افتح الحديث عن الحيوانات الأليفة للمجموعة المتوسطة. ملخص خطة درس النشاط التعليمي "الحيوانات الأليفة" عن العالم المحيط (المجموعة الوسطى) حول الموضوع. مهمة "أكمل الحيوان"

درس الإدراك "الحيوانات الأليفة". المجموعة الوسطى


هدف:
توضيح وتوسيع وتفعيل القاموس في موضوع "الحيوانات الأليفة"؛
مهام:
- تعزيز مهارة التوافق بشكل صحيح بين الصفات والأسماء؛
- تطوير القدرة على استخدام حروف الجر "على"، "تحت"، "من أجل"، "في"، "من" في الكلام؛
- تعزيز مهارة تكوين جملة مشتركة باستخدام إنشاءات حالة الجر؛
- تدريب الأطفال على التأليف جمل مركبة، بما في ذلك بناء حالة حروف الجر؛
- تطوير البصرية و الإدراك السمعي;
- تطوير المهارات الحركية الدقيقة والتوجه المكاني؛
- أتمتة الأصوات المتوفرة؛
- تنمية موقف الرعاية تجاه الحيوانات الأليفة.

معدات: ألعاب (قطط وقطط صغيرة)، صور توضيحية لحيوانات أليفة، بطاقات مغناطيسية للعبة "العائلة الصديقة".

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية
يقف الأطفال في دائرة ممسكين بأيديهم:
نحن، الفتيات والفتيان،
نحن لسنا معتادين على الحزن.
نحن نحب الاستماع إلى الكتب
وبالطبع اللعب!
2. بيان موضوع الدرس والغرض منه.
3. لعبة تعليمية "التعرف على الصوت"
يقلد المعلم صرخة الحيوانات الأليفة المختلفة، ويقدم الأطفال للتعرف على هذه الحيوانات والإجابة نيابة عن أشبال هذه الحيوانات.
4. لعبة الإصبع "Cat" من تأليف E.B. تشيستياكوفا


ننظر إلى النافذة -يديك فوق رأسك
ظهرت قطتنا.-
حركات سلسة لليدين أمام الصدر
الآذان حادة والخدين سميكان -
كل الأصابع تتناوب "مرحبا"
العيون ماكرة والكفوف سريعة.
مع الابهام
5. لعبة "الغميضة"
يدعو المعلم الأطفال للعثور على قطط موسكا (القطط مخبأة في أجزاء مختلفة من المجموعة).
أطفال: - وجدت هذه القطة على كرسي (تحت الطاولة، على النافذة، في الخزانة، على الرف، وما إلى ذلك)
6. لعبة تعليمية "كيف يتشابهون؟"
- اختر قطة تشبه أمها وأخبرنا عن أوجه التشابه.
خيارات إجابة الأطفال:
- هذه القطة تشبه أمها. أذناه حادتان مثل أذني موسكا.
- هذه القطة تشبه أمها. تمتلك موسكا كمامة بيضاء، كما أن القطة لها كمامة بيضاء أيضًا.
- هذه القطة تشبه أمها بمعطف فرو أحمر.

7. لحظة التمرين
لعبة شعبية في الهواء الطلق "القط والفأر"
8. لعبة تعليمية "العائلة الصديقة"
يعرض المعلم صورة حيوان أليف (الأب) ويدعو الأطفال للعثور على الأم والطفل من هذه العائلة.
نموذج الرد:
- الثور والبقرة لهما عجل صغير.
- الماعز والماعز لديهما طفل صغير.
- والكبش والنعجة لهما خروف صغير.
- عند القطة والقطة قطة صغيرة.
9. لعبة تعليمية "الفتيات المرحات"
يدعو المعلم الأطفال إلى إغلاق أعينهم، ويغير الحيوانات في أسرهم، ويدعو الأطفال إلى معرفة من هرب ممن وإعادة الأشقياء إلى مكانهم.
إجابات الأطفال المتوقعة:

- هربت القطة من القطة والقطة، وهرب العجل من الثور والبقرة.
10. ملخص الدرس.
يدعو المعلم الأطفال للحديث عما أعجبهم أثناء الدرس ويشكرهم على نشاطهم ومعرفتهم.


حول الموضوع: التطورات المنهجية والعروض والملاحظات

ملخص درس التنمية المعرفية "الحيوانات الأليفة" للمجموعة العليا باستخدام تقنيات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

الهدف: ترسيخ أفكار الأطفال حول الحيوانات الأليفة. الأهداف: تعزيز وعي الأطفال بالموقف الخاص (الرعاية والاهتمام) للناس تجاه الحيوانات الأليفة. ترسيخ المعرفة حول العلامات الخارجية للحيوانات، أكثر من...

ملخص الدرس حول التطور المعرفي للأطفال في المجموعة المتوسطة موضوع: "زيارة الشتاء - الشتاء" (الدرس الأخير)

تقدم هذه المقالة الدرس الأخير حول النمو المعرفي للأطفال في المجموعة الوسطى. الهدف من العمل هو المساعدة في تعزيز معرفة الأطفال حول الشتاء....

ملخص درس التنمية المعرفية لأطفال المجموعة المتوسطة الشتاء قادم

الهدف: تلخيص وتنظيم معرفة الأطفال حول التغيرات في الطبيعة في الخريف. السمات المميزةخريف؛ التعريف بأسماء الحيوانات وبيئتها وإعداداتها...

كريستينا إليزاروفا
ملخص الدرس للمجموعة المتوسطة "الحيوانات الأليفة"

برنامج التعليم العام الأساسي التقريبي

عمر مجموعة: متوسط

موضوع: حيوانات أليفة

(وفقًا للتخطيط المواضيعي الشامل

موضوع GCD: « الحيوانات الأليفة وأطفالها»

("تطوير الكلام", "التطور المعرفي")

(يشير إلى الرائدة المجال التعليميومنطقة البرنامج)

هدف: تهيئة الظروف لتطوير الأفكار حول الحيوانات الأليفة وأطفالها.

