ملخص لحدث لا منهجي في اللغة الروسية “Merry Grammar. النشاط اللامنهجي "قواعد ممتعة"

الاهداف: من خلال مهام مسلية للترويج للتربية
اهتمام الطلاب باللغة الروسية.
المهام: 1) تكوين القدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.
2) تنمية التفكير المنطقي ، والاهتمام المعرفي ، والنشاط الإبداعي للطلاب ؛
3) رعاية الصداقة والجماعة.
تقدم الحدث.
I. لحظة تنظيمية.

رن الجرس الذي طال انتظاره -

يبدأ الدرس!
ثانيًا. محادثة مع الأطفال حول اللغة الروسية.
- في تاريخ الشعب الروسي هناك مثل معروف للجميع: "يتقابلون حسب الملابس - يوفون حسب العقل". إنه يشير بدقة شديدة إلى حقيقة أنه في الشخص ، أولاً وقبل كل شيء ، من الضروري تقدير العقل وأفكاره. يعبر الناس عن أفكارهم من خلال الكلمات. نحكم على أدب وتعليم الشخص ، أولاً وقبل كل شيء ، من خلال حديثه: إنه يصرخ ، وقح ، وقح - غاضب ؛ يتحدث بأدب وحنان - أريد أن أعتقد أنه لطيف. للأسف الشديد ، بدأت لغتنا الروسية "ملوثة" بكلمات غريبة عن لغتنا. هذا مشهد:
التقى صديقان.
الطالب الأول: مرحبًا!
الطالب الثاني: مرحبًا!
الطالب الأول: كل شيء؟ رد؟
الطالب الثاني: ناجح. وفاسكا ، الذي طار به ، لم ينجح في التمزق. منحوتة ، مثل هذا الهراء.
الطالب الأول: لا يمكنني أيضًا أن أتفهم هذه الرياضيات. سيكون من الرائع الحصول على "4". تقول ، اذهب ، أجب ، وعيني على جبهتي.
الطالب الثاني: حسنًا ، لقد شفوا. مصدات.
- هل فهمت ما قيل؟ ما هي اللغة التي يتحدث بها الأولاد؟ لسوء الحظ ، عند مخاطبة بعضنا البعض ، غالبًا ما ننسى ثراء اللغة الروسية وجمالها ، وأصبح الكلام الصحيح أمرًا نادرًا. دعونا نقف جميعًا معًا للدفاع عن اللغة الروسية ، ودراسة اللغة الروسية ، ودعونا نقاتل من أجل نقائها. يتم إعطاء الاسم لكل شيء - كل من الوحش والشيء. الأشياء حولنا ممتلئة ، ولا توجد أشياء مجهولة. اللغة قديمة وجديدة إلى الأبد! وهي جميلة جدًا - في العالم الشاسع - البحر - الكلمات تسبح كل ساعة!
- اليوم سنخصص درسنا للغة الروسية ، علم القواعد الغامض والجميل. اتضح أنه لا يمكن أن يكون جادًا فحسب ، بل أيضًا مضحكًا وغامضًا. العديد من المعجزات المختلفة مخفية في هذا العلم ، واليوم سنتعرف على بعضها ، سنتنافس ونحدد أفضل الخبراء في اللغة الروسية. هناك 3 فرق في منافستنا. فريق واحد "محو الأمية" - الصف الأول والثاني ، الفريق الثاني "يعرف كل شيء" - الصف الثالث ، الفريق الثالث "الفضولي" - الصف الرابع.

ثالثا. مسابقة اللغة الروسية.
المهمة الأولى: "الأبجدية"
- يا رفاق ، كم عدد الحروف باللغة الروسية؟ (33) أريد شخصًا واحدًا من كل فريق ، ولست بحاجة إلى تسمية الحروف بالترتيب الأبجدي. للإجابة الصحيحة 5 نقاط.
المهمة الثانية: "رسائل مفقودة".
- الآن سأقرأ لك رباعيات ، في كل منها كلمة حيث يوجد حرف آخر بدلاً من حرف واحد. إذا لم يرد الفريق ، فإن الفريق الآخر يساعد برفع يده. للحصول على إجابة صحيحة 1 نقطة.
1. يقولون صياد واحد. في النهر اصطاد حذاءًا ، لكنه بعد ذلك اصطاد منزلًا (سمك السلور) على الخطاف.
2. الحشرة لم تنته من الكشك (كعكة) ، لا تصطاد ، متعبة!
3. نطحني مرجل (عنزة) ، وأنا غاضب جدا منه.
4. يجب على الطبيب تذكير ميتيا: لا تنسى واحدة ، 10 قطرات من مالك الحزين قبل الذهاب إلى الفراش!
5. الأسد (الغابة) يسقط أوراقها على العشب المصفر.
6. بعد أن أسقطت الدمية من يديها ، هرعت ماشا إلى والدتها: - إنها تزحف هناك بصل أخضر(خنفساء) ذات شارب طويل.
المهمة الثالثة: "الأطفال".
- سنجاب لديه سنجاب. الفأر لديه فأر الوقواق لديه الوقواق. القط لديه قطة.

لنكمل هذه اللعبة. لكن كن حذرا! للحصول على إجابة صحيحة 1 نقطة.

فريق واحد: في الغراب. ……… .. (غراب).

الفريق 2: عند الحصان ……… .. (مهرا).

فريق 3: عند الثعلب ...... (شبل الثعلب).

فريق 1: في الغراب ………… (داو).

فريق 2: عند الخنزير ...... (خنزير).

فريق 3: في البقرة ……. (عجل).

الفريق الأول: عند الماعز ...... ...... (الماعز).

الفريق الثاني: عند الكلب ....... (جرو).

الفريق الثالث: عند الضفدع ...... (الضفدع).
المهمة الرابعة: "ابحث عن زوجين".
- الأسد لبؤة ، والذئب هو ذئب ، والنمر نمر ، والفيل فيل ، والقنفذ هو القنفذ. - فلنكمل.

1 فريق جذع ..... (فيل) ذو سنام .... (الجمل) نافورة ...... (الحوت)

2 فريق المنبه .... (الديك) طويل العنق .... (الزرافة) خنفساء الأوراق .... (كاتربيلر)

3 فريق اللحمة ... (كلب) مخلب ..... (السرطان) حامل العسل .... (نحلة).
المهمة الخامسة: الألغاز.
-غاضب حساس يعيش في برية الغابة
هناك الكثير من الإبر ، ولكن ليس هناك خيط واحد. (قنفذ)

منذ ولادته لا يأكل ولا يشرب ، يغني الأغاني الرنانة.
ومن الدرس إلى الدرس يعطي صوته. (يتصل)
- يُصدر ضوضاء في الحقل وفي الحديقة ، لكنه لن يدخل المنزل ،
وأنا لن أذهب إلى أي مكان طالما ذهب. (مطر)
-من بعيد سمعت طرقي حولها ،
أنا عدو للديدان ، لكني صديق للأشجار. (نقار الخشب)
- والدتان لديهما خمسة أبناء ، والاسم واحد للجميع. (اليدين والأصابع)
- يوجد بلوط ، وهناك اثنا عشر فرعًا على البلوط ، ولكل غصن أربعة أعشاش ، ولكل عش سبعة فراخ ، ولكل كتكوت جناح أبيض ، والآخر أسود. (السنة ، الأشهر ، الأسابيع ، أيام الأسبوع ، النهار ، الليل)
- أربعة إخوة يقفون تحت سقف واحد. (طاولة)
- أربعة أشقاء يركضون ، لن يلحقوا ببعضهم البعض. (عجلات)
- مائة ملابس وكلها بدون مشابك. (كرنب)
من يرتدي ملابسه مرة في السنة؟ (شجرة عيد الميلاد)
- شقيقان يبحثان في نفس الاتجاه. (عيون)
- عندما يصطدمون - اطرق واقرع!
الصمت خائف.
السمين سوف يتغلب على النحيف -
شيء رقيق سوف يضرب. (المطرقة والمسمار)
- مشرق ، أصفر ، سكب
كلها ملفوفة بالذهب.
ليس من مصنع الحلوى -
من افريقيا البعيدة. (البرتقالي)
- النهر يجري - نحن نكذب ،
جليد على النهر - نجري. (الزلاجات)
- يقف على السطح ليلاً ونهاراً
هذا الحارس المعجزة:
الكل سيرى ، الكل سيسمع
شارك كل شيء معي. (هوائي.)

