Мгу вечерняя форма. Второе высшее. Плюсы заблаговременного получения информации о цене учебы

Важным и перспективным шагом в инновационной политике факультета стало создание отделения дополнительного образования. Среди основных направлений деятельности отделения:

  • дополнительное довузовское образование по математике и физике (очное и дистанционное);
  • дополнительное вузовское образование, где в дополнение к базовой подготовке студенты имеют возможность получить целый ряд дополнительных квалификаций (очное и дистанционное);
  • дополнительное послевузовское образование, связанное с системой переподготовки кадров и повышения квалификации или с получением второго высшего образования (физика, компьютерные технологии).

В структуре отделения дополнительного образования находятся:

  • Заочная физическая школа

Значительное место в учебной работе отделения занимает подготовка по программе "Компьютерные технологии" , включающей в себя более 50 различных курсов, разработанных преподавателями отделения.

Вечерняя физико-математическая школа осуществляет подготовку по математике, физике, информатике, русскому языку, литературе. Предлагается однолетняя и двухлетняя подготовка. Обучение по предлагаемым программам способствует успешной сдаче ЕГЭ. Помимо подготовки к ЕГЭ, вступительным экзаменам и олимпиадам, в вечерней физико-математической школе даётся фундаментальная подготовка, необходимая для успешного освоения общего курса физики и высшей математики в вузах. Семинарские занятия по элементарной физике проводятся опытными преподавателями МГУ, авторами стандартных школьных учебников по физике. Для слушателей подготовительных курсов предоставляется возможность бесплатно посещать Лекторий по физике с демонстрациями физических экспериментов. В 2009 г. все выпускники физико-математической школы при физическом факультете стали студентами МГУ и других ведущих московских вузов.

Центр дистанционного образования позволяет школьникам со всех уголков России проходить подготовку по математике и физике у ведущих преподавателей этих дисциплин, сотрудников Московского Государственного Университета имени Ломоносова. Записаться на курсы проводимые посеместрово (в свободном расписании в рамках утвержденного учебного плана) на платной основе может любой желающий школьник. Помимо этого группы слушателей могут быть направлены школами в рамках дополнительного образования и подготовки школьников к участию в олимпиадах по физике и математике. Сайт Центра .

Второе высшее – это еще одно высшее образование в дополнение к уже имеющемуся. Причины получить второе высшее образование могут быть разными. Кто-то хотел бы быть более конкурентоспособным на рынке труда, а кто-то – переквалифицироваться и сменить сферу деятельности.

После Болонского процесса в России этот стандарт немного изменился, и сегодня вузы России предлагают в качестве программ второго высшего образования пройти обучение в бакалавриате или магистратуре в удобной очно-заочной форме.

Реже встречается классическая очная форма обучения, например, на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова. Также если вы рассматриваете вариант исключительно очного образования, чтобы получить фундаментальную подготовку, вы можете сдать ЕГЭ и поступать на программы бакалавриата вместе с выпускниками школ.

Особенности

1. Удобный формат
Большинство программ второго высшего образования можно получить в удобной вечерней форме обучения. Нагрузка при этом будет достаточно высокой – с занятиями почти каждый день и по выходным. Иногда в университетах разрабатывается индивидуальный учебный план, как, например, в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

2. Сокращенное обучение в формате бакалавриата
Обучение по программе второго высшего в формате бакалавриата, как правило, занимает 3 года, в отличие от стандартной формы бакалавриата продолжительностью 4 года. На магистратуру же это правило не распространяется: второе высшее в форме магистратуры обычно продолжается 2,5 года.

3. Только платное образование
Согласно закону, обучение на программах второго высшего – бакалавриата или магистратуры – возможно в России только на договорной основе. Стоимость образования при этом вполне сравнима со стоимостью обучения в бакалавриате.

4. Поступление не по результатам ЕГЭ
Во многих университетах для поступления на второе высшее необходимо сдавать экзамены самих вузов. В редких случаях бывает достаточно пройти собеседование.

Особенности второго высшего образования в разных вузах

МГУ им. М.В. Ломоносова

Второе высшее в формате бакалавриата. Обучение организовано на специальных отделениях или в общем потоке. Срок обучения, как правило, 3 года; форма обучения – вечерняя, но бывают и исключения. Так, на механико-математическом факультете и на специальности «Клиническая психология» факультета психологии обучение длится 4 года, а на факультете журналистики – только очная форма обучения.

