Сторонние материалы: «народы ссср в борьбе с немецким фашизмом. Народы ссср в борьбе с немецким фашизмом

Государственное общеобразовательное учреждение

Тульской области

«Первомайская кадетская школа»

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме: «Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом»

Голиков Александр Александрович

учитель истории

9 класс

2015

Аттестуемый педагог (ФИО): Голиков Александр Александрович.

Город, район: Тульская область, Щекинский район, поселок Первомайский.

Образовательное учреждение: ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа».

Предмет (или должность): история.

Класс: 9 (общеобразовательный).

Тема урока: Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом.

Тип урока: комбинированный.

Характеристика класса: В классе учатся 14 человек (все мальчики). 9 класс – общеобразовательный с изучением истории на базовом уровне. Все ученики класса работоспособны, однако уровень обученности, обучаемости и степень развития учебных навыков различаются. Троих учеников можно назвать лидерами в учебном процессе, у них хорошо сформированы учебные навыки, развито аналитическое мышление, имеются прочные знания по истории. Результативность других 4 учеников можно охарактеризовать выше среднего. У одного из них ярко выражен интерес к изучению истории, имеются прочные знания, но учебные навыки развиты несколько хуже. Остальные ученики класса показывают средние результаты. На уроках практически все ученики класса проявляют активность, высказывают свои точки зрения на различные спорные вопросы.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

  • учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России, XX – XXI века. 9 класс. М., Просвещение, 2012;
  • раздаточный материал;
  • компьютер,
  • проектор,
  • интерактивная доска,
  • презентация.

Цель урока:

  • образовательная: сформировать у учащихся представление о многонациональном подвиге советского народа, раскрыть конкретные примеры самопожертвования во имя Родины, охарактеризовать явление коллаборационизма;
  • воспитательная: продолжить формирование патриотизма у учащихся;
  • развивающая продолжить формирование навыков работы с историческим источником и статистической информацией.

Задачи:

  1. Выявить какое место занимал национальный вопрос в планах Гитлера.
  2. Охарактеризовать подвиг многонационального советского народа.
  3. Определить, что такое коллаборационизм и каковы его конкретные проявления.
  4. Проанализировать национальную политику советских властей в годы войны.

Основные понятия: коллаборационизм, депортация.

Ход урока.

I. Организационный момент. (2 минуты)

Цель организационного этапа урока: психологически настроить учащихся на изучение предмета, осуществить переход от отдыха к началу работы.

Задачи организационного этапа урока:

  1. проверить посещаемость;
  2. проверить степень готовности учащихся к занятию;
  3. установить психологический контакт с классом.

II. Проверка домашнего задания. (10 минут)

Цель проверки домашнего задания: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.

Задачи проверки домашнего задания:

  1. выяснить степень усвоения заданного на дом материала;
  2. определить типичные недостатки в знаниях и их причины;
  3. ликвидировать обнаруженные недочёты (в силу выбранной формы проверки домашнего задания эта задача до конца будет выполнена лишь на следующем уроке).

Методы, используемые для проверки домашнего задания:

  1. тестовая работа с заданиями разного уровня сложности. (Приложение 1)

III. Переход к изучению нового материала. (4 минуты)

Цель перехода к изучению нового материала: мотивация учащихся на изучение новой темы, создать связь между изученным материалом и новой темой.

Задачи перехода к изучению нового материала:

  1. привлечь внимание учащихся путем активизации непосредственно побуждающих мотивов (показать учащимся, что имеющиеся знания об истории Великой Отечественной войны недостаточны);
  2. актуализация знаний;
  3. постановка перед учащимися цели и задач работы на уроке.

Методы, используемые для перехода к изучению нового материала:

  1. рассказ учителя.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Ребята, в течение нескольких занятий мы с Вами изучаем одну из наиболее трагических и вместе с тем героических страниц в истории нашей Родины - Великую Отечественную войну. Вам уже известно о горьких тяжелых месяцах первого года войны, когда Красная Армия под ударами превосходящих сил противника откатывалась на восток. Мы с Вами видели как в 1942-1943 гг. ценой огромных усилий советскому народу удалось переломить ход войны, а в 1944 г. практически полностью освободить родную землю.

Учитель ставит перед учащимися учебную цель: Однако на наших уроках мы в основном говорили о фронтах, армиях, крупных военачальниках, практически не уделяли внимания простым людям с их достоинствами и слабостями. Сегодня на уроке нам предстоит взглянуть на эту сокровенную сторону Великой Отечественной войны. Итак, запишите тему нашего урока: «НАРОДЫ СССР В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКИМ ФАШИЗМОМ» . (Слайд 1)

Учитель формулирует учебные задачи:

Запишите в свои тетради план нашего урока. Его пункты отражают те задачи, которые нам сегодня предстоит решить (Слайд 2) :

1. Многонациональный советский народ на фронтах войны.