فيزمينوتكا.

"الجمباز للعيون".
6 لعبة المنافسة"والعكس صحيح"
- لقد قمت بعمل جيد ، دعنا نرتاح. استيقظ. أدعو إلى إجراء وأنت تفعل الإجراء المعاكس.
1) أنزل يديك.
2) ارفعوا أيديكم. 2 ص.
3) ارفع رأسك.
4) اخفض رأسك. 2 ص.
5) اقلب الجسد إلى اليمين.
6) اقلب الجسم إلى اليسار. 2 ص.
7) أغمض عينيك (افتح) 2 ص.
8) انظر إلى المسافة.
9) الوقوف.
10) اجلس.
11) اخفض يدك اليمنى (اليسرى).
12) اخفض رجلك اليسرى (اليمنى).
المهمة السابعة: "تخمين العلامة"
(ثلاث علامات "!" ، "؟" ، "." مكتوبة على السبورة.)
- أقرأ الجمل ، وتتناوب الفرق على وضع اللافتة المناسبة في نهاية الجملة ، وكسب النقاط لأنفسهم.
- هل تعرف أي عطلة نحتفل بها في 9 مايو؟
- إنه يوم النصر.
يا لها من نعمة أن تكون حراً!
- هل تحب الصباح الباكر الربيعي؟
- اخرج إلى الحديقة وافتح عينيك.
- هل تشعر بفرحة اليوم القادم؟
- كم هو جميل كل شيء!
- لماذا أنت مثل هذا القنفذ الشائك؟
- أنا فقط في حالة.
- هل تعرف من هم جيراني؟
- الثعالب والذئاب والدببة!
المهمة الثامنة: مسابقة Telegram.
أي من الشخصيات الخيالية يمكن أن تقدم مثل هذه البرقيات: الإجابة الصحيحة هي نقطة واحدة.

الفريق 1: اشتريت البذور ، تعال لسحبها. (جد من الحكاية الخيالية "اللفت")

الفريق الثاني: وجدوا الذيل ، توقفوا عن البكاء. (حمار IA)

الفريق 3: تذكر أن كل شيء سيختفي بعد الساعة 12 ليلاً. (الجنية من الحكاية الخيالية "سندريلا")

الفريق الأول: ترك الأرنب والذئب والدب. (كولوبوك)

الفريق 2: اشترينا السماور. أدعوكم لتناول الشاي. (يطير تسوكوتوخا)

الفريق 3: حصلت على المفتاح. سأفعل ذلك قريبا. (بينوكيو)
9 مسابقة "الحكمة الشعبية"
- سوف أقرأ الأمثال فتجد الكلمات الناقصة.
1) التعلم خفيف وليس التعلم -
2) اعرف المزيد وتحدث -
3) ليس لديك مائة روبل ، ولكن لديك -
4) لا تخف من عدو ذكي ، تخاف من صديق -
5) أفضل شيء هو الجديد. أفضل صديق -
6) صديق قديمأفضل من الجديد
7) لا يمكنك حتى إخراج سمكة بدون صعوبة -
8) قم بالقياس سبع مرات ، مرة واحدة -

المسابقة العاشرة: "اصنع مثلًا"

يتلقى كل فريق بطاقات الكلمات. نحن بحاجة إلى جمع الأمثال.

(أي فريق سيجمع الأمثال بشكل أسرع.)

المنافسة 11: لعبة: "البحث عن أزواج"

كل فريق يتلقى بطاقة. يحتوي على كلمات في عمودين. الفريق مدعو لالتقاط الكلمات من العمود الثاني لكل كلمة من العمود الأول وكتابة أزواج.

12 مسابقة "من أسرع؟"

الاستماع إلى أسئلة اللغز ، تخمينها وكتابة الأحرف الأولى من كلمات اللغز في السطر. إذا فعلت كل شيء بشكل صحيح ، فسيتم تشكيل 3 كلمات من بين 15 حرفًا تتلقاها. رد: إلى أي جزء من الكلام ينتمي كل واحد؟

    سوف أدور الدائرة السحرية ، وسوف يسمعني أحد الأصدقاء. (هاتف)

    هذا بطل حكاية خرافيةأحب الركوب على الموقد. (إميليا)

    هذه خيول صغيرة ، لكن اسمها ببساطة ... (المهر)

    أنا لا آكل نفسي ، لكني أطعم الناس. (ملعقة)

    كيف ينتهي الصيف؟ (عن)

    علاج الفأر المفضل؟ (جبنه)

    لعبة الكرة مع المضارب. (تنس)

    سرب من النحل يسمى ... (روي)

    مفترس البحر الرهيب مسنن. (سمك القرش)

    خمس خطوات - سلم ، على الدرجات - أغنية. (ملاحظات)

    جاؤوا إلينا بالبطيخ والكرات المخططة. (بطيخ)

    العنب المجفف. (زبيب)

    لذلك يسمون ثقب في شجرة وفي سن (أجوف)

    يجب أن تكون كتبك المدرسية دائمًا بالترتيب (دفاتر الملاحظات)

    ما هي السلطات؟ (لعبة)


    رابعا. ملخص الحدث.

    هذا هو عدد المعجزات في اللغة الروسية يا رفاق. من المهم جدًا معرفة لغتك الأم ، والكتابة والتحدث بشكل صحيح. لتحسين معرفة الكلام ، اقرأ المزيد ، لا تدع الكلمة تسبق أفكارك. فكر قبل أن تتكلم.
    شكرا لكم جميعا على اهتمامكم
    للحماس والضحك الرنان ،
    من أجل إثارة المنافسة
    ضمان النجاح.
    حان الوقت الآن لنقول وداعا
    سيكون حديثنا قصيرًا:
    نقول وداعا
    حتى اجتماعات جديدة سعيدة!

حتى لا يكون الطفل منهكا ... (أ. بوشكين)

قواعد مسلية تتضمن مقتطفات من أعمال كتّاب الأطفال ، وهي مواد اضافيةلتنمية مهارات الكتابة. يمكن للطفل العمل مع كتاب بشكل مستقل ومع الوالدين أو الأطفال الأكبر سنًا. آمل أن يساعد هذا الكتاب الطلاب على تحسين مهارات القراءة والكتابة وإتقان الإملاء بنجاح.

من سئم من القواعد المملة ،
هل مرضت من الدراسة؟
الذي أجبر نفسه
مملة لتعلم الدرس؟
الذي لديه الكثير من الاخطاء
وفي دفتر الملاحظات كله؟
لمن يتعلم الحزن
من أمسك الشيطان مرة أخرى؟
كما تعلم ، يا صديقي ، لا تكن الطالب الذي يذاكر كثيرا
بعد كل شيء ، الحشر كذبة.
اقرأ الشعر يا عزيزي
ابتسم وستفهم.
سوف تختفي الأحزان في لحظة ،
سوف تكتب بشكل جيد.
من الدروس ، لا شك
سوف تحصل على الفرح.
اجعل كل شيء صعبًا سهلاً -
هذا هو الشيء الرئيسي للجميع.
كل شيء حقيقي ، كل شيء ممكن.
ثق بنفسك ، النجاح سيأتي.