مهام:

(التطوير، التعليم، التدريب، بيان المجال التعليمي)

1.التعليمية: لتكوين معارف وأفكار الأطفال حول الحيوانات الأليفة وأطفالها

تطوير القدرة على تكوين شكل تصغير للاسم من أسماء الأشبال الحيوانات. تطوير القدرة على تشكيل الأشكال بشكل صحيح حالة النصبالأسماء.

2.التنموية: تطوير الاهتمام الحياة البرية. تطوير مفردات الأسماء النشطة للأطفال الحيوانات وأطفالها. تطوير المهارات الحركية الإجمالية والدقيقة، وتنسيق الكلام مع الحركة.

3.التعليمية: تنمية الاهتمام والملاحظة وحسن النية والمبادرة.

أنشطة: تطوير الكلام.

أشكال التنظيم: مجموعة، فردي.

أشكال تنفيذ أنشطة الأطفال: محادثة ظرفية، لعبة تعليمية.

معدات:سلسلة صور للموضوع: القط والقطط. عجول البقر. أطفال الماعز. مهرات الخيل. خنازير الخنازير والأغنام والحملان والكلاب والجراء. ألعاب الأطفال حيوانات أليفة.

عمل تمهيدي: ___

تحرك GCD

أنشطة المعلم أنشطة التلاميذ ملحوظة

الجزء التمهيدي (تحفيز)

وقف الأطفال في نصف دائرة، وابتسموا لكل من حولهم،

لقد سقطوا في مكانهم ، ولم يكن أحد مكتظًا ،

سأخبرك سرا: "سيكون مثيرا للإهتمام! "

أطفالي، لقد أعددت لكم اليوم ألغازًا، هل ترغبون في تخمينها؟:

يساعد الشخص

يعطيه الحليب

هناك قرون، لكنها لا تغور،

يمضغ العشب طوال اليوم.

يا رفاق، اسموني الحيواناتكما هو موضح في الصورة وأشبالهم.

الفئران الصغيرة تهرب منها،

الفراء ناعم مثل الصوف القطني.

يغني أغنية بصوت عال

يشرب الحليب من الصحن.

يعطي القليل من الحليب.

هناك حوافر وهناك قرون.

إذا سمحت لي بالدخول إلى الحديقة

سوف يختفي كل الملفوف.

من يركض بهذه السرعة في السهوب؟

الحوافر تنقر بصوت عالٍ.

يقفز بمرح ومرحة.

تجعيد الذيل وتجعيد الشعر.

يحب الاستلقاء في بركة ،

يمكن النخر والصرير.

وعلى الظهر أيضاً

لديها شعيرات.

بدلاً من الفستان والقميص.

لديها تجعيد الشعر في كل مكان لها.

يمكنك تقليم تجعيد الشعر الخاص بك

ثم الجوارب متماسكة.

كيفية استدعاء كل هذه في كلمة واحدة؟ الحيوانات?

يستمع الأطفال ويخمنون الألغاز، ويتصلون بالبالغ الحيوان وطفلهم.

الجزء الرئيسي. نحن نحل المشاكل المعينة.

يا رفاق، نحن ذاهبون إلى المزرعة. الحيوانات. انظر كم هي كبيرة ومثيرة للاهتمام المزرعة. يوجد في المزرعة روضة للأشبال الحيوانات.

انظر، الرجال في فريقنا جميعهم مختلطون الحيوانات، الكبار الحيوانات وأطفالها، هل يمكننا مساعدتك في حل هذا الوضع؟

يا رفاق، ابحثوا عن شخص بالغ الحيوان وطفله، قم بتسميتها ووضعها بجانب بعضها البعض.

الأطفال لقد وحدنا الجميع الحيوانات، ولكن لم يتبق سوى كلب واحد، هل يمكننا المساعدة في العثور على الشبل المشاغب؟

يجد الأطفال الحيوانات، دعا، وضعت بجانب البالغين الحيوانات وصغارها.

الأطفال يبحثون عن طريق مجموعة جرو، تجد يسمى.

كل صباح، تأخذ الأمهات أشبالهن إلى روضة الحيوانات.

دعنا نخبرك من يأخذ من إلى رياض الأطفال؟

يشكل الأطفال حالة النصب للأسماء.

(البقرة تقود عجلاً إلى روضة الأطفال، وما إلى ذلك)

الكبار الحيواناتإنهم يحبون أطفالهم كثيرًا وغالبًا ما ينادونهم بمودة.

اتصل بالأطفال بمودة الحيوانات.

يشكل الأطفال الشكل المصغر للاسم من أسماء الأشبال الحيوانات. ليس عجلاً، بل... (عجل). ليس طفلا، ولكن (طفل العنز)إلخ.

4. ممارسة الرياضة البدنية.

أيها الأطفال، هيا نلعب لعبة ونستمع جيدًا للكلمات ونكرر الحركات.

كتل رقيق.

اغسل خدودك بمخلبك،

اغسل أنفك بمخلبك،

اغسل عينيك بمخلبك،

اغسل أذنيك بمخلبك،

وآذان القطط مثل البيوت الصغيرة.

يكرر الأطفال الكلمات والحركات.

يا رفاق، دعونا نلعب معكم لعبة مثيرة للاهتمام "ما المفقود".

وهنا صور من الحيوانات، أنظر بعناية، تذكرهم، أغمض عينيك، أزيل صورة واحدة، وتتذكر أي صورة ذهب الحيوان.

يقوم الأطفال بتسمية الصورة باستخدام حيوان لم يعد على قيد الحياة.

6. اللعب بالأصابع "الحيوانات لها أربع أرجل".

للحيوانات أربع أرجل

يمكن أن تخدش المخالب

إنها ليست وجوههم، بل كمامتهم،

الذيل والشارب والأنف مبلل.

وبالطبع الأذنين، فقط في أعلى الرأس.

(الأصابع لأعلى ولأسفل)

(أصابع خشنة)

(إظهار الكرة باليدين)

(يعرض)

(يعرض)

7.- يا رفاق، لقد أعددت لكم البطاقات الحيوانات وصغارها، لكنهم مختلطون، متصلون، بالغون حيوانوطفله بالقلم الرصاص الأحمر.