Финансовый университет при Правительстве РФ

Второе высшее реализуется в Институте сокращенных программ и Институте заочного и открытого образования. Формат обучения – сокращенный бакалавриат. Получить дополнительное образование можно по четырем профилям подготовки: экономика, менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление.

Санкт-Петербургский государственный университет

Вы можете получить второе высшее образование с дипломом бакалавра (11 направлений подготовки: биология, история, история искусств, лингвистика, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, психология, социальная работа, социология, туризм, экономика, юриспруденция) или специалиста (три направления: клиническая психология, психология служебной деятельности, экономическая безопасность).

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В НИУ ВШЭ три направления, по которым можно получить второе высшее образование в формате бакалавриата: экономика, менеджмент и бизнес-информатика. Эти направления дополнительно делятся на шесть различных программ: «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Фондовый рынок и инвестиции», «Экономика и управление компанией», «Управление логистикой и цепями поставок», «Управление информационными технологиями в бизнесе».

РАНХиГС при Президенте РФ

В РАНХиГС второе высшее образование реализуется в формате магистратуры с несколькими формами обучения: очной (4–5 дней в неделю, продолжительность обучения – 2 года), вечерней (занятия 2–3 раза в неделю и 1–2 субботы в месяц), заочной (2 сессии в год по три недели), модульной (7 очных сессий по 10–12 дней) и по выходным дням (двухдневные учебные модели по выходным 1–2 раза в месяц). На каждом факультете – свои условия обучения в магистратуре и как правило внушительный список направлений подготовки и специализаций.

МИРБИС

Обучение по программам второго высшего в формате магистратуры по двум направлениям: «Экономика» и «Менеджмент». Возможна очная (занятия 4 раза в неделю, продолжительность обучения – 2 года) или очно-заочная формы обучения (занятия два раза в неделю: 1 будний день и 1 выходной, продолжительность обучения – 2,5 года).

Второе высшее: FAQ

Задайте вопрос представителю университета лично

Компания Begin Group проводит образовательные выставки по программам от бакалавриата до MBA. На выставке вы сможете лично пообщаться с представителями ведущих российских и зарубежных университетов, подробно узнать о каждом направлении подготовки, стипендиях и других возможностях.

Перейдите на страницу выставки и узнайте подробнее, когда и где будет проводиться наше следующее мероприятие, а также изучите список наших участников, ведь скорее всего у нас есть именно то, что Вы ищете.

Второе высшее образование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений обучения на историческом факультете.

Ежегодно на первый курс поступают абитуриенты, уже имеющие дипломы о высшем гуманитарном, техническом или естественном образовании. Кем бы Вы ни являлись – экономистом или юристом, математиком или физиком – историческое образование станет прекрасным дополнением к любому полученному ранее диплому и многократно повысит Вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Абитуриенты, имеющие высшее образование, поступают в отдельном конкурсе . Обучение осуществляется на контрактной основе .

Программа второго высшего образования на историческом факультете позволит не только получить глубокие знания в области истории или искусствоведения и стать обладателем диплома МГУ. Вы также сможете:

  • пройти подготовку под руководством опытных профессоров и преподавателей;
  • прослушать авторские курсы по различным дисциплинам;
  • изучить один или несколько иностранных языков (в том числе специальных или древних);
  • овладеть высокой культурой устной и письменной речи;
  • приобрести преподавательские навыки;

Направления подготовки и срок обучения

Получение второго высшего образования возможно только по программе бакалавриата по следующим направлениям подготовки:

  • "История" – очная (дневная) и очно-заочная (вечерняя) формы обучения;
  • "История искусств" – очная (дневная) и очно-заочная (вечерняя) формы обучения.

Исторический факультет, в зависимости от Ваших научных или же профессиональных интересов, предоставляет широкий выбор кафедр (профилей), где можно пройти углубленную специализацию в определенной области истории или искусствоведения.

Студенты, осваивающие программу второго высшего образования, обучаются в тех же академических группах , что и студенты программы бакалавриата, получающие первое высшее образование. Поэтому сроки обучения студентов, получающих как первое, так и второе высшее образования являются одинаковыми:

  • направление подготовки "История" и "История искусств", очная форма обучения: 4 года;
  • направление подготовки "История" и "История искусств", очно-заочная (вечерняя) форма обучения: 5 лет.

В зависимости от программы предыдущего высшего образования предметы, освоенные Вами ранее (по приложению к диплому), могут быть перезачтены .