أحرف العلة غير المضغوطة في جذر الكلمة

العديد من أحرف العلة غير المجهدة
لذلك نحن بحاجة للمساعدة.
ما يجب القيام به؟ أين القرار؟
ضع الرسالة تحت الضغط.
أنت تتابعنا
لا تتردد في تغيير الكلمة.
حسنًا ، إذا كان الأمر صعبًا جدًا ،
يمكنك البحث عنه في القاموس.
Z..l..nela on p..lyanka
وكان سميكة tr..va.
إنه واضح حتى للقرد
كيف تتحقق من كل الكلمات.

الآن الممارسة:

  • خلف النهر كانت غابة.
  • Kor ..tyshki صنع قوارب من k..ry ، سبح عبر النهر و h..dili إلى الغابة من أجل gr..bami ، لـ yag .. السيدات ، لـ ..rekhami.
  • Gr..w would k..r..tyshki p..poured p..clloy under k..tails and so..shchili in pieces d..mine.

(بحسب ن. نوسوف)

تهجئة الحروف الساكنة في الجذر

إعادة .. جديلة الرياح والصقيع ..،
حتى دو .. جمدت في الغابة ...
هنا مرة أخرى ، هناك حاجة إلى المهارة.
تصرف بشكل صحيح ، تصرف بذكاء.
شك؟ لا تخافوا.
دعنا نقف خلف الحرف الساكن
حرف متحرك. سنسمع على الفور
صوت واضح. مستعد؟ نحن نكتب!

الآن الممارسة:

انا مع الجميع هذه الايام ..،
يؤلم كثيرا ...
انا لا اكل الخبز .. او سو ..،
لأنه مؤلم. .
لكنني صامت بشأن هذا
لأنني لا أريد الذهاب إلى المستشفى.
هل ستساعد الشوكولاتة؟
سأكون را جدا ...
أم ماء حلو؟
أوه ، كم هي مؤلمة ، يا لها من كارثة!
لا يمكنني تحمله على الإطلاق
أفضل أكل الحلوى.
عفوًا ، لا يمكنني التحمل بعد الآن!
الجميع. أنا أركض إلى الطبيب الآن.

الحروف الساكنة التي لا يمكن نطقها في جذر الكلمة

لكن هذا مجرد الغميضة.
الصوت إما هناك أم لا. الألغاز.
اختر كلمة
لكي يأتي الصوت مرة أخرى
لا تضيع في أي مكان
وسأبقى حيث أنا.
لذا .. مرة واحدة يضيء ، في الوسط .. tse - عطلة .. نكهة ...
حسنًا ، أين أنت أيها المخادع؟

الآن الممارسة:

ساحر شهير (؟) وعالم وساحر
أخبر أحفاده عن تجاربه على النحو التالي:
خذ على سبيل المثال العنب الجاف.
طعمها (؟) نيويورك وحلوة ، الجميع يقول ذلك.
في الحدائق المحيطة ، أريد أن أخبرك ،
أنت تختار التفاح ، المزيد من البرقوق الكرز ،
نعم ، ربما ستفعل الكمثرى الشهر (؟).
سوف يمنحك جيراننا مجانًا.
قطع ، طبخ. خطير! نار!
لا تلمس القدر بيديك على الموقد!
أميس (؟) لكن أضف المزيد من السكر.
إذا أردت ، أضف القليل من الماء المغلي.
- بريليس (؟) لكن! قام الساحر بضرب بطنه.
-رائع (؟) لدينا كومبوت!

تهجئة حروف العلة O - E بعد كلمة هسهسة في الجذر

إليك بعض النصائح الممتعة والمنشطة لك:
في جذر الكلمة بعد الهسهسة
ماذا تسمع تحت الضغط؟
سمعت يا ، ص مكتوبة.

الاستثناءات: التسرع في غوسيربيري ، في عاصفة هود

الآن الممارسة:

الأميرة تبكي وهي ترتدي sh .. lk ،
ولن يفهم الملك الغبي بأي شكل من الأشكال ،
ما هو سبب تلك الدموع ويا لها من مشكلة.
والرجل الفقير يندفع هنا وهناك.
رجال الحاشية .. ثم تقديم المشورة ،
بعد كل شيء ، لا توجد أسباب واضحة للهستيريا.
ربما الجزء أشعث ،
أو ربما لدغت من نحلة .. lka؟
همست الأميرة في أذن الطبيب:
- Kryzh .. vnik zh .. أريد حقًا ذلك.
كل شيء في sh..ke واحتفظ به مجلس الأسرة
كريج .. لا يوجد vnik في المدينة.
في الغابة .. ركض رسول الغابة ،
عبر نهر kryzh .. vnik رأى فجأة.
على طول السكة الضيقة ، تتمايل ، الماضي ..l ،
ولكن أنا سعيد لأن kryzh .. ذهب إلى أميرتنا ..l.
الأميرة ، ترتدي قلنسوة صوفية .. n ،
في انتظار الرسول صعدت إلى الشرفة.
رسول هرع من الغابة السوداء ،
Kryzh .. أحضر vnik ، وهنا تنتهي الحكاية الخيالية.
الملك مسرور ، إنه سعيد للغاية.
على طبق إلى الرسول يحمل sh..colade.
وتقبله الأميرة في خده.
ظل الملك صامتا ولم يقل شيئا.
من المسؤول عن الجذور؟

  • ما الذي يحدد هجاء حرف علة في الجذور بالتناوب.
  • أمر بواسطة لاحقة -А -.- KOS- (-KAS-)

جاؤوا إلى الدرس في صفنا
الجذر -KOS- والجذر -KAS-.
اللاحقة -A- اندفع في لحظة ،
أصم الجميع بصوت عالٍ:
- أين أنت ، أين أنت ، الجذر -KAS-؟
لا استطيع العيش بدونك!
إذا بعد الجذر -A- ،
مع الجذر -KAS - كتابة الكلمات.

-تأخر- (-خطأ-)

لنفترض أن الجذر -FALSE-
خرجت تحت المطر بدون الكالوشات.
أصبت بنزلة برد ، هذا واضح.
الحالة رهيبة.
ملقاة على السرير ،
كم هو صعب عليه الآن.
عرض مرهم ، حقن ،
يتخطى المدرسة الفقيرة.
لكن الجذر الذكي -LAG-
اللاحقة -A- ، مثل العلم ،
تكشفت خلفه
ولم يعطس قط.
أعتقد أنه من الواضح يا أطفال
كيف تكتب هذه الجذور؟

الأوامر الساكنة بالأصوات -RAST- (-RASH-) ، -ROS-

ها هي المشكلة ، ها هو السؤال:
كيف أكتب -RAST- و -ROS-؟
أنا مستعد لأختتم:
في الجذور -الطفح الجلدي- وعند الجذر -الراست-
الحرف A وعند الجذر -ROS-
تم حذف الحرف O والسؤال.

استثناءات:

يعيش روستيسلاف في روستوف.
من هو ومن هو؟ مقرض.
وتنبت في وعاء جديد
أنا معتاد على الاستثناءات.
"الفرع" - الغصين ، الهروب ،
عفا عليها الزمن في العصر الجديد.