2. Национальные движения в годы войны.

3. Национальная политика.

Ученики слушают учителя. Записывают в тетради тему и план урока.

IV. Изучение нового материала. (23 минуты)

Цель изучения нового материала: сформировать целостное представление учащихся о том, что сплочение народов СССР перед лицом общего врага стало одним из важнейших факторов Великой Победы.

Задачи изучения нового материала:

  1. подвести учеников к правильной оценке планов Гитлера по национальному разобщению советского народа;
  2. доказать на конкретных примерах, что героизм не зависит от национальной принадлежности;
  3. раскрыть смысл понятия «коллаборационизм»;
  4. организовать работу учеников по характеристике и оценке коллаборационизма;
  5. охарактеризовать сущность советской национальной политики в годы войны.

Формы и методы работы, используемые для изучения нового материала:

  1. рассказ учителя;
  2. беседа (сообщающая и эвристическая);
  3. работа с историческим источником;
  4. демонстрация презентации;
  5. просмотр учебного видеоролика.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вопрос 1 (10 минут)

Учитель: Давайте с Вами вспомним по своему составу СССР, каким был государством?

Учитель: Хорошо. Перед Вами лежат материалы необходимые нам сегодня на уроке.

Пожалуйста, обратитесь к тексту приложения 2 и ответьте на вопрос:

Как Гитлер хотел использовать эту особенность советского народа?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. В результате совместного обсуждения формулируется вывод: Гитлер надеялся, что после первых же неудач Красной Армии Советский Союз начнет распадаться из-за обострения национальных противоречий . (Слайд 3)

Учитель: Теперь Вы поработаете со статистической информацией в приложениях 3-4 и попробуете ответить на вопрос:

Оправдался ли этот прогноз Гитлера?

Учитель: Корректирует ответ учащихся. (Слайды 3-4)

Учитель: Однако не только эта сухая статистическая информация, но и реальные подвиги советских людей подтверждают, что перед лицом общей опасности произошло сплочение народа:

  1. Среди защитников Брестской крепости были представители 30 национальностей. (Слайд 5)
  2. Среди защитников легендарного «дома Павлова» были представители 11 национальностей. (Слайд 6)
  3. Подвиги в годы войны совершали люди разных национальностей (украинец Михаил Паникаха, русский Александр Матросов, татарин Амет-Хан Султан, белорус Марат Казей). (Слайды 7-8)

Таким образом, мы можем сделать вывод, что планы Гитлера по национальному разобщению советского народа не оправдались.

Вопрос 2 (12 минут)

Учитель: Несмотря на общее сплочение сил всего многонационального советского народа, на окраинах в годы войны активизировались национальные движения, которые стремились реализовать свои амбиции через сотрудничество с врагом. Мы с Вами вплотную подошли к понятию коллаборационизм – осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству (под запись). (Слайд 9)

(Слайд 10)

Учитель: Характеризует бендеровцев. (Слайд 12)

Просмотр ролика про Хатынь.

Учитель: Символом предательства в годы войны стал генерал А. Власов. Производное от его имени стало нарицательным – власовцы. Генерал Власов в 1942 г. попал в плен и согласился сотрудничать с врагом, с согласия нацистов им была создана РОА. Обратитесь к приложениям 5 - 6 и дайте оценку его действиям.

Учитель: Корректирует ответ учащихся. (Слайд 13)

Учитель: Власов А. был не единственным советским генералом, попавшим в плен. История сохранила для нас имена настоящих героев, которые в похожих ситуациях повели себя по-другому: Д.М. Карбышев, М.Г. Ефремов, М.Ф. Лукин. (Слайд 14)

Не менее интересен пример белогвардейца-эмигранта А.И. Деникина, который отказался от сотрудничества с нацистами.

Учитель: Однако, несмотря на существование всех этих движений, врагу так и не удалось создать из них серьезную силу.

Вопрос 3 (3 минуты)

Учитель: Сотрудничество с врагом не прошло бесследно. После освобождения оккупированных территорий многие народ подверглись жестокому наказанию – депортации. В разное время в годы войны были проведены массовые депортации немцев Поволжья, калмыков , ингушей , чеченцев , карачаевцев , балкарцев , крымских татар , ногайцев , турок-месхетинцев , понтийских греков , болгар , крымских цыган , курдов . (Слайды 15-16)

Учитель: Итак, пришло время подвести итоги. Какие выводы мы можем сделать? (Слайд 17)

Вопрос 1 (10 минут)

Ученики: Многонациональным.

Ученики:

Ученики: Работают индивидуально с документом. По требованию учителя один ученик дает ответ, другие в случае необходимости дополняют.

Вопрос 2 (12 минут)

Ученики: Заносят записи в тетради. Рисуют схему.

Ученики: Просматривают учебный видеоролик.

