الكلمات هي أسماء الجمع. فئة عدد الأسماء

الصف الخامس

الأسماء التي لها
صيغة الجمع فقط

سيناريو الدرس المفتوح

أهداف الدرس:

1) تعليمية: لإعطاء مفهوم الأسماء التي ليس لها سوى صيغة الجمع، للتمكن من استخدامها في الكلام، لممارسة مهارات الإملاء، للتوسع معجم;

2) تعليمية: تنمية الحاجة إلى تحليل أفعال الفرد والقدرة على الاستغفار والتسامح؛ التعريف بالتقاليد المرتبطة ببداية شهر مارس؛

3) التطوير: تنمية القدرات الإبداعية ومهارات البحث.

معدات: رسومات لمحادثة حول الواجبات المنزلية، لوحة، جهاز عرض، برنامج على قرص مضغوط، أغصان الصنوبر، البتولا، الصفصاف، أوراق العمل، بطاقات بها ألغاز، الكتاب المقدس، قواميس توضيحية، قصائد ب. باسترناك.

خطوات الدرس

1. بداية الدرس.

شركة لتسي غري هر إلى ق وحداتالكثير من العرق
وأنا غاضب هر، ذهول، أوفرا ز،
مثل العشرات هرعاة البقر tsyوظيفة،
الأمر هي هالأحلام تغلي في يدي.

تشان هر حلم زوبول هن فقر الدم بيأكل
في الطبيب البيطري ياشكاه يكون سسأزرق جدًا ول.
لكن الدخان تسياو والمعرفة في hl هوو ك أوروالخامس بيأكل،
والصحة أورودعونا نأكل شهية فير الأسنان بلقد نصبتُ.

لذلك جئت اليوم إلى الفصل ومعي غصن صنوبر من شهر مارس. وفق اعتقاد شائعغصن الصنوبر الذي تم إحضاره إلى المنزل في أوائل شهر مارس ينقي الهواء الراكد خلال الشتاء ويجعل التنفس أسهل. وهذا فرع البتولا. في الأيام الخوالي في روس كان يسمى شهر مارس البتولا,لأنه من عمل شمس الربيع، تبدأ شجرة البتولا في شهر مارس بالامتلاء بالنسغ والبراعم.

2. تسجيل الجملة من الإملاء.

في الأيام الخوالي في روسيا، كان شهر مارس يسمى "بيريزول".

كل مجموعة لديها مستشار. يكتب ويعلق (باستخدام طريقة ليسينكوفا "قيادة نفسي") لبقية المجموعة:

« في - حرف الجر، أكتب بشكل منفصل، الأيام الخوالي- أنا أكتب من أ، لأن كلمة الاختبار هي قديم، لاحقة -في- أنا أكتب من و، بحرف واحد ن، على- حرف الجر، أكتب بشكل منفصل، روسالاسم المعطىاسم، أكتب مع الحروف الكبيرة, شهر- كتابة ياتس, هذه كلمة قاموس يمشي– أكتب بحرف صغير، وهذا اسم شائع، مُسَمًّى- أنا أكتب بادئة على ال-، بيريسول"أنا أكتب بين علامتي الاقتباس، لأن هذه الكلمة ترد في الحالة الاسمية.

محادثة مع الفصل

- الانتباه إلى الكلمات: يمشيو بيريسول- المرادفات.

– هل هناك كلمات في هذه الجملة ليس لها صيغة الجمع؟ (روس، مارس، البتولا.)

- صياغة صيغة الجمع للكلمة شهر. اكتب خمس كلمات أخرى تنتهي بـ نهاية الخبر، بصيغة الجمع. (الأقمار، إبر الحياكة، الطيور، الثدي، الثعالب، مارتنز، الصفحات، الزرزور، القصور، الساحرات، المطربات.)

– في قصيدة ب.ل. لدى باسترناك أيضًا كلمة تنتهي بـ -tsy.هل هذا مثال جيد لنا؟ (لا ل رعاة البقر- هذا ليس الجمع. ح، و ص. وحدات ح.اسم راعية البقر).

- هذا صحيح، هذا مثال على النهاية المتجانسة -س.

3. التحليل المنزلي (التسميات التوضيحية أسفل الصور).

– قبل أن ننتقل إلى موضوع جديد، دعونا نرى كيف قام الطالب بيتيا بواجبه المنزلي. في الصورة الأولى ترى شجرة وكتاب.

هل وقعت بيتيا على الرسومات بشكل صحيح؟ هناك أوراق على الشجرة. هناك أوراق في الكتاب.

أكتب الجمل بالشكل الصحيح .

(هناك أوراق على الشجرة. هناك أوراق في الكتاب.)

– هل الرسم الثاني موقع بشكل صحيح؟ هناك حصص في اليوميات. هناك كولا في السياج.أكتب الجمل بالشكل الصحيح .

(في مذكرات الكولا. هناك أوتاد في السياج.)

– هل الرسم الثالث موقع بشكل صحيح؟ الذئب لديه أسنان. المنشار له أسنان.

(لا، ​​عليك أن: الذئب لديه أسنان. المنشار له أسنان.)

– هل استخدم الشاعر ب. باسترناك الكلمة بشكل صحيح؟ أسنانفي قصيدتك؟

(نعم لأنه كذلك أسنان شوكة)

– كيف يمكن تفسير مثل هذه الأخطاء في عمل بيتيا؟

(ظهرت مثل هذه الأخطاء لأن الكلمات ورقة، الأسنان، حصة- متعدد المعاني. يعتمد على معاني الكلماتوتتشكل أشكال مختلفةرر. ح.)

– ما هي الكلمات التي نسميها غامضة؟ أعط أمثلة.

(نسمي الكلمات متعددة المعاني التي لها معنيان أو أكثر. وفي أغلب الأحيان، يكون المعنى الأول مباشرًا، والثاني رمزيًا. على سبيل المثال، يد - حفنة من العنب.)