-سكاك- (-سكوتش-). الاستثناءات: JUMP ، JUMP

أوامر التأكيد
تان ، ولكن مدبوغة ،
أوغار ، ولكن UGER ،
أكد بجرأة
ويجب أن تكون قادرًا
بدون خوف ولا شك
ضد القدر
بعد الضرب
-GAR- للتمييز من -GOR-.

بدون لهجة تحت اللكنة استثناءات:
-تتعدد- -GAR- إناء
-كلون- -عشيرة - قبيلة- موجة
-تلفزيون- -TVAR- زوريانكا
-ZAR- -زور- سباح
- PLAV- - بيلاف- سباح

أحرف العلة بالتناوب في جذر الكلمة

فتح صفحة جديدة
ها هي الجذور بالنسبة لك - تألق - و - BLIST -.
التالي سيكون أكثر صعوبة
هناك الكثير من الجذور مع E و I.
سوف يتشتتون في لحظة:
هذا -ZHEG - وهذا -ZHIG-.
آه ، غضب! مٌفتَقد!
هبط -STEL- و -STEEL-.
دعنا نرتبهم.
سنكتب كل شيء في دفتر ملاحظات.
سوف يقفون في عمود
سوف نكرر:

  • -بر-بير-.
  • - لكل نظير- ؛
  • -دير- دير- ؛
  • -تير- ؛
  • -السلام- ؛
  • -الفولاذ الصلب-.
  • -معان-بريق- ؛
  • حرق حرق-.

انتباه! انتباه!
في الجذور بالتناوب
نكتب وننظر أولاً ،
هل هناك بعد الجذر -A-.
إذا لم يكن كذلك ، فما هو الحل؟
- نكتب E بدون تأخير.

أوامر المعنى

  • -روفن- (مسطح ، مستقيم ، أملس: طريق مسطح)
  • -رافن- (نفس: متساوي في الوزن)
  • -IOC- (نقع في سائل: الأحذية تبلل)
  • -شقائق النعمان- (اغمس في السائل: اغمس القلم في الحبر)

الآن الممارسة:

مالت القارب ، وصرخ إيلي خائفًا ، لكن Tin Woodman و Scarecrow سارعوا إلى الجانب الآخر ، واستعاد التوازن. قاد الحطاب القصدير والفزاعة الطوافة عبر النهر ، وبعدها بدأ نهر رائع. كان المسافرون يأملون في استقبال ترحيب حار في قصر جودوين. أرعبهم إلهام الساحر. في الأفق ، أ. تجمدت الغيوم .. لالي بالفعل نصف السماء ، بل .. أصبح البرق. ووصل صوت الرعد إلى المسافرين الذين تجمدوا خوفًا. (بحسب أ. فولكوف)

يستخدم علامة صلبة

أنا لست مزحة بالنسبة لك ، ولست تافهًا.
أنا علامة قوية جدًا.
أطلب منك أن تعرف بوضوح ، بحزم
أين ومتى تكتب لي.
بعد البادئة ، مكاني
متبوعًا بـ E و Yu و I و Yo.

الآن الممارسة:

في .. تدور ، رقاقات الثلج تدور ،
ب .. يوتسيا في الباب وخارج النافذة.
في .. غطى الجنوب الممرات ،
خامساً .. رحلات للمدينة والريف.
الكرة مع .. متجمعة في تحت .. اركب -
ج .. أن تأكل شيئًا الآن!
من الجيد أن تكون مع صديق
إخفاء العظام في المحمية.
في الجنوب ، في الجنوب ، اهدأ ،
الزحف بعيدًا مثل ثعبان أبيض.
شارك حبيبي لا تخافي.
هذا بعض الخبز ، عاب عليه.

تهجئة حروف العلة بعد الهسهسة و C في لواحق ونهايات الأسماء

انظر بسرعة يا صديقي .. إلى:
الثلج يتساقط من السماء ..
بسقف ابيض..شرفات..م
البيت يبدو لنا قصر .. م.
والآن ، يا صديقي ، انتبه:
في اللواحق والنهايات
على حافة الكلمة ، في النهاية
بعد الهسهسة وبعد ج
تحت اللكنة مكتوب O ،
ه - غير مجهدة ، كل شيء فقط.

الآن الممارسة:

ثور يسير على طول البرسيم..ك.
برميلها .. ك مثل حانة .. ك ،
مثل الطبلة
بطنه.
يمضغ البرسيم طوال اليوم. (ل.ميزينوف)

الجد عز .. ك ،
لا تذهب الى الساحل .. ل.
هناك ذاب الثلج .. ل ،
يملأ البرك .. ل.
تبلل قدميك
حذاء أحمر.

تهجئة -I-S- بعد Ts

الغجر على رؤوس الأصابع
والنقيق بصوت عال جدا
الدجاج - خافت
مشاكل الدجاج:
- لماذا أنا فقير في الاستثناءات؟
رهيب الغجر خائف حتى الموت.
وفي جذر الكلمة وفي الكلمات على -TSIYA
المرح والفرح والضحك والغرور.
تحطيم السيرك على الدراجات النارية
بين الأكاسيا يندفعون. جمال!
على القرص ، ترقص الأسهم ببراعة ،
كان خزان الكفاس في حالة سكر لفترة طويلة.
الحلاق يحلق ويلوح بساطته ،
تجول العملاق والساخر في السينما.
اين هو Y؟
انظر إلى نهاية الكلمة:
جزازات ، ثدي ، طيور ، خيار ....
- الآن فهمت ، - أسأل مرة أخرى ، -
أين تكتب I بعد C ، أين Y؟

تهجئة اللواحق -EK- و -IK-

ها هو القفل. مفتاح ذلك.
سوف يساعدوننا بشكل أفضل.
تعلم الحرف في اللاحقة
للكتابة بشكل صحيح.
من فضلكم بجدية
في الحالة المضاف إليها
اتبع حرف العلة
إذا وافقت.
إذا ذهب حرف العلة
يجب على المرء أن يتذكر:
في كل كلمة في كل مكان
نكتب فقط اللاحقة -EK-
إذا بقي حرف العلة
يجب أن يتذكر الطالب
ماذا يوجد في الكلمات (قليل جدا)
نكتب فقط اللاحقة -IK-

  • LOCK - LOCK
  • مفتاح - مفتاح

بادئات التدقيق الإملائي

دائما تهجى نفس الشيء
على الرغم من أن كل شخص يبدو مختلفًا ،
البادئات TO- و FOR- و OVER- وغيرها.
علمتهم طوال النهار وحتى الليل.
تشغيل والكتابة ،
اقطع واسترح….
عليك أن تكتب بشكل صحيح.
لا تنسى ذلك.

البادئات على Z والبادئة -C-

Z- البادئة غير موجودة.
الجميع يعرف هذا بالتأكيد.
ولكن على حد تعبير Z لا يزال هناك:
البناء والصحة هنا.
البادئات على Z و C كصديقات ،
ولكن في ألعاب مختلفة ولكن اللعب.
البادئة على الجبهة الثالثة أعرب عن ساكن,
يوم C - قبل الصم. الأمر بسيط وواضح.