Перечень документов и сроки их подачи

Прием документов на направление подготовки "История искусств"
- начинается 20 июня и продолжается до 7 июля

Прием документов на направление подготовки "История"
- начинается 20 июня и продолжается до 10 июля .

Прием документов осуществляется в дни и часы работы приемной комиссии исторического факультета в соответствии с графиком работы приемной комиссии.

Документы на поступление подаются непосредственно ответственному секретарю приемной комиссии или его заместителям:

  • оригинал и копия диплома о первом высшем образовании с вкладышем к диплому (после поступления необходимо предоставить подлинник);
  • заявление на имя ректора МГУ (заполняется на месте при подаче документов);
  • ксерокопия общегражданского паспорта (сам паспорт нужно предъявить при подаче документов);
  • 6 фотографии 3×4, матовые, черно-белые или цветные, без головного убора;
  • результаты ЕГЭ для лиц, имеющих высшее образование, предоставлять не требуются

Вступительные испытания

Абитуриенты, поступающие на программу второго высшего образования, проходят те же вступительные испытания в МГУ, что и абитуриенты, поступающие на программу бакалавриата для получения первого высшего образования. Предлагаем вам позакомиться с перечнем и порядком проведения этих вступительных испытаний.

Cроки проведения вступительных испытаний поступающих на исторический факультет МГУ после начала работы приемной комиссии указываются в "Календаре абитуриента " и на сайте ЦПК МГУ.

Стоимость обучения и порядок оплаты

Стоимость обучения и обязанности сторон фиксируются в договоре, действующем весь срок обучения. Стоимость обучения для поступающих в текущем году устанавливается приказами ректора МГУ и декана исторического факультета в начале каждой приемной кампании и не меняется в течение всего срока обучения.

Каждый семестр оплачивается отдельно в течение первых двух недель после его начала, т.е. годовая сумма обучения вносится в два приема.

Осенью главный ВУЗ страны, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, раскроет свои двери и для выпускников школ, и для тех, кто пожелает пойти в магистратуру. Однако уже сегодня абитуриент может получить всю информацию о специальностях, стоимости обучения и возможностях, которые предоставит ему первая в России Альма-матер. Так что же готов предложить МГУ в 2018-2019 годах?

Что значит поступить в МГУ: факты

Уровень подготовки в университете продолжает становиться все лучше. Так, за последний год учреждение смогло укрепить собственные позиции и даже подняться в некоторых международных рейтингах – например, QS World University Rankings, составляемом ведущими специалистами из британской компании Quacquarelli Symonds.

Здесь ВУЗ смог заполучить 18 место в предметной области «Естественные науки» (против 40 строчки в 2017 году), 51 место в области «Искусство и гуманитарные науки» (ранее – лишь 70 строчка), 60 место в области «Социальные науки и менеджмент» (110 строчка в 2017). Рост продемонстрировало и направление под названием «Инжиниринг и технологии». Существенное развитие этой сферы позволило МГУ подняться со 115 на 76 позицию.

Ни одно другое образовательное учреждение РФ не смогло войти в первую сотню данного рейтинга и потягаться с заграничными институтами и университетами – Гарвардским, Массачусетским технологическим и прочими. Именно перспективность и престижность факультетов МГУ во многом повлияет на итоговую стоимость обучения в 2018-2019 годах. По словам ректора В.А. Садовничего, образование в университете вновь подорожает.

Сколько это стоит

Молодым людям, окончившим школы или колледжи и желающим быть зачисленными в МГУ в 2018-2019 годах, необходимо узнать об актуальной стоимости обучения именно для бакалавриата или специалитета – первых и начальных ступенях высшего образования. Они длятся по 4 и 5 лет соответственно.

Это важно! Указанные в таблице цифры, хотя и являются приблизительными, все же могут рассматриваться и родителями, и детьми как реальные вспомогательные ориентиры. Они были определены на основе прошлогодних сумм, статистических данных Центральной приемной комиссии и последних заявлений руководства ВУЗа.