خاتمة:صيغة الجمع غالبا ما تعتمد على المعنى المعجمىكلمات.

4. مقدمة لموضوع الدرس.

سوف تتعلم موضوع درس اليوم إذا أكملت المهمة التالية.

يمارس.تلقت كل مجموعة مظروفًا يحتوي على نصوص الألغاز المقطوعة. يجب جمعها وكتابتها في دفتر ملاحظات وتخمينها.

المجموعة الأولى:

طرفان، حلقتان، قرنفل في المنتصف. (مقص.)

المجموعة الثانية:

إنهم يمشون طوال الوقت، وليس وحشا، وليس رجلا. (يشاهد.)

المجموعة الثالثة:

ما هو نوع الماء الذي يصلح للكتابة فقط؟ (حبر.)

- انظر إلى الإجابات. ما المشترك بين هذه الكلمات؟

(مقص، حبر، ساعة- الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط.)

دعونا نكتب هذه الكلمات إلى أسفل. نعم، موضوع درس اليوم هو: "الأسماء التي لها صيغة جمع فقط". سنحاول جمع أكبر عدد ممكن منهم خلال الدرس.

تظهر هذه الكلمة أيضًا في قصيدة ب. باسترناك. هل رآه أحد؟ هذه الكلمة - مذراة. دعونا نكتبها.

5. ما هي الأسماء التي تستخدم في صيغة الجمع فقط؟

يمارس. في ورقة العمل، اقرأ إلى المجموعات التي يتم تقسيم الأسماء المستخدمة فقط في صيغة الجمع، مع إعطاء 2-3 أمثلة. قم بقص هذه الشهادة ولصقها في دفتر النظرية الخاص بك.

(مزلقة، شورت، أرجوحة)؛

بعض حقيقية (كريمة، نخالة، خميرة)؛

البعض مشتت (اليوم، الشفق، يوم الاسم)؛

ملك (الكاربات، جبال الألب).

في اللغة الروسية القديمة لم يكن هناك رقمان، بل ثلاثة أرقام: المفرد والجمع والمزدوج. ثم اختفى الرقم المزدوج، وانتقلت الكلمات من هذا الرقم إلى فئة الكلمات التي لها صيغة الجمع فقط والمشار إليها في شهادتك في الفقرة 1.

6. العمل المعجمي.

- في الشهادة صادفت الكلمة نخالة. ماذا يعني ذلك؟ دعونا ننظر في قاموس دال. " نخالةوالباقي من الدقيق المنخول قميصا مطحونا تحت الرحى منخولا». نجد هذه الكلمة في مثل الابن الضال. ربما يمكن لأحد أن يذكرنا بها؟

- قرر شاب، بعد أن نضج، أنه يستطيع العيش بدون عائلة، وطالب والده بنصيبه من الميراث. ولما بددها اضطر إلى رعي الخنازير وأكل النخالة معها. بعد أن سئم الشاب من الذل والجوع، قرر العودة إلى منزله، ووافق على مصير حتى العبد. لكن والده غفر له وأقام وليمة على شرفه.

- لقد تذكرنا هذا المثل لسبب ما، أليس كذلك؟ يجب أن تكون قادرًا على طلب المغفرة والتسامح.

7. العمل في مجموعات باستخدام بطاقات مكتوب عليها "من عالم الأشياء البسيطة".

يمارس.اقرأ النص المقترح. تخمين ما هو الموضوع الذي نتحدث عنه. قم بدعوة المجموعات الأخرى لتسمية الكلمة الموضحة في النص. انسخ النص وأدخل الحروف المفقودة وعلامات الترقيم.(المستشارون يساعدون من لديه شكوك كتابيًا).

البطاقة 1

تم صنع هذا القماش في القرن السادس عشر في مدينة جنوة التي أطلق عليها الإيطاليون اسم جينوفا. كانت سراويل البحارة مصنوعة من هذا القماش المتين. ثم بدأ تصديرها إلى كاليفورنيا للفقراء وعمال مناجم الذهب. الآن يرتديها الناس من جميع الأعمار. هذا… ___________ (جينز).

البطاقة 2

من اخترعها ومتى غير معروف. في اليونان القديمة، تم استخدام بلورات الصخور المصقولة لهم. ولا تزال فينيتس، ملكة المرايا والأواني الزجاجية، تعتبر وطنهم. في روس بدأوا في التآكل منذ القرن الخامس عشر. هذا... _______ (نظارات).

البطاقة 3

في سماء الليل في الكوكبة الكلبية الكبرىهناك نجم لا يمكن رؤيته إلا في الصيف. في هذا الوقت كان العمل صعبًا بسبب الحرارة وكان الناس يلهثون. هذا فترة الصيفوسمي على اسم هذا النجم. وفي وقت لاحق، بدأ تلاميذ المدارس في استخدام هذه الكلمة للإشارة إلى أوقات الفراغ والشتاء والمرح. هذا _______ (العطلات).

- كلمة نظاراتحصلت على اسمها من الكلمة الروسية القديمة. أيها؟ (عيون،أولئك. عيون مفردة - عين.)

هل تعلم أن كلمة عيونتدخل في الأسماء الشعبية لبعض النباتات، وفي هذه الأسماء كلمة عيونتستخدم فقط في صيغة الجمع: على سبيل المثال، عيون الثور (ديزي الأزرق), عيون تساريف(الندى)، عيون الطاووس(العشب الكاوي).

8. البحث عن العمل.

في العام الماضي، قام طلاب الصف الخامس بالبحث في القاموس الروسي. ومنه كتبوا الأسماء التي ليس لها إلا صيغة الجمع. ترى قائمة بهذه الكلمات في ورقة العمل.

يمارس. اكتب الكلمات من مجموعة مواضيعية واحدة من القائمة. ستقوم المجموعة الأولى بكتابة الكلمات التي يمكننا العثور عليها في المطبخ، المجموعة الثانية - في الخزانة، المجموعة الثالثة - في ورشة العمل. ضع علامة على الكلمات التي لا تفهم معانيها بعلامة استفهام..