يربط الأطفال شخصًا بالغًا حيوانوطفله بالقلم الرصاص الأحمر

8.- يا رفاق، دعونا نلعب لعبة مثل صوت الحيوانات?

قف في دائرة سأتصل بها الحيوان ورمي الكرةمن يمسكها يدلي بصوته حيوانالذي أسميته.

موس البقرة

الحصان يصهل

خنزير - همهمات

الماعز والأغنام - ثغاء

القط - مواء

ينبح الكلب

الجزء الأخير (انعكاس)

في النهاية، يتم ملاحظة ما إذا كان أطفال ما قبل المدرسة قد أكملوا المهام بشكل صحيح.

ماذا فعلنا اليوم؟

ما الذي اعجبك اكثر؟

ثابت في الكلام.

منشورات حول هذا الموضوع:

ملخص النشاط التربوي “الحيوانات الداجنة وصغارها” (المجموعة الوسطى)“الحيوانات الأليفة وصغارها”. ملخص GCD في المجالات التعليمية للمجموعة المتوسطة: "الإدراك"، "تطوير الكلام"، "الفني".

مسار الدرس 1. يدخل الأطفال المجموعة ويسمعون نباح كلب. - يا رفاق، هل ينبح أحد؟ -أين الكلب دعنا نبحث عنه - يا شباب هل هذا كلب كبير؟

ملخص الأنشطة التعليمية لتنمية الكلام "رحلة إلى الحكاية الخيالية" (الفئة المتوسطة العمرية)ميزانية البلدية لمرحلة ما قبل المدرسة مؤسسة تعليمية"الروضة التنموية العامة رقم 47" ملخص درس التنمية.

ملخص الأنشطة التعليمية. الموضوع: "مقارنة الأشكال المستوية والحجمية. الدائرة والكرة." I. الجزء التمهيدي. مقدمة للموضوع. - شباب،.

مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بميزانية البلدية

روضة أطفال "الجرس"

مدينة التشكيل البلدي نويابرسك

(MBDOU "الجرس")

نويابرسك، منطقة يامالو-نينيتس ذاتية الحكم

ملخص الأنشطة التعليمية المباشرة

على تطوير خطاب متماسك

مع الأطفال الأكبر سنا

"حيوانات أليفة"

أُعدت بواسطة:

معلم الربع الثاني فئات

مبدو "بيل" نويابرسك

إيفدوكيموفا جالينا إيفانوفنا

ملخص الدرس حول موضوع: "الحيوانات الأليفة" (مجموعة كبار)

مهام:

توسيع وتعزيز معرفة الأطفال بالحيوانات الأليفة وأشبالها.

(ماذا يأكلون، أين يعيشون، ما هي الفوائد التي يجلبونها)

تميز بها علامات خارجيةوالهيكل.

استمر في تعليم كيفية حل الألغاز وتبرير إجابتك.

تطوير المهارات الحركية الإجمالية والتنسيق والذاكرة البصرية والسمعية.

تطوير خطاب متماسك والكلام المجازي.

تطوير التفكير اللفظي والمنطقي للأطفال ،

زراعة حب الحيوانات الأليفة.

عمل تمهيدي.

التحدث مع الأطفال حول ما إذا كان لديهم حيوانات أليفة، وأين يعيشون، وكيفية الاعتناء بهم، وماذا يطعمونهم.

مشاهدة صور من سلسلة "الحيوانات الأليفة وصغارها". قراءة القصائد والأناشيد المتعلقة بالحيوانات الأليفة، وحفظ بعضها.

التحدث مع الوالدين ومساعدتهم في اختيار الألعاب وحفظ القصائد مع الأطفال.

معدات:صور الموضوع التي تصور الحيوانات الأليفة. لعبة تعليمية "الغريب الرابع"، بطاقة عليها صورة حيوان ب.و. ، بطاقة، أكمل الحيوان، صورة مقصوصة (قطة) مقاس A-3، أقلام ملونة، ألعاب صغيرة للحيوانات الأليفة.

تقدم الدرس.

يقف الأطفال في نصف دائرة، يقرأ المعلم قصيدة.

إلى الحيوانات الأليفة

سوف نأخذ تلك

ومع من نعيش على اتصال وثيق؛

الأبقار والخيول

الأغنام والماعز

نحن نحميهم دافئًا من الصقيع.

ونطعمهم ونشربهم

إذا كنا بحاجة إلى قصة شعر،

نحن نداعبهم بحنان ونعتني بهم دائمًا.

إنهم مرتبطون بنا

البعض يعطينا الحليب والقشدة الحامضة.

والبعض الآخر يأخذنا إلى كل مكان بلا كلل.

عن من تتحدث القصيدة من يعيش بجوارنا كيف نعتني بالحيوانات؟

يدعو المعلم الأطفال، وتجلس الفتيات، ثم الأولاد. يضع الصور على السبورة، ويسمي الأطفال الحيوانات.

يصنع الألغاز.

الأنف مستدير،

والذيل المرح كروشيه.

أمي خنزير وأبي خنزير.

إنه ابنهم المفضل. (خنزير صغير)

سأقول لك: "أنا-أنا-أنا!

الاستعداد لفصل الشتاء!

قطع الفراء بلدي بسرعة

واربط جواربك بنفسك!" (عنزة)

الألبان الحمراء

مضغ النهار ومضغ الليل:

بعد كل شيء، العشب ليس بهذه السهولة

تحويل إلى الحليب. (بقرة)

بطل في الجري السريع

أحيانًا أقود العربات.

أحضر لي عم العريس

الماء والتبن والشوفان. (حصان)

الصديق الحقيقي للرجل،

أستطيع سماع كل صوت بوضوح شديد.

لدي حاسة شم ممتازة

عين حريصة و السمع الشديد. (كلب)

أنا أزحف على طول السياج

سأخرج للصيد.

اختبأت الفئران في الجحور،

لقد كنت أشاهدهم لفترة طويلة. (قطة)

فوق الجبال، فوق الوديان
يرتدون معطفًا من الفرو وقفطانًا (رام)

كيف يمكن تسميتهم جميعا بكلمة واحدة؟ (الحيوانات). لماذا؟ (الجسم مغطى بالفراء، ولهم 4 أرجل، وهناك جسم، وكمامة، وذيل، ويطعمون صغارهم بالحليب).