البادئات -PRE- و -PRI-

ألق نظرة فاحصة.
نحن البادئات pre- و pre-.
تعلم كيف تميزنا
يميزون عن بعضهم البعض.
تذكر أربعة أشياء أولاً:
إجراءات ونهج غير مكتمل ،
القرب من شيء ما إلى شيء ما
لا تنسى الانضمام.
أيدينا يمكن أن تفعل أي شيء
سيتم تسمير الظفر وخياطته ولصقه ،
كل شيء سوف يتم كما ينبغي
سريع وممتع وودود.
ركض الأرنب إلى الجار ،
صاح: "سوف آتي إليكم!
في حديقة المدرسة
هناك بالفعل مثل الجزر ".
افتح النافذة قريبًا -
لا تستطيع القطة دخول المنزل.
آه ، شرحات محترقة!
لا تقلق ، لقد تم أكلهم بالفعل.
PRE هي بادئة رائعة.
إنها بحاجة إلى ملحق في كل شيء.
نتحقق من كلمة "VERY"
أو إعادة استبدال.

الآن الممارسة:

  • أحب Znayka القراءة. قرأ في كتب عن البلدان البعيدة وبدأ يفكر. فكرت وفكرت ، وما إلى ذلك .. فكرت (ح ، ق) في صنع منطاد.
  • اختصرات العلاقات العامة .. حملت عصير الزهور الذي يتكاثف ويتحول إلى مطاط. Znayka pr .. كان يحضر برميلًا كبيرًا لعصير البورون (z، s).
  • أمرت Znayka Shpuntik بحمل المضخة. قام بتوصيل أنبوب مطاطي طويل بهذه المضخة ، وصبّها بالعصير وبدأ في ضخ الهواء.
  • جميع الأطفال ، أيضًا ، بدأوا العمل. سرعان ما كانت الكرة رع (ق ، ق) عابسة لدرجة أن الأطفال.
  • استمر العمل يومين وهكذا .. توقف عندما أصبحت الكرة بحجم منزل.
  • Znayka pr .. حياكة كرة على شجيرة الجوز وأمرت رجال العلاقات القصيرة .. بصنع سلة له.

(بحسب ن. نوسوف)

Н و НН في اللواحق الصفية

أنا في حيرة من أمري
كم هو المطلوب في كلمة N؟
لا أستطيع أن أفهم.
مساعدة في التفكيك.
هنا أساس كلمة BATH.
لا أحد. أرجو انتباهكم!
بخار الحمام مفيد للجميع ،
اللاحقة -N- ، ولا مشكلة.
اللاحقة -IN-
مثال: الماوس ،
بجعة رافعة
والدجاج والنحل
دعونا نوحد أنفسنا: بوحشية.
-AN- و -YAN- مثل التوائم.
آه ، أي رفقاء جيدين!
هنا في قميص من الكتان -YAN- ،
في سترة جلدية لدينا -AN-.
خبز الجاودار يمضغون
ويشربون هلام الشوفان ،
ملاعق فضية
يغرفون okroshka معا.
اللاحقة -EN- واللاحقة -ONN-
اقترب من كلا الجانبين
إلى بوفيه المحطة.
وماذا يوجد بداخلها!
لكن المال لم يكن كافيا
واشترى أي شيء:
عصير التوت البري الحامض رهيبة
و بذور اليقطينحقيبة كاملة
نعم ، جريدة الصباح.
شكرا على ذلك ايضا.

الاستثناءات: القصدير والخشب والزجاج

كيف تتذكر الاستثناء؟
هذا ألم رهيب!
سوف يتم تذكرها
فقط انظر إلى النافذة.
دائمًا اثنان N ، بلا شك
في نافذة ذات سطح زجاجي ،
هناك مزلاج من الصفيح
وعتبة نافذة خشبية. ("دروس مراقبة الطفل")

الآن الممارسة:

أحضر الأولاد حقيبة جلدية .. ووضعوها على المنضدة. فتحته الأم وبدأت في إخراج صفائح من الذهب والفضة .. ورق ، أزرق ، أخضر .. وبرتقالي ، كرتون ، علبة زجاجية منفوخة .. كرات ، حزم من ذهب وفضة .. سيخ ، فوانيس ميكا ملونة. . النوافذ والنجم الكبير. (حسب أ. تولستوي)

تهجئة ب بعد الهسهسة في أجزاء مختلفة من الكلام

أنت يا صديقي لا تكن مهملاً.
للكتابة بشكل صحيح
ابدأ بجزء الكلام.
هذا أمر لا بد من معرفته.

جزء من الكلام شكل الكلمة ب مثال
مخلوقات. 3 سك. ، ز. تم العثور على R. + الجاودار ، ابنة
مخلوقات. 2 سك. ، م. - الكرة ، الرخ
مخلوقات. و. ، راجع. جنس - سحب كثيرة
بصيغة الجمع ، جنس. ص. - بين الوحوش
الفعل في جميع الأفعال إلى الصفير
2 لتر ، وحدة ح. + انت ذاهب
يأمر. بما في ذلك. + أكل الحساء
مصدر (n. f.) + يجب أن تكون محمية
صفة نموذج قصير - شائك ، حار
ظرف بجميع اللهجات + تماما
إلى الهسهسة خلف

استثناءات: بالفعل ، متزوج ، لا يطاق

أنا قوي وأنا شائك
أنا متحمس ، وأنا لزج ،
أنا جيد وجديد جدا.
تشاهدني لا تأكل!
- من أنت؟ - ألق نظرة فاحصة.
نحن صفات قصيرة.
نحن أصدقاء أقوياء مع الهسهسة ،
علامة ناعمةلا حاجة على الإطلاق!

لا تهجئة بأجزاء مختلفة من الكلام

لا يسع المرء إلا أن يتساءل:
ليس - جزء من الجذر ، وليس - جسيم ،
لا - البادئة. كيف نكون؟
كيف لا تنسى كل هذا؟
إذا قلت بقسوة:
- لا ، بدون مثل هذه الكلمة!
لذلك ، يجب أن تعرف بالتأكيد:
لا تحتاج للكتابة.
هناك SYNONYMS في المكان ،
نكتب معا ، نكتب معا.
مرح ، لا ندم
تبحث عن قيمة جديدة.
إذا قمت بإدراج اتحاد ،
يعارض ذلك
شيئين ، حدثين
لافتة. بدون ندم
الابتعاد عن كلمة NOT.
سيكون على حق تماما.
أجلس (لست) مبتهجًا ، بل حزينًا.
كان الحساء بعضًا (ليس) لذيذًا ،
كان العصير بعيدًا عن (ليس) حلوًا.
بشكل عام ، كل شيء حقير ومثير للاشمئزاز.
ربما استدعاء الأطباء؟
لا يبدو أنني بخير.
أو أكل الشوكولاتة؟
لا ، لست بحاجة إلى أي شيء.
لماذا أنا (لست) سعيدا؟
دعوا أبي إلى المدرسة.
نعم ، (لا) الفوائد التي يمكن تجنبها (لا)
في سنوات الدراسة الرائعة!

تهجئة H و HH في النعوت والصفات اللفظية

هنا مرجع قصير لك:
إذا كانت الكلمة لها بادئة ،
هناك كلمة مستقلة ،
نحن اثنان H سوف نكتب مرة أخرى.
إذا لم تكن هذه الشروط موجودة ،
سنلتقي بالحرف H وحده.
(لحم مشوي ، صندوق مدهون)
CH و NN ، يا رفاق ، التقينا فجأة.
يمكنك معرفة ذلك ، الخطر ضئيل:
(سراويل مرقعة ، ياقة ممزقة ،
قص العشب ، قطف زهرة)
انها ليست متعة. تعلم درسًا.
إنه سهل ويصعب نسيانه.
ربما يكون اللفت المبخر أسهل.

هذا يكفي
للحصول على تصنيف "3".
أنت في الكتاب المدرسي
انظر على أي حال.
الكثير من الاستثناءات!
حسنًا ، تذكر.
التدريس ليس سهلا
لا تنزل يديك.
تعلم أفضل
ستعرف كل شيء.
وبعد ذلك ستحصل على
أنت تقيّم بـ "5".