كلمات للرجوع إليها

بكرو
أيام الأسبوع
المؤخرات
بنطلون
تبرئة
خرز
رذاذ
قمم
مقاييس
رفض
غيتس
مذراة
الكتابة على الجدران
مجرفة

خميرة
جينز
الغابة
الحطب
دروفني
عطر
مناظرة
مال
الستائر
زموركي
الصقيع
التزلج
اسم يوم
بنطال

ورق الجدران
بقايا الطعام
نشارة الخشب
الغميضة
المنحدرات
الزلابية
بنطلون
المتزلجون
سراويل السباحة
كماشة
الشماعات
جنازة
قرون
حلويات

العطل
نبات الكبر
طعام معلب
الجوارب
يتأرجح
القراد
سروال ضيق
معكرونة
مذكرات
مقص
نقالة
قيد
نخالة
نظارات

فواكه مجففة
كريم
معكرونة
تزلج
الشفق
المقاطع الشعرية
المناطق الاستوائية
مساومة
الكفتة
سندات
فيزمي
الفستق
مشكلة
رقائق

جوقات
مشوا
الصناج عازفها
حبر
خرز
حقويه
سحر
لعبة الداما
السراويل القصيرة
شطرنج
بنطلون
بنطلون
حضانة

في المطبخ:البقع، القمم، المقاييس، مارك، الخميرة، نبات الكبر، الأطعمة المعلبة، المعكرونة، النخالة، بقايا الطعام، المنحدر، الزلابية، القرون، الحلويات، الفواكه المجففة، الكريمة، السباغيتي، كرات اللحم، الفستق، الرقائق.

في الخزانة:بكرو، المؤخرات، السراويل، الخرز، الجينز، العطور، الملابس الداخلية، الجوارب، طماق، مقص، النظارات، البنطلونات، السروال القصير، سراويل السباحة، الشماعات، خرطوم، السراويل، البنطلونات.

في ورشة عمل:تبييض، بوابات، مذراة، أشعل النار، الحطب، كماشة، مقص، نقالات، نشارة الخشب، كماشة، زلاجات، حبر.

9. المهمة الإبداعية.

اعرض الكلمات المختارة في المجموعات في شكل حوار: "نحن نجهز مفاجأة لأمي"، "نحن ذاهبون إلى المنتجع"، "نحن نبني بيت الطيور". مزحة لهم.

10. العمل في المنزل:

1. بواسطة القاموس التوضيحيتعرف على معنى الكلمات التي قمت بوضع علامة استفهام عليها.

2. قم بتجميع الكلمات حسب نوع التهجئة في مقتطف من قصيدة ب.ل. الجزر الأبيض "مارس"، الذي تم تشغيله في بداية الدرس والموجود في ورقة العمل الخاصة بك.

3. ابحث واكتب من جميع التمارين الموجودة في الفقرة الأسماء التي لا يمكن استخدامها إلا في صيغة الجمع.

كلمات للإشارة إلى العمل المعجمي

حقويه,حقويه (قديم). أسفل الظهر، والوركين. الحزام ح. السيف (ترجم أيضًا: استعد للمعركة).

خرز،-حاضِر. حبل به خرزات أو عقد (في الكنيسة يستخدم لعد الأقواس أثناء الصلاة والصلوات نفسها).

حبر،-انا. سائل تلوين للكتابة. أجزاء سوداء أجزاء حمراء. | صفة حبري،-أوه، أوه. الفصل الجهاز. الفصل قلم رصاص(نفس قلم الرصاص الكيميائي). صواميل الحبر(ينمو على أوراق البلوط وبعض الأشجار الأخرى الغنية بالعفص؛ خاص). حرب الحبر(مترجم: حول الجدل المطبوع؛ مفارقة عفا عليها الزمن). روح الحبر(ترجم: عن مسؤول ديني؛ عفا عليه الزمن. منكر).

سحر،سحر

1. السحر والشعوذة (عفا عليها الزمن). ساعات السحر.

2. تحويل. ساحر وآسر (كتاب). الفصل الحب.

الصناج عازفها،-al. آلة موسيقية على شكل صندوق بها أوتار تضرب بمطارق خشبية.

جوقات,-س. رواق مفتوح، شرفة في أعلى القاعة الكبيرة [ إبداعي. لغرفة الجوقة أو الأوركسترا]. في الجوقة.

مشوا،-س. ساعة حائط صغيرة ذات تصميم مبسط مع الأوزان.

تين، com.fizhm. في الثامن عشر - البداية. القرن التاسع عشر: إطار على شكل طوق يتم إدخاله تحت التنورة عند الوركين وكذلك تنورة بمثل هذا الإطار.

سندات،عقدة

1. الأغلال والأغلال (عفا عليها الزمن). ش. العبودية(مترجم).

2. تحويل. ما يربط، يربط (عالية). ش.الزواج. U. الصداقة والحب. براتسكي ش.

المناطق الاستوائية،-ov، الجمع المنطقة الواقعة شمال وجنوب خط الاستواء، بين هذين المتوازيين، هي المنطقة الأكثر سخونة الكرة الأرضية. في المناطق الاستوائية.

مساومة،-س.

1. نفس المزاد. بضائع فراء عالمية للبيع بالمزاد العلني.

2. تسليم العقد لشخص يوافق، منافسًا للآخرين، على شروط أكثر ملاءمة للعميل (عفا عليه الزمن) الإعلان عن مقترح لبناء مصنع.

تي "فتيلي،-ey و (العامية) الكفتة،-لها. الطعام على شكل كرات من اللحم المفروم أو السمك.

الشفق،-ريك، -ركام. الشفق بين غروب الشمس وحلول الليل، وكذلك شفق الصباح (العفا عليه الزمن) قبل الفجر. أوائل ج.