Ученики: Работают индивидуально с документом. По требованию учителя один ученик дает ответ, другие в случае необходимости дополняют.

Вопрос 3 (3 минуты)

Ученики: Заносят записи в тетради (депортация).

Ученики: Предлагают свои варианты.

V. Закрепление.(4 минуты)

Цель этапа закрепления: закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Задачи этапа закрепления:

  1. выявить степень усвоения учебного материала;
  2. обобщить изученный материал;
  3. сконцентрировать внимание учащихся на основных моментах изученного материала.

Методы, используемые для закрепления: беседа (обобщающая и воспроизводящая).

VI. Домашнее задание.(2 минуты)

Цель этапа информирования о домашнем задании: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

Задачи этапа информирования о домашнем задании:

  1. информирование учащихся о домашнем задании;
  2. инструктаж по выполнению домашнего задания.

Предварительный просмотр:

Приложение 2

Из «Зеленой папки» Геринга (план Ольденбург)

«Обращение с населением по отдельным областям

1.Прибалтийские страны, Ленинградская и Северная области.

В Прибалтийских странах германским органам наиболее целесообразно опираться на оставшихся там немцев, а также на литовцев, латышей и эстонцев. Напряженные отношения между этими национальными группами и оставшимися русскими следует использовать в интересах Германии.

3. Юг.

Возможное наличие противоречий между украинцами и великороссами необходимо использовать в наших интересах.

4. Кавказ.

С населением следует поддерживать хорошие отношения, в особенности с рабочими нефтяной промышленности. Противоречия между туземцами (грузины, армяне, татары и т. д.) и русскими следует использовать в наших интересах. При этом следует считаться с тем, что грузины и татары в противоположность армянам дружественно настроены к немцам».

Приложение 3

Потери Красной Армии

Национальность погибших
военнослужащих

Число потерь
(тыс. чел.)

% к общему числу
безвозвратных потерь
(8668400 чел.)

Национальность погибших
военнослужащих

Число потерь
(тыс. чел.)

% к общему числу
безвозвратных потерь
(8668400 чел.)

Русские

5756,0

66,402

Буряты

13,0

0,150

Украинцы

1377,4

15,890

Коми

11,6

0,134

Белорусы

252,9

2,917

Латыши

11,6

0,134

Татары

187,7

2,165

Литовцы

11,6

0,134

Евреи

142,5

1,644

Народности Дагестана

11,1

0,128

Казахи

125,5

1,448

Осетины

10,7

0,123

Узбеки

117,9

1,360

Поляки

10,1

0,117

Армяне

83,7

0,966

Карелы

0,110

Грузины

79,5

0,917

Калмыки

0,046

Мордовцы

63,3

0,730

Кабардинцы и балкарцы

0,039

Чуваши

63,3

0,730

Греки

0,028

Азербайджанцы

58,4

0,673

Чеченцы и ингуши

0,026

Молдаване

53,9

0,621

Финны

0,018

Башкиры

31,7

0,366

Болгары

0,013

Киргизы

26,6

0,307

Чехи, словаки

0,005

Удмурты

23,2

0,268

Китайцы

0,005

Таджики

22,9

0.264

Югославы

0,001

Туркмены

21,3

0,246

Другие национальности

33,7

0,389

Эстонцы

21,2

0,245

Всего

Белорусы

Татары

Евреи

Казахи

Грузины

Узбеки

Мордвины

Чуваши

Азербайджанцы

Башкиры

Осетины

Марийцы

Приложение 5

Докладная записка Хильгера, бывшего советника германского посольства в Москве, министру иностранных дел Германии о беседе с пленными советскими офицерами, среди которых был А.А. Власов (август 1942 года).

«Я ясно сказал советским офицерам, что не разделяю их убеждений. Россия в течение ста лет является постоянной угрозой Германии, вне зависимости от того, было ли это при царском или при большевистском режиме. Германия вовсе не заинтересована в возрождении русского государства на великорусской базе».

Приложение 6

Из статьи Власова А. «Почему я встал на путь борьбы против большевизма?»

«Призывая всех русских людей подниматься на борьбу против Сталина и его клики, за построение Новой России без большевиков и капиталистов, я считаю своим долгом объяснить свои действия… Я зову его на путь братства и единения с народами Европы и в первую очередь на путь сотрудничества и вечной дружбы с Великим Германским народом… В этой борьбе за наше будущее я открыто и честно становлюсь на путь союза с Германией. Этот союз, одинаково выгодный для обоих великих народов, приведёт нас к победе над тёмными силами большевизма, избавит нас от кабалы англо-американского капитала».


Подробное решение параграф § 33 по истории рабочая тетрадь для учащихся 9 класса, авторов Данилов А. А., Косулина Л. Г. 2016

Задание 1

В учебнике и Интернете найдите примеры, показывающие вклад в разгром немецких войск представителей разных народов нашей страны. Подготовьте презентацию по боевой биографии одного из героев Великой Отечественной войны.