أين تعيش هذه الحيوانات؟ (بجانب الشخص). ما هو اسم؟ (الحيوانات الأليفة) لماذا؟ (يعتني بهم الناس، فهم يعودون بالنفع على البشر). ما هي الفوائد التي تجلبها الحيوانات الأليفة؟ (البقرة تعطي حليباً ولحماً. قطة تصطاد الفئران. كلب يحمي الإنسان وبيته. الحصان ينقل البضائع والناس. الماعز تعطي لحماً ولبناً وصوفاً. الخروف يعطي لحماً وصوفاً. الخنزير يعطي لحماً). شحم الخنزير والجلود.)

مهمة "إظهار أجزاء الحيوان"

لدى الأطفال بطاقات بالأبيض والأسود عليها صور حيوانات، ويظهر لهم الأطفال أسماء الأجزاء.

درس التربية البدنية "الأرنب الممدود"

امتد الأرنب
واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة
انحنى مرة واحدة، انحنى مرتين
نشر كفوفه إلى الجانب ،
لكنني لم أجد أي جزر.
ليحضر لنا الجزر،
نحن بحاجة إلى الوقوف على أصابع قدميك.

لعبة "من هو المفقود"

الجمباز الاصبع.

كيتي.

كنت أسير وحدي على طول الطريق (أظهرنا إصبعًا واحدًا)

سارت ساقاي معي (يظهر إصبعين)

فجأة تأتي ثلاثة فئران (تظهر ثلاثة أصابع)

أوه، لقد رأينا قطة صغيرة (يضرب يديه على خديه ويبدو أنه يهز رأسه بيديه)

لديه أربع أرجل (أظهر أربعة أصابع)

هناك خدوش حادة على الكفوف (نخدش سطح ما هو في متناول أيدينا بأظافرنا)

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، خمسة، (لكل عدد نظهر العدد المقابل للأصابع)

نحن بحاجة إلى الهروب بسرعة! (بإصبعين، السبابة والوسطى، نركض على طول السطح)

مهمة "أكمل الحيوان".

الفنان لم ينته من رسم النصف، ونحن بحاجة لمساعدته.

لعبة "4 اضافية".

المربي:

انظر بعناية إلى الصور وأخبرني ما هي الصورة الموجودة هنا

لا لزوم لها ولماذا تعتقد ذلك؟

ذئب زائد لأنه حيوان بري.

أوزة إضافية لأنها دواجن.

سنجاب إضافي لأنه حيوان بري.

قرد إضافي لأنه يعيش في البلدان الحارة.

""أسرار الخداع""

الغناء بالنوم
على المجثم... خنزير صغير؟

تمتمنا في الصباح الباكر
هناك... الأغنام في حديقتنا؟

"أنا أذهب" أنا معتاد على الصراخ
وحوافر قعقعة... الثور؟

ينبح بصوت عال عند البوابة
أشعث...قطة للناس؟

لقد أحضرت فأرًا إلى المنزل بالأمس،
كلبنا الأحمر الرقيق...؟

حفر التربة بالقرب من الشرفة
مع خنزيره الصغير... خروف؟

لقد رعتني في المرج

حفيدة مع جدتها.

لقد أنقذت بعض الحليب

واسمي... الفراشة (البقرة)

المهمة الجماعية "قص الصورة"

(حجم ورقة واتمان)

الحد الأدنى. عن من كانوا يتحدثون؟ أين تعيش الحيوانات الأليفة؟

تكامل المجالات التعليمية.

  • التنمية الاجتماعية والتواصلية.
  • التطور المعرفي.
  • تطوير الكلام.
  • التطور البدني.

هدف:تطوير جميع المكونات في الكلام الشفهيالأطفال، وتعميم معرفة الأطفال عن حياة الحيوانات الأليفة وأشبالها.

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

الاستمرار في توضيح وتوسيع فهم الأطفال للحيوانات الأليفة وأشبالها.

توسيع الفرصة التواصل اللفظيالطفل مع البالغين والأقران: تنمية القدرة على مراعاة رغبات الأطفال الآخرين. الاستمرار في تشكيل تطوير الاستقلال والتنظيم الذاتي الإجراءات الخاصةعند العمل في أزواج، استمتع بالنتائج الإجمالية للنشاط؛ توسيع قدرة الطفل على التواصل اللفظي مع الكبار والأقران. تعزيز تنمية موقف طيب ورعاية تجاه الحيوانات.

التطور المعرفي.

توسيع معرفة الأطفال عن الحيوانات الأليفة وأطفالهم. لتكوين الاهتمام المعرفي للأطفال بخصائص حياة الحيوانات الأليفة. تعزيز وتوسيع أفكار الأطفال حول مظهر، عادات الأكل، السكن. عرّف الأطفال على طبيب بيطري - طبيب يعالج الحيوانات.

تطوير الكلام.

تطوير التواصل المجاني مع البالغين والأطفال. تطوير خطاب حواري ومونولوج متماسك وصحيح نحويًا. تطوير القدرة على كتابة القصص - وصف 2-3 جمل، والقدرة على سرد القصص بالتسلسل: الإجابة على الأسئلة بجملة مفصلة.

فرض وتفعيل مفردات "الحيوانات الأليفة": البقرة، الحصان، الأغنام، الماعز، الكلب، الأرنب، القط؛ مستقر كورال، طبيب بيطري.

التطور الفني والجمالي.

تطوير القدرات الإبداعية والخيال الإبداعي والخيال.

تعريف الأطفال بإمكانيات استخدام المواد غير الرسومية (الصوف الطبي).

يطور وظيفة المحركالأيدي. زراعة الذوق الفني.

تنمية القدرة على التفاوض مع بعضهم البعض والعمل ضمن فريق.

التطور البدني.

لتعزيز تنمية القدرة على مراعاة قواعد السلوك الآمن مع الحيوانات الأليفة في مواقف الحياة المختلفة.