المقاطع الشعرية،-أوه، الوحدات ستان، -أ، م.

1. رر.قصيدة يمثل كل مقطع منها وحدة دلالية ونحوية كاملة.

ورقة عمل لدرس الصف الخامس

موضوع:"الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط."

1. مقتطفات من قصائد ب.ل. باسترناك:

شهر فبراير. الحصول على بعض الحبر والبكاء!
أكتب عن فبراير باكيًا،
بينما الهادر طين
في الربيع يحترق باللون الأسود.

(فبراير. احصل على بعض الحبر والبكاء...)

تسخن الشمس إلى درجة العرق،
والوادي يحتدم، مذهولاً،
مثل عمل راعية البقر الضخمة،
الربيع على قدم وساق.

|| يذبل الثلج ويصاب بفقر الدم
|| كانت هناك عروق زرقاء عاجزة في الفروع.
|| لكن الحياة تدخن في حظيرة البقر،
|| وأسنان الشوك تتوهج بالصحة.

(من قصائد دكتور زيفاجو "مارس")

2. مساعدة في دفتر ملاحظات عن النظرية.

تستخدم فقط في صيغة الجمع المجموعات التاليةالأسماء:

للدلالة على الكائنات المقترنة (مزلقة، شورت، أرجوحة)؛

تعيين المواد (كريمة، نخالة، خميرة)؛

دلالة على المفاهيم المجردة (اليوم، الشفق، يوم الاسم)؛

- دلالة الأسماء الصحيحة (الكاربات، جبال الألب).

بالنسبة لهذه الأسماء، لم يتم تحديد الجنس ونوع الانحراف.

سم. فوفك،
المدرسة رقم 1،
منطقة بوشكينسكي
قرية سوفرينو،
منطقة موسكو

في اللغة الإنجليزيةرقمين من الأسماء، كما في اللغة الروسية: المفرد والجمع (في بعض اللغات يحدث بشكل مختلف). للوهلة الأولى، قد يبدو أن جمع الأسماء في اللغة الإنجليزية يتم تشكيله وفقا لبعض القواعد الصعبة وغير المفهومة. في الواقع، كل شيء بسيط، لأنه في معظم الحالات يتم تشكيل الجمع وفقا للقاعدة الأساسية، ويتم حفظ الحالات المتبقية بسرعة مع الممارسة.

قواعد جمع الأسماء في اللغة الإنجليزية

1. القاعدة الأساسية

في معظم الحالات، يتم تشكيل جمع الأسماء باللغة الإنجليزية (الجمع) باستخدام النهاية . انتبه إلى كيفية نطق هذه النهاية:

  • بعد حروف العلة والحروف الساكنة - مثل [z]،
  • بعد الحروف الساكنة التي لا صوت لها - مثل [s].

ومع ذلك، إذا كنت في حيرة من أمرك بشأن نطق -s في نهاية الكلمة، فسوف تفهم بالتأكيد.

2. الأسماء التي تنتهي بـ -s، -sh، -ch، -x، -z، -ss

ماذا لو انتهت الكلمة بـ س؟ في هذه الحالة (لمزيد من البهجة وسهولة النطق) تحتاج إلى إضافة -es. الشيء نفسه ينطبق على الكلمات -ss,, الفصل, س، -ض.

إنهاء -esيساعد على نطق مجموعات من الأصوات التي يصعب نطقها بدونها. دعني أذكرك، -esتضاف في نهاية الكلمات ل -s، -ss، -sh، -ch، -x، -z. تخيل كيف سيكون الأمر بدونه -es:

ساعات، أعواد ثقاب، صناديق، باص (!)، فصول (!!!)

أوافق، من الأسهل بكثير نطق الكلمات:

الساعات، أعواد الثقاب، الصناديق، الحافلات، الفصول الدراسية.

3. الأسماء التي تنتهي بالحرف الساكن + y

ساكن + نهاية -y، الذي - التي -yتغيير الى -ies .

إذا انتهى الاسم بـ حرف العلة + النهاية -y، ثم إلى -yيضاف . وبعبارة أخرى، يتم تشكيل الجمع وفقا للقاعدة الأساسية.

4. الأسماء التي تنتهي بـ -o

إذا انتهى الاسم بـ ، تحتاج إلى إضافة -es.

الاستثناءات:

  • صور - صور (صور)،
  • مذكرة - مذكرات (مذكرة).
  • البيانو - البيانو (البيانو)،

5. الأسماء التي تنتهي بـ -f، -fe

في الأسماء المنتهية بـ -Fأو - الحديد,بحاجة إلى استبدال -Fأو - feعلى -ves.

6. الجدول: أسماء الجمع باللغة الإنجليزية

تظهر هذه الصورة ملخصقواعد تكوين جمع الاسم.

حالات خاصة لصيغة الجمع في اللغة الإنجليزية

في اللغة الإنجليزية هناك استثناءات لقواعد تشكيل الجمع. معظمها يتعلق بكلمات نادرة إلى حد ما، وأهم ما يجب تذكره هو الحالات من الفقرة الأولى (رجل - رجال، امرأة - امرأة، إلخ)، لأنها الأكثر شيوعا.

1. الاستثناءات الرئيسية: لا يتم تشكيل الجمع حسب القواعد العامة

هناك عدد من الأسماء تشكل جمعها بطريقة غير قياسية:


ملحوظة: كلمة النساء تنطق [ˈwɪmɪn].

2. صيغتي الجمع والمفرد هي نفسها

بعض الأسماء لها صيغ الجمع و صيغة المفردتطابق. وتشمل هذه:

3. الأسماء المستخدمة فقط في المفرد

كما هو الحال في اللغة الروسية، يتم استخدام بعض الأسماء في اللغة الإنجليزية بصيغة المفرد أو الجمع فقط. وتشمل هذه:

1. الأسماء المجردة غير المعدودة

  • المعرفة - المعرفة،
  • حب حب،
  • الصداقة - الصداقة,
  • معلومات - معلومات،

2. أسماء العلوم والتخصصات الأكاديمية في ics

على الرغم من أنها تنتهي بـ -s، إلا أن هذه الكلمات تستخدم بصيغة المفرد.