1. Были созданы десятки национальных дивизий и бригад.

2. В обороне Брестской крепости участвовали представители 30 национальностей.

3. Герои, закрывшие грудью амбразуру вражеских дзотов: русский А. М. Матросов, А. К. Панкратов; украинец А. Е. Шевченко, эстонец И. И. Лаар, узбек Т. Эрджигитов, киргиз Ч. Тулебердиев и др.

4. Подпольное и партизанское движение на территории Белоруссии и Украины.

5. С 1943 года все народы СССР включились в движение за создание специального фонда помощи освобожденным народам.

Задание 2

Создайте интернет-дневник изучения этой темы. Внесите в него основной и дополнительный материал.

Многонациональный советский народ на фронтах войны. Планируя нападение на СССР, Гитлер считал, что многонациональная Советская держава развалится под ударом его армий "как карточный домик". Но этого не только не произошло, а, наоборот, многонациональный советский народ еще больше сплотился в минуту смертельной опасности. Защита единого государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого из более чем ста ее народов.

В рядах Красной Армии с первых дней войны сражались посланцы всех народов СССР. С учетом возросшего в годы войны национального самосознания были созданы десятки национальных дивизий и бригад, в которых наряду с русскими, украинцами и белорусами сражались представители народов Поволжья и Северного Кавказа, Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока.

Среди защитников Брестской крепости, первыми принявших удар гитлеровских войск, сражались и погибли представители 30 национальностей. Дружба и взаимовыручка солдат различной национальной принадлежности в равной мере проявилась при защите общей столицы Москвы, столиц союзных республик Киева, Минска, Кишинева, Риги, Вильнюса, Таллина, центров автономных республик и областей Северного Кавказа - Майкопа, Грозного, Нальчика, Черкесска, Орджоникидзе.

Подвиги русских героев А. М. Матросова, А. К. Панкратова, В. В. Васильковского, грудью закрывших амбразуры вражеских дзотов, повторили украинец А. Е. Шевченко, эстонец И. И. Лаар, молдаванин И. И. Солтыс, еврей Е. С. Белинский, казах С. Б. Байбагамбетов, белорус П. В. Костючек, сотни бойцов других национальностей. Представители 33-х национальностей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. На территории Белоруссии боролись с противником партизаны и подпольщики более чем 70 национальностей СССР, на территории Украины - более 60. За мужество и героизм звания Героя Советского Союза на фронтах войны были удостоены 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша и др.

Задание 4

Откройте сайт http: //www.oldgazette.ru/ и найдите материалы по теме урока. Чем они вам интересны? Составьте по одному из них краткий план выступления (презентацию). Чем отличались газеты того времени от современных газет? Что в них общего?

https://oldgazette.ru/ogonek/011943/index1.html

https://oldgazette.ru/izvestie/27011943/index1.html

Задание 5

Гитлер считал, что после его нападения СССР «рассыплется как карточный домик». На чём было основано такое мнение? В учебнике, хрестоматии, Интернете найдите документы и материалы, раскрывающие национальную политику нацистов на оккупированной в годы войны территории СССР. Подготовьте доклад.

Потому что немецкую нацию считали лучшей нацией и ни одна другая не могла с ней сравниться. А согласно расистской теории русские были недостаточно развиты и умны.

Материалы для доклада.

Вот что рассказал председатель военного трибунала 267-й немецкой стрелковой дивизии капитан Райхоф Юлиус:

«17 июня 1941года Гитлером был издан приказ, в котором говорилось, что немецкие солдаты имеют право грабить советское население и истреблять его. За действия, чинимые немецкими солдатами над советскими гражданами, солдат не разрешалось по приказу Гитлера предавать суду военного трибунала. Солдата мог наказать только командир его части, если он сочтет это необходимым. Потому же приказу Гитлера офицер немецкой армии имел более широкие права… Он мог истреблять русское население по своему усмотрению… Командиру было предоставлено полное право применять к мирному населению карательные меры борьбы: полностью сжигать деревни и города, отбирать у населения продовольствие и скот, по своему усмотрению угонять советских граждан на работы в Германию. Приказ Гитлера был доведен до сведения рядового состава армии за день до нападения на Советский Союз… В соответствии с приказом Гитлера немецкие солдаты, руководимые офицерами … учиняли различного рода зверства.»

Каждому немецкому солдату выдавалась памятка, в которой говорилось как себя вести по отношению к гражданскому населению: «У тебя нет сердца и нет нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие, убивай всякого русского, не останавливаясь, когда перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай».