الآن الممارسة.

تذكر عدد N المكتوبة في الصفات اللفظية والمذهبية.

  • في الصباح الباكر وضع بينوكيو الحروف الأبجدية في حقيبته وركض إلى المدرسة.
  • في الطريق ، لم ينظر حتى إلى الحلويات التي كانت (N ، NN) في المتجر - مثلثات بذور الخشخاش على العسل ، والفطائر الحلوة والمصاصات على شكل ديوك ، مزروعة (N ، NN) على عصا.
  • رأى بينوكيو مهزلة قماشية (N ، NN) مزينة بأعلام متعددة الألوان (N ، NN).
  • اشترى تذكرة ، وجلس في الصف الأمامي ونظر ببهجة إلى الستارة المنخفضة (H ، HH). دق الجرس وارتفع الستار.
  • كانت هناك أشجار خريطة (H، HH) على المسرح. انعكس فانوس على شكل قمر في قطعة من المرآة يسبح عليها البجع ، مصنوع (H ، HH) من الصوف القطني. من خلف البطاقة ظهرت شجرة (H ، HH) رجل صغيرفي قميص طويل (H ، HH) بأكمام طويلة (H ، HH).

(حسب أ. تولستوي)

تهجئة الأحوال

الاحوال السلبية
هنا لقاء خاص -
تعلم كتابة الاحوال.
وبالطبع لا شك
دعنا نكرر الضمائر
طرق شخص ما على الباب
لكن لا أحد أجاب.
باب شخص آخر مقفل
لا مكان للذهاب الآن.
لا أحد يهتم
أين ينام من أجله.
لا أحد في أي مكان يمكن رؤيته.
حزين ومخيف ومحرج
عندما لا يكون هناك من يتحدث إليه ...
هل كل شيء واضح الآن أيها الإخوة؟
في الأحوال ، الضمائر
ليس دائما تحت اللكنة!

الاحوال الموصولة

بطريقة ما ، بالكاد
فقط بالكاد
أكتب الكلمات طوال اليوم
صعب حقا.
بادئ ذي بدء ، أنا لا أفهم
على الرغم من أنني أكتب باللغة الروسية ،
أين الواصلة ولماذا؟
من هذا الحمل
أنا مستعد للعواء مثل الذئب
نباح مثل الكلب.
ماذا علي أن أفعل؟ ماذا أفعل؟
لا أحد يعرف حتى؟
من الذي سيساعد بطريقة ودية ،
واقترح بطريقة أخوية ،
كيف يمكنني تعلم درس؟
كيف يمكنني معرفة ذلك؟
أطلب بلطف
أنقذني بطريقة أو بأخرى.
أنا في عجلة من أمري لفهم الواصلة ،
أنت تشرح لي.
التفسير هو:
إذا كانت هناك بادئة COE- ،
اللاحقة -THAT، -OR، -EVER،
لا تنسى اندفاعة.
جدا ، من حيث المبدأ ، مثل
لكنهم ما زالوا مختلفين.
ألق نظرة فاحصة
هذه صفات.
هنا هو المطلوب جزء من الكلام,
يطلق عليه ظرف.
من السهل العثور عليها
هناك دائمًا بادئة PO- ،
اللاحقة -EMU و -KI و -SKI.
لا تتردد في شطب السبورة.
لف أنفك في الشتاء
سارع سانتا كلوز عبر الغابة.
جريت عبر الغابة الشتوية ،
كان يحمل حقيبة هدايا.
"مرحبًا!" - من الفروع المغطاة بالثلوج
صرخ مثل عصفور عصفور.
مثل الذئب يعوي بغضب
أطلق عليه الصياد النار.
إذا تكررت الكلمة
هذا ما يفترض أن يكون عليه الأمر.
نحن بحاجة إلى وضع علامة
في هذه الكلمة ، على أي حال.
ماذا تبقى؟ لا شئ.
بادئتان B- و VO-
وبالطبع ثانيًا
اللاحقة -IH واللاحقة -YH.

الآن الممارسة:

  • إذا تولى Dunno بعض الأعمال (أي) ، فقد تبين أن كل شيء مقلوب رأساً على عقب (مقلوب). لقد أراد حقًا أن يتعلم شيئًا (شيئًا ما) ، لكنه لم يحب العمل.
  • في أحد الأيام قرر تعلم كيفية العزف على بعض الآلات الموسيقية. أعطاه جوسليا بالاليكا. هز الغريب وقال:
  • - لا ، البلاليكا يلعب بهدوء شديد. أعطني شيئًا آخر بصوت أعلى. - أمسك الأنبوب وبدأ ينفخ بكل قوته: "Boo-boo-boo! Gu-gu-gu-oo!" (بحسب ن. نوسوف)

تمارين التقوية

تذكر القاعدة ، أدخل الحرف الصحيح. تحقق من نفسك. إذا وجدت الأمر صعبًا ، فاطلب المساعدة من كبار السن ، أو اتصل بمعلمك أو ابحث عن كلمة فيه قاموس إملائي. عند التدقيق ، انتبه بشكل خاص إلى تهجئة الكلمات المميزة.

  • زرعت المرأة .. ديلا حبة في زهرة .. وعاء دقيق .. ك ، وأعطت الحبوب على الفور نهرا .. تيارا. لكن ل .. بتلات الزهرة .. تم حصدها بإحكام (ج ، ح) ، تمامًا مثل برعم (ليس) ra (s ، h).
  • - يا له من لون جميل؟ نيويورك .. الحالي! - قالت المرأة وقبلت الأحمر .. شيب ل .. ع .. غرز.
  • وبمجرد أن قبلتهم ، في الداخل ، في مهدها ، نقر شيء (شيء ما) ، واللون.
  • كان (بالضبط) في خزامى (بالضبط) ، لكن في ch..sech بالذات؟

(حسب GH Andersen).

  • كان هناك مرة (في ذلك الوقت) خمسة وعشرون من الصفيح (n ، nn) s..oldat..kov ، r .. أي إخوة من الأم - القصدير القديم (n ، nn) أوه لو ...
  • ولد صغير ..k ، الذين أعطوه ..نخيل ، حصل ..فال s..ldat..kov واحد من كارتو (n ، nn) أوه k..ro..ki ورا (س) ، ح) سانت. كان على جدول d..r..vya (n، nn).
  • كل القصدير (n ، nn) s..ldat..ki كانت متطابقة تمامًا ، باستثناء واحدة ، كانت بساق واحدة. برع .. الأخير ، وقليل من الصفيح .. كو (لا) كافي. لكنه كان على ما يرام .. أصبح أكثر نائب .. ح .. الأكثر كفاءة على الإطلاق.

(حسب GH Andersen).