  • اقتصاد - اقتصاد،
  • فيزياء - فيزياء,
  • التمارين الرياضية - التمارين الرياضية،
  • الكلاسيكيات – الأدب الكلاسيكي.

3. وآخرون

  • مال مال،
  • شعر - شعر.

3. الأسماء المستخدمة فقط في صيغة الجمع

كما هو الحال في اللغة الروسية، فإن العديد من أسماء الكائنات المقترنة لا تحتوي على رقم مفرد

  • بنطلون،
  • مقص - مقص،
  • النظارات – النظارات (للعيون، وليس النظارات في اللعبة)،

بعض الكلمات التي تستخدم في اللغة الإنجليزية بصيغة الجمع فقط تستخدم في اللغة الروسية بصيغة الجمع والمفرد:

  • البضائع - المنتج والسلع.
  • ملابس - ملابس.

ملاحظة: الملابس أو الملابس؟

في كثير من الأحيان تواجه صعوبات مع الكلمات ملابس - ملابس. هل يجب أن نستخدمها بصيغة المفرد أو الجمع؟ كيفية الكتابة بشكل صحيح: الملابس هيأو الملابس هي?

لقد اعتدنا على أن “الملابس” عدد مفرد في اللغة الروسية، لذلك نجتهد في استخدام الملابس الإنجليزية على الطريقة الروسية، وكأنها اسم مفرد، لكن هذا خطأ. في اللغة الإنجليزية هذه الكلمة بصيغة الجمع وتستخدم وفقا لذلك:

  • خطأ: ملابسك قذرة جدا. -ملابسك قذرة جدا.
  • يمين: ملابسك قذرة جدا. -ملابسك قذرة جدا.

4. جمع الأسماء المركبة

الأسماء المركبة تتكون من أكثر من كلمة ويمكن كتابتها:

  1. بشكل منفصل أو مع واصلة: حماة " أم الزوج أو أم الزوجة(حماة " أم الزوج أو أم الزوجة)، مساعد مدير المدرسة(مساعد مدير المدرسة).
  2. معاً: ساعي البريد(ساعي البريد)، تلميذ(تلميذ).

في الأسماء المركبة المنفصلة، ​​كقاعدة عامة، تأخذ الكلمة ذات المعنى الرئيسي صيغة الجمع:

لقد اعتدنا على حقيقة أن كل شيء في اللغة الروسية ليس بهذه البساطة كما يبدو. هل يمكنك تسمية جمع كلمة "أسفل" دون المطالبة؟ قيعان، قيعان، قيعان؟ هل تعتقد أنه غير موجود؟ ليس بالتأكيد بهذه الطريقة. دعونا نتعامل مع صيغ الجمع الصعبة من الأسماء.

لأولئك الذين يستعدون لامتحان المدرسة الرئيسية

يمين: دنيا

يمين: سلاسل المفاتيح

حتى وقت قريب، كانت القواميس تحتوي على نظام التصريف الصحيح الوحيد للكلمة: بريلوك، بريلوك، حلية، حلية، وما إلى ذلك. هذا التهجئة (والنطق) يرجع إلى أصله الفرنسي. صحيح، إذا كان شخص آخر في الرسالة، ربما يتذكر الحرف المقيد "o" في اللاحقة، فغالبًا ما استمعنا في الكلام إلى كيف أحضر الأصدقاء "سلاسل المفاتيح" من السفر، وكانت مفاتيحهم دائمًا "مع سلسلة مفاتيح". ومع ذلك، فإن القواميس تستسلم لهجوم اللغة المنطوقة. في هذه اللحظة القاموس الإملائييعتبر شكل لوباتين لكلمة "الحلي" مساويا لكلمة "الحلي"، على الرغم من أن القواميس الأخرى لا تزال تشير إلى أن هذه نسخة عامية وغير أدبية.

يمين: شيليا

نأمل أن تكون قد شفيت من صدمة "الدنيا". دعونا لا نتبجح ونقول فقط أن كلمة "aw" بصيغة الجمع تم رفضها قياسًا على كلمة "أسفل": shilya، shilyev، shilyami، shilyakh.

يمين: الأطباء

في اللغة الروسية الحديثة هناك ما يقرب من 300 كلمة لها حالة اسميةالجمع، إذا جاز التعبير، متغير. النهايات الموجودة بـ -ы (-и) مألوفة لدينا أكثر وتعتبر أدبية (المحررين والمراجعين والمدربين). ولكن على مر السنين، تمكنت الأشكال الموجودة في -a (-я) من أن تحل محل بعض المتغيرات الأدبية. إذا كان هناك "أطباء" في مطلع القرنين التاسع عشر والعشرين، فهي الآن النسخة الصحيحة الوحيدة من "الطبيب" مع التركيز على الحرف الأخير. وإذا كانت لا تزال لديك شكوك، فيمكنك دائمًا أن تقول "الأطباء" الذي لا لبس فيه.

يمين: انكماش

على الرغم من أن اللغة الروسية الحديثة شهدت تغيرات كبيرة منذ عدة سنوات، والآن لا يعتبر خطأ فادحًا إذا قلت "اتفاق" مع التركيز على المقطع الأول (لكننا نأمل أن يظل قراء "ميل" ملتزمين بالتقليدية و النطق الصحيح"عقد") يرتكب الناس الأخطاء بنفس القدر عندما يكون هناك العديد من "الاتفاقيات": معاهدات أم اتفاقيات؟ لا يوجد سوى خيار واحد صحيح: "لقد وقعت بلدان رابطة الدول المستقلة معاهدات السلام».