تطوير وتحسين المهارات الحركية وتنسيق الكلام مع الحركة والمهارات الحركية الدقيقة للأصابع.

تعزيز تكوين المشاعر الإيجابية لدى الأطفال والنشاط الحركي وتخفيف التوتر.

المساهمة في الحفاظ على صحة الأطفال الجسدية والعقلية وتعزيزها من خلال ممارسة الرياضة البدنية.

الأساليب والتقنيات.

مرئي:عرض تقديمي للوسائط المتعددة "الحيوانات الأليفة". عرض الرسوم التوضيحية التي تصور القرية والطبيعة وفناء القرية. نموذج لفناء القرية.

لفظي: قصة المعلم، المحادثة، طرح الألغاز.

الألعاب:لحظة مفاجأة، لعبة تعليمية "ذيل من؟"، "علاج الحيوان"، "من يصرخ هكذا؟".

عملي:تمرين لعبة "القطار". التربية البدنية "المشي".

المواد والمعدات.

عرض "الحيوانات الأليفة"، الرسم الفانيلي، صور بوجوه الحيوانات (حصان، بقرة، كلب، قطة، خنزير، ماعز)؛ صور بذيول نفس الحيوانات، صور الاسطبلات والحظائر والأكشاك. نموذج "ساحة القرية" ألعاب الحيوانات الأليفة وصغارها (بقرة - عجل، خروف - خروف، كلب - جرو، قطة - قطة صغيرة، خنزير - خنزير صغير، ماعز - طفل، حصان - مهرا).

المواد الفنية للعمل الإبداعي:الغراء ، الفرش ، القماش الزيتي ، المناديل ، الصوف القطني ، قالب الأغنام.

عمل تمهيدي

محادثة حول الحيوانات، والنظر في الرسوم التوضيحية حول الموضوع: "الحيوانات الأليفة"، وإجراء لعبة تعليمية "في ساحتنا"، وحفظ قصائد أ. بارتو "الماعز الصغير"، "الحصان".

- أشكال تنظيم الأنشطة المشتركة

أنشطة الأطفال
أنشطة الأطفال أشكال وأساليب تنظيم الأنشطة المشتركة
الألعاب لحظة مفاجأة ألعاب تعليمية: "علاج الحيوان"، "من يصرخ هكذا؟"، "ذيل من؟"
اتصالي المحادثة والأسئلة والأجوبة وكتابة القصص
تصور الخيال صنع الألغاز عن الحيوانات
محرك

تمرين لعبة "القطار".

التربية البدنية "المشي"

الرعاية الذاتية والعمل الأساسي إعداد وتنظيف منطقة العمل الخاصة بك
بخير التطبيق: "الأغنام"

منطق الأنشطة التعليمية

مراحل نشاط

مدرس

أنشطة التلاميذ مُتوقع

نتائج

تنظيم الوقت الأطفال يجلسون في دائرة، هناك طرق على الباب، ويأتي بوراتينو. يلتقي الرجال.

بوراتينو: مرحبًا! دعونا تعرف!؟ أنا بينوكيو، ما اسمك؟

(يقول الأطفال أسمائهم بدورهم).

ينتبه الأطفال للضيف ويصبحون مهتمين.

الأطفال يقولون مرحبا.

خلق مزاج إيجابي.

- تفعيل الرغبة في التواصل مع الكبار والأقران.

المحادثة والدافع للنشاط. يقول بينوكيو إنه ذاهب إلى الغابة ليكتشف من هم الحيوانات الأليفة. انظر أين تسير بقرة وماعز وخنزير في الغابة: ربما في مستنقع أو حقل توت، مثله.

المربي: يا رفاق، هل يبحث بينوكيو عن الحيوانات الأليفة، أليس كذلك؟

هل سيجدهم في الغابة؟

من يعرف أين تعيش الخنازير والماعز؟

هل تريد الذهاب في رحلة إلى قرية كوروفكينو؟

وسنذهب بالقطار!

يجيب الأطفال على الأسئلة.

في قرية بجوار شخص.

تمرين لعبة "القطار". الكل يقف خلفي

يستدير واحدا تلو الآخر!

أنا قاطرتك الجديدة.

لا بأس أنه لا توجد عجلات!

سوف نتبع بعضنا البعض

خلف المقطورة توجد عربة.

ها هو قطارنا قادم

العجلات تطرق

وفي قطارنا

الرجال يجلسون.

تشوج تشوج تشوج، تشوج تشوج تشوج!

نحن ذاهبون، نحن ذاهبون، نحن ذاهبون لفترة طويلة،

هذا طريق طويل جداً

سنكون قادرين على المجيء قريبا

والاسترخاء في القرية.

يتجه الأطفال خلف المعلم.

تقليد حركات القاطرة البخارية بالمشي في دائرة

القدرة على تنسيق الحركات وفقا للنص
إخبار الأطفال بالألغاز عن الحيوانات الأليفة. - وهكذا وصلنا إلى القرية.

وسوف تكتشف من يعيش في هذه القرية من خلال تخمين الألغاز.

يعرض المعلم صور الحيوانات على الشاشة.

جائع - خوار،

كامل - يمضغ،

أطفال صغار

يعطي الحليب.

بدلاً من الذيل - خطاف،

بدلا من الأنف - خطم،

خنزير صغير مليء بالثقوب ،

والخطاف ملتوي.

ملتحٍ وذو قرون،

اصعد إلى الحديقة

أكل الملفوف والشبت.

لا محراثًا ولا حدادًا ،

ليس نجارا

والعامل الأول في القرية.

أنا صغير وأبيض

رقيق، وليس جريئا.

أعطي الصوف لمالكي

للأوشحة والبلوزات.

وهو صديق للمالك ،

المنزل محروس

يعيش تحت الشرفة

الذيل في الحلبة.

على الرغم من الكفوف المخملية،

لكنهم يسمونني "مخربش".

أنا أصطاد الفئران بمهارة،

أشرب الحليب من الصحن.

احسنتم يا أولاد! تم حل جميع الألغاز.

كيف يمكن تسمية هذه الحيوانات بكلمة واحدة؟

لماذا يطلق عليهم ذلك؟

يستمع الأطفال بعناية إلى الألغاز المتعلقة بالحيوانات ويخمنونها.