Целью оккупационной политики гитлеровцев было планомерное уничтожение народов. Оккупационная политика по отношению к СССР была заранее разработанная гитлеровцами. План «Барбаросс» определял стратегию и тактику нападения на СССР, а генеральный план «Ост» - программу колонизации и уничтожения народов Восточной Европы. Согласно плану, предусматривалось выселение 75% русского населения, а 25% подлежало онемечиванию. Античеловеческая сущность этого документа столь ужасна, поэтому я приведу выдержки из замечаний и предложений Ветцеля по генеральному плану «Ост»:

Совершенно секретно

государственной важности.

К вопросу о будущем обращении с русским населением.

Необходимо коснуться еще одного вопроса, а именно: каким образом можно сохранить и можно ли вообще сохранить на длительное время немецкое господство перед лицом огромной биологической силы русского народа. Поэтому надо кратко рассматривать вопрос об отношении к русским, о чем почти ничего не сказано в генеральном плане. Теперь можно с точностью сказать, что наши прежние антропологические сведения о русских в значительной степени неверны. Это уже отмечали осенью 1941 года представители управления расовой политики и известные немецкие ученые. Эта точка зрения еще раз была подтверждена профессором доктором Абелем, который зимой этого года по поручению верховного главнокомандования вооруженных сил проводил подробные антропологические исследования русских…

Абель видел только следующие возможности решения проблемы: или полное

уничтожение русского народа, или онемечивание той его части, которая имеет явные признаки нордической расы. Эти очень серьезные положения Абеля заслуживают большего внимания. Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Дело заключается скорей всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их. Только если эта проблема будет рассматриваться с биологической, в особенности с рассовобиологической, точки зрения и если в соответствии с этим будет проводиться немецкая политика в восточных районах, появится возможность устранить опасность, которую представляет для нас русский народ.

Важно, чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа. Оно не доставит много забот для германского руководства. Эта масса расово неполноценных тупых людей, как свидетельствует вековая история этих областей. Если германскому руководству удастся не допустить сближения с русским населением и предотвратить влияние немецкой крови на русский народ через внебрачные связи, то вполне возможно сохранение германского господства в этом районе при условии, если мы сможем преодолеть такую биологическую опасность, как чудовищная способность этих людей к размножению.

Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости до более низкого уровня, чем у немцев.

Будущая немецкая политика по отношению к Востоку покажет, действительно ли мы преисполнены воли обеспечить прочную основу длительного существования третьего рейха. Если третий рейх должен существовать тысячи лет, то наши планы должны быть разработаны на целые поколения. А это означает, что расово-биологическая идея должна иметь решающее значение в будущей немецкой политике. Только тогда мы сможем обеспечить будущее нашего народа.

В начале гитлеровцы искусственно увеличивали количество военнопленных, преследуя главным образом политические цели. Они пытались представить это факт как следствие разгрома Красной Армии. В письме от 28 февраля 1942 года Розенберг сообщал Кейтелю: «Имперское министерство по делам оккупированных восточных областей с самого начала своего существования считало, что большое число военнопленных является исключительно ценным материалом для пропаганды

В ходе войны посредством такой преступной политики гитлеровцы стремились восполнить нехватку рабочей силы в рейхе. Гитлер и его сподвижники видели, что в результате изменения военной обстановки не в пользу Германии они не могут больше рассчитывать на увеличение численности военнопленных, захваченных на полях сражения. Чтобы обеспечить дешевой рабочей силой германские фабрики и заводы, гитлеровцы стали все больше зачислять в этот разряд гражданских лиц. Сгоняя в лагеря военнопленных взрослое мужское население, оккупанты рассчитывали таким путем обезопасить свой тыл, лишить партизанское движение людских резервов и, кроме того, ослабить биологический потенциал советских людей, уменьшить прирост населения.

Фельдмаршал Кейтель писал: «Мужчины в возрасте от 16 до 55 лет, захваченные в борьбе с бандитами в зоне военных действий, фронтовых тылах, комиссариатах восточных областей, генерал-губернаторстве и на Балканах, отныне считаются военнопленными».

Кроме расстрелов и издевательств, был придуман еще один способ умерщвления людей – машины-«душегубки». Что касается этих машин, то гражданином Г. И. Беляевым несколько раз проводился их осмотр: «Я лично неоднократно видел и осматривал эти машины-«душегубки», которые после работы промывались в концлагерях специально приготовленным раствором.

Осматривая эти машины-«душегубки», я установил, что кузов внутри автомобиля был обит цинком, а также и двери кузова, которые очень плотно закрывались. По-моему, без отработанного газа люди, находящиеся в кузове этой «душегубки», могли погибать. Но, как мною было установлено, снизу в кузов была проведена труба, через которую при движении машины все отработанные газы поступали в кузов машины, где находящиеся люди умерщвлялись. Для конспирации устройства трубы, через которую поступали газы в кузов, на полу в кузове была оборудована решетка, которая закрывала вход трубы в кузов, что можно было обнаружить при тщательном осмотре кузова. Вскоре, однако, все заключенные узнали, что эта машина была специально оборудована для уничтожения заключенных».