يمين: لعبة البوكر (حالة الجنس)

على سبيل المكافأة، دعونا نأخذ جينيتيفبصيغة الجمع. نأمل أن يكون الجميع على دراية بلعبة البوكر في مرحلة الطفولة، وربما تم الوثوق بك لاستخدامها. وإذا كان هناك العديد منهم، فأنت بحاجة إلى كتابتها مثل هذا: اثنين من البوكر، خمسة بوكرز.

بالمناسبة، كتبنا عن "الجوارب" و"الجوارب" و"الطماطم".

مرحبا عزيزي القراء! اليوم سوف تتعلم كيف يتم تشكيل الجمع في اللغة الإنجليزية. الموضوع للوهلة الأولى ليس معقدا، ولكن هناك العديد من الفروق الدقيقة التي يجب الانتباه إليها.

في اللغة الإنجليزية، الأسماء المعدودة فقط هي التي تشكل صيغة الجمع، أي تلك التي يمكن عدها. مثل هذه الأسماء يمكن أن يكون لها صيغة المفرد أو الجمع. أعتقد أنه ليس سرا على أحد ما هو الجمع. إذا استخدم المفرد للدلالة على شيء أو مفهوم واحد، فإن الجمع يستخدم للدلالة على عدة أشياء. لذلك، الآن سوف نلقي نظرة على القواعد الأساسية لتشكيل صيغة الجمع باللغة الإنجليزية. تعدد الأسماء في اللغة الإنجليزية

تشكيل الجمع

1. يتم جمع معظم الأسماء بإضافة النهاية إلى الاسم المفرد.

يقرأ:

[ض]بعد حروف العلة والحروف الساكنة
[س]بعد الحروف الساكنة التي لا صوت لها

  • التعادل رَابِطَة- رَابِطَة س روابط
  • معلم مدرس- مدرس س[ˈtiːʧəz] معلمون
  • غرفة غرفة- غرفة س غرف
  • خريطة خريطة- خريطة س بطاقات

2. الأسماء التي تنتهي بالحروف الساكنة ق، ق س، ش، الفصل، تش، س،تأخذ النهايات المتعددة -esالذي يقرأ [ɪض].

  • مباراة مباراة-مباراة وفاق[ˈmæʧɪz] اعواد الكبريت

3. الأسماء التي تنتهي بحرف متحرك -O، في الجمع أيضا تأخذ النهاية -es.

  • بطل بطل- بطل وفاق[ˈhɪərəʊz] الأبطال
  • طماطم طماطم- طماطم وفاق طماطم

إذا قبل النهائي -Oهناك حرف علة، ثم اسم الجمع يأخذ النهاية -س.

  • مذياع مذياع- مذياع س[ˈreɪdɪəʊz] أجهزة الراديو
  • كنغر كنغر- كنغر س كنغر

إذا كان الاسم ينتهي بـ -Oفي المفرد هو اختصار، وفي الجمع يأخذ أيضًا النهاية -س.

  • الصورة (الرسم البياني) صورة)- صورة س[ˈfəʊtəʊz] الصور
  • كيلو (جرام) كيلو (جرام)- كيلو س[ˈkiːləʊz] كيلوغرام

في بعض الحالات، الاختلافات ممكنة مع و -es.

  • فلامنغو فلامنغو— فلامنغو سفلامنغو وفاق فلامنغو
  • بركان بركان- بركان سبركان وفاق البراكين

4. للأسماء التي تنتهي بـ -y، وقبل النهاية -yيضاف حرف ساكن، وتضاف النهاية -esو فيتغيير الى أنا.

  • مصنع مصنع، مصنع- عامل ies[ˈfæktəriz] مصانع، مصانع

في حالة قبل ذلك يوجد حرف متحرك، ولا يحدث أي تغيير، ويتم تشكيل الجمع بإضافة النهاية -س.

  • يوم يوم-يوم س أيام

5. جمع بعض الأسماء التي تنتهي بـ و، الحديد،يتكون عن طريق الاستبدال Fحرف ساكن الخامسوإضافة النهاية -es.الأسماء التالية تتبع هذه القاعدة:

  • сalf عجل- كال فيس العجول
  • نصف نصف- هال فيس أنصاف
  • قزم قزم−el فيس الجان
  • سكين سكين−kni فيس سكاكين
  • ورقة ورقة شجرة-ليا فيس أوراق
  • حياة حياة-لي فيس حياة
  • رغيف رغيف- لوا فيس أرغفة
  • الذات الذات- سيل فيس أنفسنا
  • حزمة حزمة—الشيا فيس[ʃiːvz] الأربطة
  • رفوف رفوف- شيل فيس[ʃɛlvz] رفوف
  • لص لص- ثي فيس[θiːvz] اللصوص
  • زوجة زوجة- واي فيس زوجات
  • الذئب الذئب -الذئاب الذئاب

في بعض الحالات، الاختلافات مع النهايات ممكنة Fو الخامس.

  • حافر حافر-هو خ، هوو فيس الحوافر
  • وشاح وشاح-ندب خ، ندب فيس الأوشحة
  • رصيف رصيف بحري—whar خ، واتر فيس الأرصفة

جمع الاستبعاد

6. تحتفظ بعض الأسماء بصيغ الجمع القديمة. يتم تشكيل جمع هذه الأسماء عن طريق التغيير حرف العلة الجذرأو بإضافة نهاية —en.

  • رجل رجل- م هن رجال
  • امراة امرأة- امرأة هن [ثɪمɪن] نحيف
  • أخي ["brʌðər]" أخ- ر هر أون["برين] الاخوة
  • قدم رجلإير الساقين
  • أوزة أوزةإيحد ذاته أوز
  • قملة ["لاوس] قملةأنام قمل
  • الفأر الفأر— م جيمه الفئران
  • سن سنإيذ أسنان
  • طفل [ʧaɪld] طفل- طفل أون[ˈʧɪldrən] أطفال
  • ثور [ɒks] ثور- ثور أون[ˈɒكسəن] الثيران

7. في اللغة الإنجليزية، صيغ المفرد والجمع لبعض الأسماء هي نفسها.