حيوانات أليفة.

يسكنون بجوار منزل الشخص ويفيدون الناس

إظهار النشاط في حل الألغاز.

القدرة على الاستماع وفهم معنى اللغز

لعبة تعليمية "من يصرخ هكذا؟" - لكن هذه الحيوانات لا تعيش وحدها، بل مع صغارها.

كيف ستنادي البقرة الأم طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستتصل الخنزير الأم

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستنادي الأم الماعز طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستنادي الأم الحصان طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستنادي الخروف الأم طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستنادي الكلبة الأم طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

كيف ستنادي القطة الأم طفلها؟

ماذا سيسمى شبلها؟

يعرض المعلم شخصيات الحيوانات الأليفة والشرائح واحدة تلو الأخرى.

خنزير صغير.

طفل.

مهرا.

لتعزيز معرفة الأطفال وتسمية الحيوانات الأليفة الصغيرة بشكل صحيح.
قصة المعلم عن الحيوانات الأليفة. لكي تكون الحيوانات الأليفة مفيدة، يجب الاعتناء بها. يقوم الإنسان بغسلها وتنظيفها وتنظيفها من بعدها وإطعامها وإعداد الطعام لفصل الشتاء - التبن (العشب المقطوع في الصيف والمجفف جيدًا وأعلاف الحبوب والمكملات المعدنية والفيتامينية).

كيف تطعم الحيوانات الأليفة في الصيف؟

تستعد الحيوانات البرية لفصل الشتاء بنفسها. يقومون بتخزين طعامهم بأنفسهم. الحيوانات الأليفة لا تستطيع أن تفعل هذا. الناس يهتمون بهم.

إذا بدأ حيوان أليف فجأة بالمرض (وهذا يحدث في المزارع)، فإن الأطباء يأتون لمساعدة الحيوانات. يُطلق على الأطباء الذين يعالجون الحيوانات اسم الأطباء البيطريين، أو ببساطة الأطباء البيطريين. لكنهم يفعلون أكثر من مجرد شفاء الحيوانات الأليفة. من الأمراض الخطيرة الأطباء البيطريينيتم إعطاء التطعيمات للحيوانات. لا أحد يعامل سكان غاباتنا ومروجنا وحقولنا.

بينوكيو، هل تفهم الآن كيف تختلف البقرة والماعز والخنزير والحيوانات الأليفة الأخرى عن الحيوانات البرية؟ هل تتذكرون يا رفاق؟

يا شباب كيف يجب العناية بالحيوانات الأليفة؟

دعنا نذهب في نزهة معهم.

يستمع الأطفال إلى قصة المعلم ويجيبون على الأسئلة.

الرعي في المرج.

أنت بحاجة إلى إطعامهم، وسقائهم، ومداعبتهم، وعلاجهم عندما يمرضون، وتمشيتهم.

لقد شكل الأطفال فكرة عن الحيوانات الأليفة.
دقيقة التربية البدنية. ينزل الأطفال من مقاعد البدلاء ويتبعون المعلم واحدًا تلو الآخر ويقومون بالحركات.

المربي:

على طول الطريق، على طول الطريق

ونركض على رجلنا اليمنى

وعلى نفس الطريق

نقفز على ساقنا اليسرى.

لقد خرجنا إلى العشب

رفع ساقيك إلى أعلى.

من خلال الشجيرات والتلال،

من خلال الفروع والجذوع.

الذي سار عاليا جدا -

لم يتعثر ولم يسقط

طوال اليوم في العشب الكثيف

كان الماعز المؤذ يقفز.

قفز فوق المطبات

وأحصى الزهور .

أيها الخيول، الجميع يتبعني

دعونا نسرع ​​إلى حفرة الري.

هنا نهر واسع

أنه يحتوي على الماء البارد.

يشرب! ماء جيد!

دعونا نطرق بحوافرنا.

يقوم الأطفال مع المعلم بأداء الحركات وفقًا للنص. تهيئة الظروف لممارسة النشاط البدني وتخفيف التوتر.
لعبة تعليمية "من الذيل؟" يقترب الأطفال من الفلانوغراف. أنه يحتوي على صور مع ذيول ووجوه الحيوانات.

وكانت بعض الحيوانات تقفز وتلعب وتمضغ العشب وفقدت ذيولها.

دعونا نساعد الحيوانات في العثور على ذيولها.

العثور على الذيل الذي ينتمي إلى الكلب. الذيل سيكون؟

العثور على ذيل البقرة. الذيل؟

العثور على ذيل الحصان. الذيل؟

ابحث عن ذيل القطة. الذيل؟

الآن نحن بحاجة لإطعام حيواناتنا.

يلعب الأطفال وينشطون المعرفة اللازمة والقدرة على العثور على الشيء المناسب بشكل صحيح. قم بتسمية الحيوان الذي ذيله بشكل صحيح.

ذيل الكلب.

ذيل البقرة.

ذيل الحصان.

ذيل القطة.

لعبة تعليمية "علاج الحيوان". يأتي الأطفال إلى الطاولة. هناك ألعاب حيوانات وطعام على الطاولة. يعرض المعلم إطعام الأشبال.

ماذا يحب الخنزير الصغير أو المهر أو الجرو أو القطة أن يأكل؟

يعطي الأطفال كل شبل طعامه.

يلعب الأطفال وينشطون المعرفة اللازمة لحل الموقف: من الضروري اتخاذ القرار الصحيح وإطعام حيوانك الأليف.

يجيب الأطفال.

مهرا - الشوفان،

جرو - عظم،

خنزير صغير - جزرة.

تنمية التفكير والاستقلالية والتواصل الحر مع الأطفال والكبار والقدرة على الإجابة على أسئلة المعلم.
تمرين لعبة "تسمية كلمات العمل". - كم من الأشياء قمنا بها؟

ادخل إلى الدائرة بسرعة.

الإجابة واحدة في وقت واحد

وتعلم كل شيء.

ماذا يفعل الكلب أو البقرة؟

يقف الأطفال في دائرة والمعلم في المركز. يرمي المعلم كرة لكل طفل. يسمي الأطفال كلمات العمل.