Машины-«душегубки» ездили из одного лагеря в другой, но в основном они возили людей из концлагерей к местам расстрела. Если кто-то из заключенных оставался живым после перевозки, то он все равно будет расстрелян с другими заключенными.

Мало того, что советское население истреблялось тысячами, над людьми также проводились опыты с заразными болезнями, газами, отравленными пулями, опыты по стерилизации мужчины и женщины, эксперименты, цель которых – определить способность человека к низким температурам и т. д. Людей специально заражали эпидемическими болезнями, помещали с другими заключенным и через некоторое время большинство из них умирало, так как медицинская помощь им не оказывалась. Выживали самые стойкие. Заключенных зимой часто выгоняли на улицу где они замерзали. Их практически не кормили, а если давали пищу, то они была в малых количествах, некачественная, а порой вперемешку с сеном или землей. Умерщвление людей при помощи болезней было удобно тем, что здесь была причина смерти – определенная болезнь. И это не вызывало бы таких подозрений, как массовый расстрел людей за якобы непослушание немецким властям или связь с партизанами. Когда Красная Армия начала наступление, немецкое командование приказало сжигать трупы всех расстрелянных людей, чтобы скрыть свои преступления.

Особое отношение у немецкого правительства было к еврейскому населению. С первых дней фашистской оккупации гитлеровцы создали во всех городах и населенных пунктах, где проживало еврейское население, специальные лагеря – гетто.

Что касается евреев, то по мнению фашистов это были люди, которые не имели право на жизнь. Их специально селили в отдельный район, отношение к ним было жестче. Поэтому я хочу начать свое исследование с судьбы еврейского населения города Минска.

Задание 6

В учебнике и Интернете найдите определение понятия «холокост». Что вы знаете о холокосте? Почему нацисты ставили задачу поголовного истребления еврейского населения на оккупированных землях? На сайтах http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html.ru/ и http://holocaust.ioso.ru/documents/index.html попытайтесь найти наиболее значимые документы по данной теме. Подготовьте по одному из аспектов темы презентацию и обсудите её в классе.

Холокост – истребление европейских евреев и других народов германскими нацистами. Согласно расовой теории фашизма, еврее являлись неполноценным народом, который загрязняет чистую немецкую кровь. Для очищения немецкой нации необходимо их полное уничтожение.

Дополнительный материал

План урока.
1.Советский народ на фронтах
войны.
2.Экономика республик в годы
войны.
3.Национальные движения.
4.Национальная политика.

Задание на урок.
Оцените позицию
людей воевавших на
стороне фашистской
Германии и
боровшихся против
Советской власти?


Бой за Моздок.
Сентябрь 1942 г.
Начиная войну Гитлер рас
считывал,что СССР раз
валится как «карточный
домик»,но советский народов наоборот только
сплотился.
В рядах Красной армии сра
жались посланцы всех
народов СССР.Были созданы десятки национальных дивизий и бригад.
Среди защитников Брестской крепости, первыми
принявшими удар врага,
были представители 30
национальностей.

1.Советский народ на фронтах войны.
Партизанский отряд
в Приднестровье.
Апрель 1943 г.
Дружба людей разных национальностей помогла при
защите Москвы,Ленинграда,Севастополя и т.д.Сре
ди 11 тысяч героев СССР(в годы войны),были представители почти всех народов нашей страны.
На территории Украины и Белоруссии в партизанских отрядах воевали люди 70-и национальностей.
Дружба народов стала одним из источников нашей
Победы.


Узбекистан. Сбор
хлопка. 1942 г.
С началом войны тяжесть экономического развития
легла на Восточные районы страны. Сюда были
эвакуированы 1000 предприятий и несколько млн.
человек. Дети русских,украинцев,белоруссов разме
щались в семьях казахов,узбеков,туркмен,киргизов,азербайджанцев и др.Предприятия эвакуированные на Восток часто оставались там и после войны.

2.Экономика республик в годы войны.
Производство проката
в Мариуполе. 1944 г.
Огромную роль в экономической жизни страны сыграло социалистическое соревнование инициаторами которого становились русские и грузины, украинцы и татары и т.д.Во всех республиках с началом войны развернулся сбор средств в Фонд Оборо
ны.на эти деньги были построены 2500 самолетов,
5400 танко,8 подводных лодок и др.С 1943 г.союзные республики начали брать шефство над освобожденными районами,помогая в их восстановлении.

3.Национальные движения.
Жители Западной
Украины встречают
немецких солдат.
Война оживила национальные движения в тех регионах, где особенно сильно ощущался гнет центра. На
Украине активно действовала созданная еще в 20-е
гг.Организация украинских националистов,
добивавшаяся национальной независимости.Аналогичные, но немногочисленные организации появились в З.Белоруссии,Прибалтике,Крыму,ЧеченоИнгушетии.