  • حرفة سفينة - سفن
  • يعمل مصنع - مصانع
  • الأنواع ["spi:ʃi:z] بيول. الأنواع - الأنواع
  • المقر الرئيسي ["hed"kwɔ:təz] الإدارة الرئيسية - السلطات المركزية
  • الصدقات [ɑːmz] الصدقات – الصدقات
  • ثكنات [ˈbærəks] ثكنات - ثكنات
  • فيلق جيش شهادة دبلوم الإسكان - المساكن
  • احتج الحجل - الحجل
  • مفترق طرق [ˈkrɒsˌrəʊdz] تقاطعات الطرق - مفترق الطرق
  • عزيزي الغزلان - الغزلان
  • خروف [ʃiːp] خروف خروف
  • السمك ["fɪʃ] سمكة - سمكة
  • فاكهة فاكهة – فاكهة
  • المشنقة [ˈgæləʊz] المشنقة - المشنقة
  • سمك السلمون المرقط سمك السلمون المرقط - سمك السلمون المرقط
  • وسائل يعني - يعني
  • سمك السلمون ["sæmən] سمك السلمون - سمك السلمون
  • سلسلة ["sɪəri:z] سلسلة - سلسلة
  • انثي خنزير خنزير - خنازير

8. احتفظت بعض الأسماء ذات الأصل اللاتيني أو اليوناني بصيغة الجمع القديمة.

  • التحليل [ə"næləsɪs] تحليل- التحليلات [ə"næləsi:z] الاختبارات
  • المحور ["æksɪs] محور- محاور ["æksɪz] محاور
  • أساس ["beɪsɪs] الاساسيات- القواعد ["beɪsi:z] الأساسيات
  • أزمة ["kraɪsɪs] أزمة- الأزمات ["kraɪsi:z] الأزمات
  • مسند ["deɪtəm] قيمة معينة- البيانات ["deɪtə] بيانات
  • خطأ مطبعي خطأ مطبعي- أخطاء قائمة الأخطاء المطبعية
  • الصيغة [ˈfɔ:rmjulə] معادلة- الصيغ ["fɔ:rmjuli:]، الصيغ ["fɔ:rmjuləz] الصيغ
  • موضع ["ləukəs] موقع- الموقع ["ləusaɪ] المواقع
  • مذكرة [، مذكرة"rændəm] سجل "للذاكرة"- مذكرات [، memə"rændə]، مذكرات [، memə"rændəmz] ملحوظات
  • نواة خلية-نوى الخلايا
  • ظاهرة ظاهرة- هائل الظواهر
  • نصف القطر ["reɪdɪəs]، [ˈreɪdjəs] نصف القطر- نصف القطر ["reɪdɪaɪ] نصف القطر
  • الأنواع [ˈspiːʃiːz] اكتب، اكتب- الأنواع [ˈspiːʃiːz] أنواع، أنواع
  • أطروحة [ˈθiːsɪs] أُطرُوحَة- الأطروحات [θiːsiːz] الأطروحات

9. في اللغة الإنجليزية هناك عدد من الأسماء التي تستخدم فقط في صيغة الجمع.

  • مناظير - المناظير
  • المؤخرات ["brɪtʃɪz] - المؤخرات
  • نظارات ["aɪglɑːsɪz] - نظارات
  • الجينز [ʤiːnz]− جينز
  • بيجامة، بيجامة - لباس نوم
  • كماشة [ˈplaɪəz] - كماشة
  • مقص [ˈsɪzəz] - مقص
  • السراويل ʃɔːts - السراويل، سراويل
  • جوارب[ˈstɒkɪŋz] - جوارب
  • الجوارب - الجوارب
  • ملقط - ملقط
  • السراويل [ˈtraʊzəz] - بنطلون
  • العائدات [ˈprəʊsiːdz] - دخل
  • المناطق المحيطة حيّ
  • ثروات [ˈrɪʧɪz] - ثروة
  • شكرا [θæŋks] - اِمتِنان
  • الأجور [ˈweɪʤɪz] - الأرباح

جمع الأسماء المركبة

1. الأسماء المركبة التي يتم كتابتها معًا تشكل الجمع بإضافة نهاية للعنصر الثاني.

  • تلميذة تلميذة- تلميذة س بنات المدرسه
  • الشرطي ضابط شرطة— الشرطة هن شرطة

2. إذا كان الاسم المركب الذي يكتب بالشرطة مشتملا على الكلمات رجلأو امرأة، كواحد من عناصرالكلمات، فإن جميع أجزاء الكلمة تأخذ صيغة الجمع.

  • امرأة كاتبة كاتب- امرأة هكاتب ن س الكتاب
  • رجل مزارع السيد المزارع- لطيف هن-مزارع سالسادة المزارعين

3. الأسماء المركبة، التي تكتب بالواصلة، تشكل الجمع عن طريق تغيير العنصر الأساسي.

  • اسم العائلة اسم العائلة- اسم العائلة س الألقاب
  • القائد الأعلى القائد الأعلى- القائد س-رئيس القادة الأعلى

4. إذا لم يكن في الاسم المركب عنصر اسمي فيكون الجمع بإضافة النهاية إلى العنصر الأخير.

  • لا تنساني لا تنساني- لا تنساني س لا تنسوني
  • دوامة المرح دائري- جولة مرح س دائري

ملحوظة!

1. في اللغة الإنجليزية، يمكن استخدام بعض الأسماء غير المعدودة كأسماء معدودة.

غير معدود:نجاح - الحظ والنجاح (بعبارات عامة))

  • النجاح يكمن في التفاصيل. - الموقف الدقيق تجاه العمل هو الطريق إلى النجاح.

احسب. :أنجاح نتيجة ناجحة- النجاح وفاقنتائج ناجحة

  • عملي الجديد هو أنجاح. - لي عمل جديد- إنها مجرد حادثة سعيدة.
  • نتعلم من نجاحنا وفاقوالفشل. - نتعلم من نجاحاتنا وأخطائنا.