الكلب ينبح، يعض، يلعب، يهدر، يقفز، يداعب، يشم، حراس. خوار البقرة، بأعقابها، تمضغ.

يقومون بتنشيط عمليات التفكير لديهم ويتحدثون عن تصرفات الحيوانات الأليفة التي يعرفونها.
قصص الأطفال عن حيوانهم المفضل. أي حيوان أعجبك: أخبرنا عن حيوانك المفضل؟ الكلب حيوان أليف، يعيش في بيت تربية الكلاب، ويأكل اللحوم، ويمضغ العظام. القدرة على الاستماع بعناية. القدرة على كتابة قصة عن حيوان تحبه.
استراحة 10 دقائق.
تحفيز اللعبة. يعرض المعلم الاستماع إلى قصة خرافية واحدة.

"ذات مرة كان هناك خروف. وكانت ترتدي معطفًا من الفرو باللون الأبيض الثلجي يتجعد في حلقات جميلة. كانت ترعى كل يوم في العشب الأخضر، وتأكل العشب الأخضر العصير، وتستنشق الإقحوانات العطرية الجميلة، وتشرب الماء من نبع جبلي نظيف وكانت سعيدة بشكل لا يصدق. كان الشتاء يقترب، والوقت يمر بسرعة. وفي أحد الأيام، أخذه فلاح كان لديه خروف وحلق رأسه. أرادت زوجته أن تحيك جوارب من صوف الأغنام لأطفالها الصغار. لذلك تُرك الخروف الصغير المسكين بدون معطفه الدافئ الرقيق.

يقومون بتنشيط المعرفة اللازمة ويتفاعلون بنشاط. تنمية التواصل الحر مع الكبار والأطفال وتنمية الانتباه والتفكير. تنمية الاهتمام بالخيال.
تطبيق "الأغنام". يعرض المعلم الذهاب إلى الطاولات.

يا رفاق، دعونا لا ندع الأغنام تتجمد ونمنحها معطفًا رقيقًا جديدًا أفضل من ذي قبل.

أيها الأطفال، ما هو نوع معطف الفرو الذي تمتلكه الأغنام؟

يمين. دعونا نحاول صنع معطف خروف من الصوف القطني.

أي نوع من الصوف القطني؟

يمين. نأخذ الصوف القطني ونقسمه إلى قطع صغيرة ونلف كل قطعة على شكل كرة.

يا رفاق من يستطيع أن يخبرني كيف ألصق الصوف القطني بشكل صحيح!؟

تنظيم معرض للأعمال.

ناعمة ورقيقة ودافئة.

ناعم، رقيق، أبيض.

أولاً، خذ الغراء، وقم بعمل قطرة في المكان الصحيح، ثم ضع الصوف القطني فوقه، واضغط عليه برفق.

تكوين الذوق الجمالي والقدرة على ملاحظة العيوب والقضاء عليها.

قم بتحسين مهاراتك في لصق كرات القطن بعناية.

تمرين لعبة "القطار". الآن دعونا نعود.

الكل يقف خلفي

يستدير واحدا تلو الآخر.

أنا قاطرتك الجديدة

لا بأس أنه لا توجد عجلات!

سوف نتبع بعضنا البعض

خلف المقطورة توجد عربة.

العربات والمقطورات

هناك صوت قعقعة على القضبان.

يعيدونك إلى المجموعة

مجموعة من الرجال.

يستدير الأطفال خلف المعلم ويقلدون حركات القاطرة ويسيرون في دائرة. القدرة على تنسيق الحركات بما يتوافق مع النص.
انعكاس. لذلك عدنا إلى روضة الأطفال.

هل أعجبك الدرس؟

أخبرنا أين ذهبنا، ماذا فعلنا، ما هو أكثر شيء أعجبك؟

يجيب الأطفال على الأسئلة. يتركز الاهتمام على اللحظات الأكثر عاطفية التي لا تنسى في الدرس.

ناتاليا كوبيلوفا

هدف:تعريف الأطفال بالحيوانات الأليفة، وتعليمهم كيفية الاعتناء بحيواناتهم الأليفة.

مهام:

تطوير القدرة على التعرف على الحيوانات الأليفة وتسميتها؛

تعلم كيفية التعامل مع حيواناتك الأليفة بعناية واهتمام؛

تطوير الكلام الحواري.

تنمية الخيال والذاكرة والقدرات الفنية والإبداعية.

المعدات والمواد: 3 فلانيلوغرافات، صور حيوانات أليفة، قبعات حيوانات أليفة، أغاني على فلاشة، لعبة خنزير، صورة تمساح، تفاحات مقصوصة، شرائط، أوراق من الورق الملون على صحن، صندوق ملتصق بورقة بيضاء الورق المقوى، فرش الغراء، المناديل، الغراء السائل.

1. الجزء التمهيدي:

المربي: صباح الخير، شباب!

انظروا، جاء الضيوف إلينا اليوم، ويقولون مرحبا!

أطفال:مرحبًا!

المربي:يا شباب، سنذهب معكم في رحلة غير عادية: دعونا نلقي نظرة على الصور، خمنوا أين سنذهب اليوم؟

أطفال: للحيوانات الأليفة.

المربي:حسنا، بالطبع، نذهب لزيارة الحيوانات الأليفة.

2. الجزء الرئيسي.

المربي:يا رفاق، هل لديكم أي حيوانات في المنزل؟ أخبرنا من يعيش معك؟ (إجابات الأطفال)

المعلم: دعونا نلقي نظرة على حيواناتك الأليفة التي رسمتها مع والديك. (اعرض الصور).

كيف يجب أن نتعامل مع الحيوانات الأليفة؟ (إجابات الأطفال).

بالطبع يا شباب، يجب علينا، مع البالغين، الاعتناء بحيواناتنا الأليفة، والاعتناء بها، وإطعامها، وسقيها، ومساعدتها. تذكر أننا مسؤولون عن أولئك الذين قمنا بترويضهم!