3.Национальные движения.
Генерал Власов
на учениях вермахта.
1943 г.
Вооруженную борьбу против Советской власти вели
Украинская повстанческая армия,Крымский мусульманский комитет и Особая партия кавказских
братьев. В 1943 г. возникла Русская освободительная армия ген. Власова,сформированная из военно
пленных.Немцы стремились поставить национальные движения под свой контроль и ставили во главе их бывших белых генералов.Но население эти
организации не поддержало.

4.Национальная политика.
Развалины лагеря
немцев Поволжья
в Читинской
области.
Активизация националистических движений привела к ответным мерам со стороны властей.в предательстве были обвинены не конкретные представи
тели того, или иного народа,а весь народ целиком.
Летом 1941 г.«шпионами» было объявлено все немецкое население страны.Немцев депортировали в Сибирь и Казахстан. Вслед за ними туда отправили
50000 литовцев, латышей и эстонцев.

4.Национальная политика.
Экспедиция НКВД
в Карачаево.1944 г.
В 1943 г.депортации подверглись 70000 карачаевцев,
93000 калмыков,40000 балкарцев.
23 февраля 1944 г.началась самая массовая депортация-516000 чеченцев и ингушей были отправлены
на Восток.Чечено-Ингушская АССР была упразднена.Весной 1944 г. Из Крыма в Узбекистан было
отправлено 194 тыс.крымских татар.Только в результате депортации погибло 144000человек.

>>История: Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом

Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом

1.Многонациональный советский народ на фронтах войны.

2.Экономика союзных республик в годы войны.

3.Национальные движения в годы войны.

4.Национальная политика.

Многонациональный советский народ на фронтах войны.

3. Расскажите о попытках гитлеровского руководства использовать национальные движения в СССР. Каковы результаты этих попыток? Почему они закончились в целом неудачно?

4. Определите ваше отношение к коллаборационизму в годы войны. Можно ли оправдать действия коллаборационистов идеей борьбы со сталинским режимом?

Расширяем словарный запас:

История России, XX - начало XXI века: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. - 10-е изд. - М. : Просвещение, 2003

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Гитлер считал, планируя нападение на СССР, что многонациональное Советское государство развалится под ударом его армий "как карточный домик". Но этого не только не произошло, а, наоборот, многонациональный советский народ еще больше сплотился в минуту смертельной опасности. Защита единого государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого из более чем ста ее народов. В рядах Красной Армии с первых дней войны сражались посланцы всех народов СССР. С учетом возросшего в годы войны национального самосознания были созданы десятки национальных дивизий и бригад, в которых наряду с русскими, украинцами и белорусами сражались представители народов Поволжья и Северного Кавказа, Севера и Сибири, Закавказья и Средней Азии, Прибалтики и Дальнего Востока.

Среди защитников Брестской крепости, первыми принявших удар гитлеровских войск, сражались и погибли представители 30 национальностей. Дружба и взаимовыручка солдат различной национальной принадлежности в равной мере проявилась при защите общей столицы Москвы, столиц союзных республик Киева, Минска, Кишинева, Риги, Вильнюса, Таллина, центров автономных республик и областей Северного Кавказа - Майкопа, Грозного, Нальчика, Черкесска, Орджоникидзе.

Подвиги русских героев А. М. Матросова, А. К. Панкратова, В. В. Васильковского, грудью закрывших амбразуры вражеских дзотов, повторили украинец А. Е. Шевченко, эстонец И. И. Лаар, молдаванин И. И. Солтыс, еврей Е. С. Белинский, казах С. Б. Байбагамбетов, белорус П. В. Костючек, сотни бойцов других национальностей. Представители 33-х национальностей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. На территории Белоруссии боролись с противником партизаны и подпольщики более чем 70 национальностей СССР, на территории Украины - более 60. За мужество и героизм звания Героя Советского Союза на фронтах войны были удостоены 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша и др.

Экономика союзных республик в годы войны. С первых дней войны дружба советских народов проявилась и в переводе на военные рельсы экономики страны. Эвакуация предприятий в восточные союзные и автономные республики привела к перемещению вместе с ними миллионов беженцев. Их размещали в местных семьях казахов, узбеков, туркмен, киргизов, азербайджанцев и других, которые делили с эвакуированными русскими, украинцами, белорусами не только кров, но и пищу. Большинство из эвакуированных в республики Закавказья и Средней Азии предприятий были оставлены там и после окончания войны, значительно укрепив экономический потенциал союзных республик.

Представители всех наций и народностей страны участвовали во Всесоюзном социалистическом соревновании, различных формах движения новаторов производства. Инициаторами ценных починов в промышленности в годы войны выступали русская Евдокия Барышникова и грузин Нукзар Геладзе, татарин Максудов и украинка Чухнюк. В сельском хозяйстве колхозники разных национальностей равнялись на Ангелину, Берсиева, Бровко, Мальцева и др.