  • ... سوك جميلة (؟) لكنها لعبت دورًا مختلفًا. كانت sp..coin. شعرت (؟) أن الدور يناسبها .. (؟) شيا.
  • اعتقدت أن هناك أشياء أكثر صعوبة. "على سبيل المثال ، لإشعال .. (n ، nn) مصباح أو القيام بشقلبة مزدوجة ..". وحدث سوك في c..rk pr .. لفعل كلا الأمرين.
  • ... ش .. ركالي ع .. صواريخ. لقد رفضتهم باستخدام صفحة وردية اللون. قد يظن المرء أن هذه زهرة صغيرة .. نقطة (؟) naya k..rzinka تطفو على طول مياه هادئة ضخمة ..de.
  • سارت وراء الحراس ، وتجاوزت الجلد (ن ، ن) والناس الحديديون ، الذين يرون. ومن فوق ، على طول الغابة (؟) nitsa ، نزل وريث توتي نحو الدمية.
  • ... وريث Tutti n .. (على) ما في العالم (لم) يوافق .. سوف يعبث ra (s ، s) مع St .. دميتها.
  • أخبرته Suok ra (s ، s) عن ts..rk:
  • - أعيش في كشك العم بريزاك منذ فترة طويلة. يمكنني الرقص وركوب حصان والدوران على أرجوحة ... أوه ، كيف تعلمت tw..des (؟) الأشياء! رفعت يديها. - على سبيل المثال ، يمكنني ضبط المفتاح ..com.
  • - Key..com؟ كيف؟ أرِنِي! لدي مفتاح رائع ..k ، - بهذه الكلمات ، وريث Tutti ra (s ، h) st.) المفتاح الأبيض الكبير (؟).

(وفقًا لـ Yu. Olesha)

اطلب الآن من أحد البالغين أن يملي عليك النص أدناه. لكن أولاً ، اقرأ النص بصوت عالٍ مقطعًا لفظيًا ، مع إيلاء اهتمام خاص للكلمات المميزة. حاول أن تتذكر القاعدة الصحيحة. اكتب النص أو جزء منه ، تحقق منه. انتبه للأخطاء ، إن وجدت. إذا وجدت صعوبة في الشرح ، فاطلب من معلمك المساعدة.

  1. على خمر الجدارشاهد الحداد وهو يرفع مطرقته. يشاهد نقروضرب الحداد السندان النحاسي الصغير بمطرقته. وقفت ماشا عند النافذة. كانت المربية بتروفنا تغفو أريكةوذهبت والدتي إلى المسرح. رقصت في المسرح لكن لم يأخذأنا أقود معي. كان المسرح ضخمًا أعمدة حجرية. على سطحه حلقالتربية الحديد الزهرخيل. هُم المقيدرجل مع إكليل من الزهور على رأسه. حوافر الحصان التعلقفوق منطقة. مؤخراقبل أيام أداءكانت والدتي قلقة للغاية. لقد خرجت من صدرها صنعمن الزجاج الرقيق باقة صغيرة من الزهور. أعطاه والد ماشين والدتي. أحضر هذه الباقة من بعضبلد بعيد. أخذت أمي زجاجباقة أزهار، يضعإلى طاولتها وأمر ماشا أمامه لا تلمس.مع أسودأمطرت السماء ثلج ابيض. خارج النافذة يجلس شيب الشعرالغراب ونظر إلى ماشا. كانت تنتظر بتروفنا أن تأخذ ماشا بعيدًا اغسل وجهك.ثم طار الغراب عبر النافذة المفتوحة إلى الغرفة ، وأمسك بالشيء الأول جاء عبرعلى العيون و هربترك آثار أقدام مبللة على الطاولة. العودة ، بتروفنا وماشا بدأتابحث عن ذلك هذه المرة جره بعيداالغراب. في أغلب الأحيان هي جرالسكر والبسكويت والسجق. عاش الغراب استقللكشك الشتاء ، حيث كان يباع في الصيف بوظة. أخفت القطع في شقوق الكشك مجمدةالسجق، تفاحةقشر و فضةأوراق الحلوى. نعي الغراب بغضب و الشرطيفي الزاوية التالية نظر للخلف و استمع.ذات يوم وجد غراب صغير غير مرتبعصفور اسمه باشكا. (حسب K. Paustovsky)
  2. كانت الحرارة فوق الأرض لمدة شهر كامل. قال الكبار أن هذه الحرارة مرئية "غير مسلح"عين.
    هل ترى دخانًا أصفر؟قال العم جليب لتانيا البالغة من العمر خمس سنوات. - هذه هي الحرارة.
    عانى الضفدع الصغير من الحرارة أكثر من غيره. عاشت في الفناء ، تحت شجيرة كبيرة. ذات يوم وجدت فجوة تحت الباب في الداخل حجرقفز هناك. وعندما نزلت العاملة الشابة أريشا إلى القبو ، اختبأ الضفدع وراءها مكسورزهري وعاء.ضفدع في المساء شق طريقهاإلى الحديقة ، حيث في فراش الزهرة ازدهرعبق التبغ و نمتزهور النجمة الكثيفة. كان الضفدع ينتظر الناس أن يتوقفوا عن المشي ، التحدث ، المسمارالمصابيح ، والمنزل في آن واحد سيصبحالظلام و غامض.... كان الملتحي جليب صيادًا متمرسًا. كل مساء هو منظفةمفرش المائدة من الجدول ، سكب بعناية صناديق مذهبخطاف و بدأ الإصلاحقضبان الصيد الخاصة بك. تانيا غير مسموحتعال إلى الطاولة بعض هوك "يطير" لم يلتصقإصبعها. مرة واحدة اشتعلت جليب الضفدع الذي جرمن علبة الديدان مطبوخلصيد الأسماك.
    - هذا نادِرضفدع - قال جليب لتانيا. - إذا صعدت على فرع وبدأت في النعيق ، فسوف تمطر.
    تانيا مزروعةضفدع في زجاججرة العشب يضعهناك خشب القيقبغصين ووضع الجرة النافذة. (وفقا ل K. Paustovsky).

خاتمة

هذا الكتاب ليس كتابا مدرسيا
لكنني لست ساحرًا أيضًا.
للدراسة بشكل جيد
بحاجة إلى معرفة جيدة
كل ما يعطى لك في المدرسة ،
عزيزي ماشا ، كوليا ،
كاتيا وساشا وناتاشا.
هذا الكتاب هو مساعدتنا.
في أوقات الفراغ ، بعد المدرسة
اقرأ قصيدة مضحكة.
إذا كنت تتذكر ، حسنًا ، حسنًا.
الشيء الرئيسي هو أن تكون واضحا
بحيث يمكنك بسهولة ، بابتسامة
اكتب كل شيء بدون خطأ.

درس عن نشاطات خارجية

دورة "مدرسة تطوير الكلام"

موضوع " قواعد ممتعة»

هدف:

لتطوير الاهتمام المعرفي في إتقان معرفة اللغة الروسية.

شكل الفصل: KVN

تقدم الحدث

المعلم: ماذا يمكن أن يكون في العالم لغة أفضل! بالمساعدة نقوم بدراسة العلوم واكتساب المعرفة. بمساعدة اللغة ، يمكن للناس التواصل مع بعضهم البعض ، وحل مختلف القضايا ، والسؤال ، وإلهام المآثر ، والتعبير عن الفرح ، والمودة ، وإعلان الحب.

الطالب 1.

تراث شعب كريم

أنا أحب لغتنا الجميلة

بعد كل شيء ، أنا أتحدث الروسية منذ الطفولة ،

اعتدت على ذلك مثل الأم.

الطالب 2.

تمضي الحياة قبل القاموس.

كم عدد الحالات والأحداث والمشاعر الجديدة!

التعبير عن أفكارك باللغة الروسية

أنا أتعلم الكثير من أسلافي.

الطالب 3.

إلى الأبد تسجيل الدخول بدون ترجمة

الكلمات الروسية الطيبة

في كلام وروح كل أمة

في حقوق القرابة الروحية.

الطالب 4.

لدي مفتاح كل العلوم ،

أنا على دراية بالكون كله -

هذا لأنني أملك

لغة روسية عظيمة.