Уровень подготовки Направление Форма обучения Годовая стоимость в рублях
Вычислительная математика и кибернетика
Бакалавриат Прикладная математика и информатика Дневная 310500
Фундаментальная информатика и информационные технологии
Механико-математический факультет
Специалитет Математика Дневная 310500
Механика 310500
Физический
Бакалавриат Физика Дневная 310500
Специалитет Астрономия
Химический
Специалитет Дневная 310500
Наука о материалах
Бакалавриат Химия, физика и механика материалов Дневная 310500
Биологический
Бакалавриат Биология Дневная 310500
Почвоведение
Бакалавриат Дневная 310500
Бакалавриат Почвоведение
Специалитет Биоинженерия и биоинформатика Дневная 310500
Геологический
Бакалавриат Геология Дневная 310500
Географический
Бакалавриат География Дневная 310500
Гидрометеорология 300200
Картография и геоинформатика 310500
Туризм 325000
Экология и природопользование 310500
Фундаментальная медицина
Бакалавриат Лечебное дело Дневная 400000
Фармация 400000
Биотехнологический
Бакалавриат Биология Дневная 310500
Биотехнология
Исторический
Бакалавриат Историко-культурный туризм Дневная
История 310500
История международных отношений
Современная история и современный политический процесс
История искусств 310500
История искусств Вечерняя 198500
Филологический
Бакалавриат Зарубежная филология Дневная
Русский язык и литература
Русский язык и литература Вечерняя 198500
Славянская и классическая филология
Фундаментальная и прикладная лингвистика 310500
Философский
Бакалавриат Культурология Дневная
Политология
Реклама и связи с общественностью
Религиоведение
Философия
Экономический
Бакалавриат Менеджмент Дневная 395000
Экономика 420000
Юридический
Бакалавриат Международное право Дневная
Юриспруденция 399000
Журналистика
Бакалавриат Журналистика Дневная 325000
Журналистика Вечерняя 199000
Психологический
Специалитет Клиническая психология Дневная 325000
Педагогика и психология девиантного поведения
Психология служебной деятельности
Институт стран Азии и Африки
Бакалавриат Востоковедение и африканистика Дневная 360000
Социологический
Бакалавриат Менеджмент Дневная 325000
Социология
Социология Вечерняя 200000
Иностранные языки и регионоведение
Бакалавриат Зарубежное регионоведение Дневная 340000
Культурология
Лингвистика
Регионоведение России 325000
Специалитет Перевод и переводоведение 340000
Государственное управление
Бакалавриат Государственное и муниципальное управление
Менеджмент
Политология
Управление персоналом
Мировая политика
Бакалавриат Международные отношения Дневная 325000
Факультет искусств
Бакалавриат Изящные искусства Дневная 350000
Факультет глобальных процессов
Бакалавриат Глобальная экономика и управление Дневная 330000
Глобальные политические процессы и дипломатия
Международное гуманитарное сотрудничество
Политология
Бакалавриат Конфликтология Дневная 310500
Политическая коммуникативистика
Политический менеджмент и связи с общественностью
Политология 310500
Экономическая политика современных государств
Факультет «Высшая школа бизнеса»
Бакалавриат Менеджмент Дневная 490000
Факультет «Московская школа экономики»
Бакалавриат Экономика Дневная 395000
Факультет «Высшая школа перевода»
Бакалавриат Лингвистика Дневная 325000
Специалитет Перевод и переводоведение
Факультет «Высшая школа государственного аудита»
Бакалавриат Экономика Дневная 325000
Юриспруденция
Высшая школа управлений и инноваций
Бакалавриат Инноватика Дневная 311000
Высшая школа современных социальных наук
Бакалавриат Менеджмент Дневная 325000
Социология
Высшая школа телевидения
Бакалавриат Телевидение Дневная 325000
Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере
Бакалавриат Менеджмент в культуре Дневная 325000
Менеджмент в спорте
Музейный и галерейный менеджмент
Специалитет Продюсерство
Фундаментальная физико-химическая инженерия
Бакалавриат Прикладная математика и физика Дневная 310500
Специалитет Фундаментальная и прикладная химия

Вечернее обучение на факультетах МГУ всегда оказывается дешевле дневного примерно на 1/3. Для 2018-2019 года в университете предусмотрены и аналогичные магистерские программы по очным и очно-заочным формам. По стоимости они ничем не отличаются от бакалавриата и специалитета за исключением следующих направлений:

  1. «Экономика» (обойдется магистранту в 370000, а не в 420000 рублей) и «менеджмент» (380000 рублей за годовую программу).
  2. «Юриспруденция» (380000 и 295000 рублей за обучение днем или вечером соответственно).
  3. «Менеджмент» факультета «Высшей школы бизнеса» (425000 рублей).
  4. «Инноватика» (325000 рублей).