Во всех национальных районах страны с первых дней войны ширилось движение людей разных национальностей по сбору денежных средств, одежды и обуви, продовольствия в помощь армии, беженцам и переселенцам. На средства народов страны в годы войны были построены 2,5 тыс. боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок, 16 военных катеров, созданы тысячи орудий и минометов. С 1943 г. все народы СССР включились в движение за создание специального фонда помощи освобожденным районам. Бои еще продолжались, а трудящиеся разных национальностей уже начали восстановление предприятий в автономиях Северного Кавказа, центральных областях России, на Украине и в Белоруссии.

Национальные движения. Но война и оживила национальные движения, в основном, в тех районах страны, где жесткая политика властей в предвоенные годы вызывала наиболее сильный протест местного населения. Создавались и националистические организации, ставившие целью добиваться национальной независимости. Наиболее крупной из них была Организация украинских националистов (ОУН), созданная на Украине еще в конце 20-х годов. Аналогичные, но менее многочисленные организации действовали также в Западной Белоруссии, Прибалтике, Крыму, горных районах Чечено-Ингушетии.

С началом войны, особенно по мере приближения немецких войск, деятельность этих организаций резко активизировалась. Началось создание вооруженных отрядов для борьбы с Красной Армией. На Украине ОУН создала собственную Украинскую повстанческую армию (УПА). Вооруженную борьбу против советской власти вели Крымский мусульманский комитет, Особая партия кавказских братьев (Чечено-Ингушетия) и др. Участились случаи нападения вооруженных националистических групп на отступающие или окруженные части Красной Армии.

Немцы пытались поставить национальные движения в западных районах СССР под свой контроль, для того чтобы облегчить задачу разгрома Красной Армии. Из пленных советских воинов, пожелавших сотрудничать с врагом, была сформирована Русская освободительная армия (РОА) под командованием генерала А. А. Власова, а также батальоны и полки из украинцев, крымских татар, некоторых народов Северного Кавказа. Многие из них возглавляли бывшие генералы и офицеры белых армий.

Однако, несмотря на принятые меры, немцам так и не удалось создать из национальных формирований достаточно серьезной военной силы и поколебать дружбу народов СССР.

Национальная политика. Активизация национальных движений не могла не вызвать еще большего ужесточения национальной политики руководства страны. Любое проявление национальной специфики, а тем более вооруженного противодействия объявлялось предательством. Однако в предательстве были обвинены не только те, кто действительно сотрудничал с немцами, но и целиком представители того или иного народа. Самой реакционной чертой сталинской национальной политики стала депортация, то есть насильственное переселение целых народов и ликвидация ряда национальных автономий.

Начали, само собой, с немцев. Летом 1941 г. "диверсантами и шпионами" было объявлено все немецкое население страны (почти 1,5 млн. человек), подлежавшее выселению в Сибирь и Казахстан. Автономия немцев Поволжья была ликвидирована. Тогда же в Сибирь были депортированы более 50 тыс. литовцев, латышей, эстонцев.

В октябре 1943 г. в Казахстан и Киргизию были выселены почти 70 тыс. карачаевцев, а в Сибирь - 93 тыс. калмыков. Вскоре были погружены в товарные вагоны и отправлены на восток 40 тысяч балкарцев. Тогда же балкарцев, воевавших на фронте, сослали в Казахстан прямо из действующей армии.

Ликвидация Чечено-Ингушетии. 23 февраля 1944 г. началась самая масштабная операция по депортации чеченцев и ингушей. Людей пригласили на митинги, посвященные Дню Красной Армии, после чего поставили на колени и зачитали приказ о выселении. Им дали 15-20 минут, чтобы взять с собой узелок с едой и вещами, после чего погнали на станции и загрузили в товарные вагоны. Всего на восток было вывезено 516 тыс. чеченцев и ингушей. Вскоре была упразднена и сама Чечено-Ингушская АССР. Власти старались уничтожить саму память о коренных жителях этих мест.

В апреле-мае 1944 г. из Крыма в Узбекистан были вывезены более 194 тыс. крымских татар. Вслед за ними подверглись депортации также армяне, болгары, греки. Частично переселением были затронуты русские, украинцы, белорусы, осетины, абазины, аварцы, ногайцы, лазы, лакцы, тавлины, даргинцы, кумыки, дагестанцы.

Потери в пути следования от голода, холода и болезней привели к огромным жертвам. В результате депортации погибло более 144 тыс. человек, в том числе половина всего калмыцкого народа, каждый второй балкарец, каждый третий карачаевец. Эти жестокие репрессии вызвали в послевоенные годы новый всплеск национальных движений.