المعلم: كم عدد الكلمات الطيبة التي قيلت ناس مشهورينعن الروسية! قال كونستانتين جورجيفيتش باوستوفسكي: "يمكن عمل المعجزات باللغة الروسية. لا يوجد شيء في الحياة وفي أذهاننا لا يمكن نقله باللغة الروسية: صوت الموسيقى ، تألق الألوان ، مسرحية الضوء ، ضجيج وظلال الحدائق ، غموض النوم ، هدير العواصف الرعدية ، همسة الأطفال وحفيف حصى البحر. لا توجد مثل هذه الأصوات والصور والأفكار - المعقدة والبسيطة - التي لن يكون لها تعبير دقيق في لغتنا.

قال الكاتب أليكسي نيكولايفيتش تولستوي: "ابتكر الشعب الروسي اللغة الروسية - مشرقة كقوس قزح بعد زخات المطر ، ودقيقة كالسهام ، رخامية وغنية ، وصادقة ، مثل أغنية فوق المهد ..."

والشاعر الشهير ك. بالمونت كتب قصيدة عن اللغة الروسية.

الطالب 5.

اللغة ، لغتنا الرائعة ،

يمتد النهر والسهوب فيه ،

فيه صراخ نسر وزئير ذئب ،

الغناء والرنين ، والحج البخور.

فيه هديل حمامة في الربيع

صعود القبرة إلى الشمس أعلى ، أعلى.

بيرش جروف. من خلال الضوء.

انسكب المطر السماوي على الأسطح.

مدرس. أعزائي الرجال ، أريدكم أن تدرسوا لغتكم الأم بكل سرور ، لأنها ممتعة للغاية. لنقم جميعًا برحلة مثيرة عبر بلد النحو معًا. ستساعدنا ثلاثة أوامر على القيام بذلك. أحدهما يُدعى Literates ، والآخر هو الخبراء ، والثالث هو Smarties.

ستساعدنا لجنة التحكيم في تقييم إنجازات الفرق.

طريقنا عبر بلد القواعد لن يكون سهلاً. الفريق الذي سيتغلب على جميع العقبات بشرف سيكون هو الفائز ، فلنذهب!

عرض الفريق

الفريق الأول "محو الأمية"

نحن شباب مضحك

ولا نحب أن نشعر بالملل.

سنكون سعداء للعب معك.

الفريق 2 "الخبراء"

نجيب معا

وهنا لا شك:

اليوم ستكون هناك صداقة

سيدة الانتصارات.

الفريق 3 "ذكي"

ودع القتال يحتدم

منافسة أقوى:

النجاح ليس مصير

لكن فقط معرفتنا.

مهمة واحدة

المعلم: كاتب روسي مشهور قال هذا عن اللغة الروسية.

"اللغة هي تاريخ الشعب. اللغة طريق الحضارة والثقافة ... لذلك فإن دراسة اللغة الروسية والحفاظ عليها ليس مهنة خاملة من لا شيء ، بل ضرورة ملحة. كوبرين

مهمتك هي الاختيار من بين مجموعة من الأحرف التي لا تتكرر وتسمية اسمه الأخير.

أحسنت! لقد أتممت هذه المهمة.

من أصغر الوحدات نبدأ التعلم منها اللغة الأم- الحروف ، ننتقل إلى الكلمات الأكبر. قصيدة A. Shibaev "كلمات ، كلمات ، كلمات ..."

الطالب 6.

كل شيء له اسم يطلق على كل من الوحش والشيء.

هناك الكثير من الأشياء حولك ، لكن لا توجد أشياء مجهولة!

وكل ما يمكن أن تراه العين

فوقنا وتحتنا

وكل ما في ذاكرتنا تدل عليه الكلمات.

الطالب 7.

تسمع الكلمات هنا وهناك

في الهواء الطلق والمنزل:

لطالما كان المرء مألوفًا لنا ،

الآخر غير مألوف ...

اللغة قديمة وجديدة إلى الأبد!

وهي جميلة جدا

في البحر الشاسع - بحر الكلمات -

يستحم يوميا!

المهمة 2 "من هو أكثر؟"

أي فريق سيصنع المزيد من الكلمات ، أي الأسماء الشائعة ، من أحرف كلمة "القواعد". نقطة لكل كلمة.

3 مهمة "الجناس الناقصة "

يتم تقديم 6 كلمات لكل فريق ، والتي تحتاج منها للحصول على كلمات جديدة عن طريق تبديل الأحرف

1. Vobla ……… ، شعر ………. ، قبضة… .. ، بضائع …… .. ، قطرة ندى …… .. ، زيت… ..

2. الرول ...... ، شلال ......... ، مهرج …… ، غسيل …… ، صاروخ ……… ، علامة تجارية….

3. الولاء ………. ، التحدي …… .. ، القصب …… .. ، الصقر… .. ، مضخة …… ، البراغيش …….

الإجابات: 1. Vobla-collapse، hair-word، fist-doll، product-decoction، dew-mote، oil-resin.

2. شوكة الأسطوانة ، إمداد الشلال ، منحدر-قلادة-مهرج ، رجل يبلغ من العمر غسيل ، عربة صاروخية ، إطار ختم.

3. الولاء - الغيرة ، التحدي ، التصدير ، الفأر القصب ، أذن الصقر ، مضخة الصنوبر ، ميدج البابونج.

الطالب 8.

هذا صحيح ، وليس غير ذلك ،

أنت يا صديقي لا تعبرني:

بدأ الناس يعيشون أكثر ثراءً

لكن الكلام أصبح أضعف.

يخرج الأدب الشفوي -

جمال المحادثة

التراجع إلى المجهول

خطب المعجزات الروسية.

الطالب 9.

مئات الكلمات أصلية وحسنة الهدف ،

محبوسين مثل الطيور في قفص

الغفوة في قواميس سميكة.

سمحت لهم بالخروج من هناك

العودة إلى الحياة اليومية ،

لذلك هذا الكلام - معجزة بشرية -

لا تفوت هذه الأيام.

4 مهمة "الرسالة الخيالية»

المهمة: يجب أن يرسم كل طفل حرفًا رائعًا.

المعلم: تخيل أنك في عالم خيالي ، وهناك رسائل تعيش هنا. ارسم كيف سيبدو ، احلم.

5 مهمة"الأمثال"

المعلم: لفترة طويلة لم يجادل أحد في القول بأن اللغة الروسية هي الأغنى في العالم. من قيمها عدد هائل من الأمثال والأقوال التي أتت إلينا منذ زمن سحيق ولا تزال تُبتدع عن طريق الفن الشعبي الشفهي. إنهم يعبرون عن الحكمة الشعبية ، واستخدامها في خطابك سيساعد في جعله أكثر حيوية ، وأصالة ، وإثارة للاهتمام. الآن أريد أن أدعوكم لمواصلة الأمثال.

الطالب 10.

لا تذهب الأمثال عبثا يقولون ،

لا يمكنك العيش بدونهم!

إنهم مساعدين رائعين.

وأصدقاء حقيقيون في الحياة.

في بعض الأحيان يرشدوننا

الحكيم يعطي النصيحة

في بعض الأحيان يعلمون

وينقذنا من المتاعب.

المهمة 6 "تأليف قصة"

اصنع جملة أو قصة تبدأ فيها كل الكلمات بالحرف نفسه.

خبراء مع الأحرف "ك". محو الأمية مع حرف "م". الأذكياء مع الحرف "r"»

كم عدد الكلمات التي تستخدمها ، وكم عدد النقاط التي تحصل عليها.

الطالب 11.

تعلم اللغة الروسية - سنوات متتالية ،

بالروح بالاجتهاد والعقل!

مكافأة كبيرة في انتظارك

وتلك المكافأة في نفسه.

تلخيص. تقديم الشهادات للفائزين.