مقابل موقفنا اللطيف، تدفع لنا الحيوانات دائمًا بلطف: فنحن نتلقى منها المنتجات الضرورية للحياة. البقرة تعطينا الحليب، والدجاج يعطينا البيض، والأغنام تعطينا الصوف، الذي ننسج منه الجوارب والقفازات الدافئة. الكلب يحرس منزلنا، والقط يصطاد الفئران.

دعونا نتذكر أغنية ألغاز الأطفال "من يرعى في المرج؟" (الأطفال يغنون أغنية).

المعلم: والآن سأرى مدى معرفتك بالحيوانات الأليفة وكيف تتحدث.

لعبة: "قل الكلمة":

1. من أكل حساءي؟

الخنزير يتذمر...

2. أعطني بعض الأعشاب الطازجة

الماعز ينبض...

3. لم يتم سكب كمية كافية من الحليب

مواء القطة...

4. أمسك اللص من كمه

نبح الكلب...

5. سيدي بعيد

الحصان يصرخ...

6. أين العجل أنا لا أفهم؟

البقرة تخور...

3. الدقيقة البدنية

الآن فتحت النافذة (افرد ذراعيك على الجانبين)

خرجت القطة على الحافة (تقليد مشية القطة)

نظرت القطة للأعلى

نظرت القطة إلى الأسفل.

وهنا التفتت إلى اليسار،

شاهدت الذباب.

امتدت وابتسمت

وجلست على الحافة (اجلس).

المربي:أريد أن أسألكم لغزًا آخر يا رفاق. خمن أي نوع من الحيوانات هو: إنه مفترس، أخضر، طويل، ذو فم كبير مسنن. أي حيوان هذا أليف أم بري؟ (إجابات الأطفال).

المربي:يا رفاق، أنا وأنت لدينا أيضًا تمساح أكل كل شيء. دعونا نغني أغنية مع التمساح.

(أغنية "كيف يصرخ التمساح؟").

المربي:من الذي أكل التمساح؟ ما هو الشيء الإضافي الذي أكله؟ لماذا؟ (إجابات الأطفال)

4. لعبة تعليمية: "ابحث عن والدتك"

المربي:يا رفاق، لقد فقدت الحيوانات البالغة أطفالها، فلنساعدهم في جمع الأطفال.

المربي:عرفي بنفسك ومن هي والدتك؟ (ارتداء أقنعة الحيوانات)

(نداء الأطفال)

5. الإبداع الفني

المربي:يا رفاق، لقد جاء إلينا ضيف آخر اليوم، ولكي تعرفوا من هو، عليك تخمين اللغز:

"لدي خنزير صغير،

بدلاً من الذيل هناك خطاف،

أنا أحب الاستلقاء في بركة

و نخر... (خنزير)

(إجابات الأطفال)

المربي:أنظر، إنه خنزير صغير!

دعونا نفكر في الأمر.

كيف هو يا شباب؟ (إجابات الأطفال)

المعلم: نحن بحاجة إلى علاجه بشيء. ماذا تأكل الخنازير؟ (إجابات الأطفال)

أقترح عليك معاملته بالتفاح الجميل. لكن علينا أن نصنعها أولاً. نحن نقترب من الطاولات، دع الخنزير ينظر إلينا، إلى أي مدى يمكننا أن نفعل ذلك!

انظروا أي نوع من التفاح سأصنعه. (تظهر مراحل العمل).

الجمباز بالإصبع: "الحيوانات الأليفة"

واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة،

ماذا يجب أن نسمي الحيوانات؟ (نثني أصابع اليد اليسرى واحدة تلو الأخرى)

الأقرب والأكثر إخلاصًا -

ربما يعرفهم الجميع (صفق بأيدينا).

الحصان والبقرة والكلب والقط ( السبابةثني أصابع اليد اليسرى على اليد اليمنى).

ماذا يجب أن نسميهم؟

فكر قليلاً (نفرد أذرعنا على الجانبين كأننا نطلب من الآخرين).

إنهم يعيشون معًا في المنزل مع المالك (نصور بأيدينا سقف المنزل فوق رؤوسنا،

لذلك، الجميع يدعوهم إلى المنزل.

المربي:الآن يا رفاق، دعونا نبدأ مع تطبيقاتنا. (التمسك به).

أرني أي نوع من التفاح لديك. دعونا نضعهم في صندوق. ونعطي صندوقًا كاملاً من التفاح لخنزيرنا.

المعلم: ضيفنا أيضًا يحب الاستماع إلى الأغاني.

دعونا نغني له أغنيتنا المألوفة: "أنا حبر خنزير، أنا حبر خنزير". (نحن نؤدي أغنية)

6. التأمل:

المعلم: ما هي الحيوانات التي التقينا بها اليوم؟

فكيف يمكن تسميتهم بكلمة واحدة؟

كيف يجب أن نتعامل معهم؟

ما الذي أعجبك أكثر في رحلتنا؟

منشورات حول هذا الموضوع:

درس متكامل عن التعرف على العالم الخارجي في المجموعة الوسطى حول موضوع "الحيوانات الأليفة والطيور" الهدف: توسيع المعرفة.

درس علاج النطق "الحيوانات الأليفة" في المجموعة الوسطىمحتوى البرنامج: ساعد في توسيع معرفة الأطفال بالحيوانات الأليفة (الماعز، الحصان، البقرة، القط، الخنزير، إلخ، حيث يعيشون).

الدرس المفتوح "الحيوانات الأليفة"مذكرات الدرس في مجموعة كبارموضوع "الحيوانات الأليفة": "الحيوانات الأليفة". الأهداف: 1. توضيح وتوسيع أفكار الأطفال حول.

"حيوانات المنطقة الوسطى." درس مفتوح عن العالم المحيط في المجموعة الوسطى فتح الدرسعن العالم المحيط في المجموعة الوسطى "حيوانات المنطقة الوسطى" تكوين صورة شاملة للعالم الموضوع: "حيوانات المنطقة الوسطى".

فتح الدرس في مجموعة أصغر سناحول الموضوع: هدف "الحيوانات الأليفة": تطوير مكونات الكلام الشفهي للأطفال، وتعميم معرفة الأطفال عنها.