионов лет. Так, на

месте нынешнего Белгорода очень давно было теплое море, потом оно обмелело, а известняки

остались. Вот от них и «формируют» мел. Слова «мел», «мелкий», «молоть» – однокоренные.

– Отгадайте загадку.

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

– Составьте предложение со словом «мел».

Мелом пишут на доске.

– Какая буква потерялась?

ли ла л то с ло л с

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Еле, еле, еле, елеЗавертелись карусели,

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом,

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите,

Раз, два, раз, два!

Вот и кончилась игра!

V. Задания на развитие внимания, мышления.

1. Р е б у с ы.

– Где спряталась ель?

ник м ник м ница

с дерей аквар с ский

п мени пост др

р сы тр тонн

2. И г р а «Дополни предложения».

И зимой, и летом зеленеет в лесу … (ель). Под елью спрятался маленький колючий … (ёжик).

На тарелке лежала вкусная … (еда).

В этом году я впервые попробовала вкусную сине-черную ягоду. Она называется …

(ежевика).

– Составьте звукобуквенные схемы угаданных слов, используя фишки.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Игра «Узнайте звук».

– Вставайте только мальчики, если ответ начинается со звука [э], и только девочки, если ответ

начинается со звуков [й’э].

– Небольшой зверек с ценным мехом. (Енот – [й’э].)

– Сооружение для хранения зерна. (Элеватор – [э].)

– Самая низкая школьная отметка. (Единица – [й’э].)

– Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор – [э].)

– Машина с большим ковшом. (Экскаватор – [э].)

У писательницы Н. Гернет есть рассказ «Что получилось?».

Это не просто рассказ, а р а с с к а з -з а д а ч а. Решите ее.

Когда Надя и Сережа пошли первый раз в школу, мама подарила им по разрезной азбуке. Они

уже давно выучили все буквы и очень любили из них складывать разные слова. Сережа сложил

даже целый рассказ. Правда, у него, как нарочно, куда-то задевались все буквы Е. Но только он и

без них обошелся. Взял да и поставил вместо буквы Е разные другие буквы. «Прочитай!», –

говорит Сережа Наде. Надя прочитала, да только ничего не поняла. Помогите ей, ребята, она ведь

маленькая.Поставьте сбежавшую от Сережи букву Е в те слова, где ей полагается быть. Вот что может

натворить лишь одна пропавшая буква. А встала она на свое место – и все теперь понятно. Как

важно написать букву там, где она нужна.

Заменить нужно выделенные буквы.

В полу было жарко. Мы охали долго-долго, пока увидали лес и сало. Нас ждали в соли. Тетя

Луна и дядя Соня были нам рады. Мы хорошо провыли лото. Ловили рыбу на руку, или ватрушки

на моду. Кувыркались на лугу в сани. А потом поохали в город.

И г р а «Превращение слов – волшебная цепочка».

Измените одну букву: лото – лето; мел – сел – пел; село – соло – сало – само; река – рука;

сени – сани; пел – пол; Лена – луна; Сеня – Соня – Тоня – Толя – Коля – Поля; ехать – охать.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие звуки обозначает буква «е»?

– Когда буква «е» обозначает два звука?