2. في اللغة الإنجليزية يمكن لبعض الأسماء أن تتفق مع الفعل في المفرد أو الجمع حسب السياق دون تغيير صيغتها.

  • عائلتي يكونكبير. — عائلتي كبيرة.(العائلة ككل)
  • عائلتي نكونالناهضون في وقت مبكر. — يستيقظ كل فرد في عائلتنا مبكرًا. (الأسرة هي بمثابة مجموعة من الأفراد في الفريق)

3. في اللغة الإنجليزية، يمكن أن يكون الاسم نفسه معدودًا في معنى واحد وغير قابل للعد في معنى آخر.

غير معدود:الحديد - حديد
حساب.: انحديد حديد-حديد س مكاوي

4. في اللغة الإنجليزية، بعض الأسماء لها نهايات لها معنى مفرد وبالتالي تتفق مع الأفعال المفردة.

التطوير المنهجي لدرس اللغة الروسية في الصف الخامس

مدرس اللغة الروسية وآدابها

مدرسة MBOU نوفونازيموفسكايا الثانوية رقم 4

ريماشيفسكايا سفيتلانا فيدوروفنا.

UMK M. T. بارانوف، T. A. Ladyzhenskaya، N. M. شانسكي.

يعتمد عرض مادة الدرس الجديدة على نهج قائم على النشاط - حيث يتم إنشاء دسيسة الدرس، ويتم جذب الانتباه إلى الموضوع عن طريق استخدام "الصندوق السحري" والأشياء الموجودة فيه. في عملية القرار الوضع الإشكالييقوم الطلاب أنفسهم بصياغة موضوع الدرس وأهدافه.

يتم استيعاب المواد الجديدة في الدرس من خلال تمارين تدريبية في أزواج ومجموعات، مما يجعل من الممكن تضمين الطلاب "الضعفاء" في العمل.

موضوع: الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط.

الأهداف:

التعليمية : إعطاء مفهوم الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط وخصائصها السمات المميزةمن الأسماء التي لها شكلين من الأرقام؛ تقديم المجموعات الرئيسية لهذه الأسماء بالمعنى؛ تعلم كيفية العثور عليها بين الأسماء الأخرى؛ استخدامها في الكلام، ومراقبة قواعد الإملاء.

التنموية : تطوير القدرة على تحديد الأهداف، وتحليل المعلومات بشكل مستقل، والقدرة على العمل في أزواج ومجموعات، وتوسيع مفردات الطلاب باستخدام أسماء الجمع فقط في الكلام، وتطوير الكلام المونولوج.

التعليمية: تنمية الاهتمام بدراسة الموضوع.

نوع الدرس : مجموع.

طرق التدريس : الإنجابية، والبحث جزئيا. لفظي (محادثة، شرح)، عملي (عمل مستقل، تمارين)، بصري (عرض)، تحليل، تركيب، مقارنة، تعميم، إرشادي،

أشكال التنظيم الأنشطة التعليمية : أمامي، فردي، زوج، مجموعة.

معدات : كتاب مدرسي T. A. Ladyzhenskaya، عرض تقديمي لدرس في برنامج باور بوينت , المواد التعليمية(بطاقات – مهام، جدول)، صور للتمارين البدنية، “الصندوق السحري” , عناصر الصندوق (مقص، نظارات، ساعات، ملقط).

خلال الفصول الدراسية.

    لحظة المنظمة.

الموقف النفسي للعمل. تحيات. (المرفق 1)

مساء الخير يا رفاق الأعزاء! ابتسموا لبعضكم البعض وانظروا إلي، أعطوا ابتساماتكم للضيوف.

افتحوا دفاتركم، واكتبوا الرقم، "عمل رائع".

ثانيا. تحديث المعرفة

سيكون درسنا اليوم تحت شعار: "للطالب - حظا سعيدا، للمعلم - الفرح!"(الشعار مكتوب على السبورة).

كيف فهمت هذا الشعار؟

يا رفاق، صفقوا بأيديكم إذا كنتم تعرفون أي جزء من الكلام هي الكلمة الأولى في هذه العبارة. ستومب إذا تعرفت على جزء الكلام في الكلمة الثانية. ارفع اليد اليمنىأولئك الذين تعرفوا على جزء الكلام من الكلمة الثالثة. ارفع اليد اليسرىأولئك الذين يعرفون أي جزء من الكلام هو الكلمة الأخيرة في الجملة. أحسنت! اكتب جزء الكلام فوق الكلمات.

هذا صحيح يا شباب! منذ عدة أيام كنا نتحدث في الفصل عن جزء الكلام، الذي يكمن سحره في أنه يسمي جوهر كل ما يحيط بنا في العالم. ماذا يمكنك أن تخبرنا عن الاسم؟

ثالثا. تحديد الأهداف والتحفيز. (خلق الدافع للتعلم. اجعل الطلاب مهتمين بموضوع جديد.)

درسنا اليوم ليس بسيطا، ولكنه غير عادي. لقد أحضرت صندوقاً سحرياً. أنه يحتوي على العناصر التالية: النظارات والساعات والمقص والملقط.

- ما رأيك في هذه الأشياء؟ ما لديهم من القواسم المشتركة؟ هل أنت في حيرة؟ ثم انظر1 شريحة العروض التقديمية.

ويظهر الأسماء الجمع. يجب عليك تشكيلها في صيغة المفرد.

المطربين – (المغني) التيجان – (التاج) المسامير –

الغزلان - (الغزلان) الخيول - الحصان المهر -

النجاح - (النجاح) الجوز - الجوز الدرع -

ماذا حدث لك؟ ما هي الأسماء التي لم تتمكن من تشكيل صيغة المفرد؟ ما هي هذه الأسماء؟

- إذن، ما الذي سنتحدث عنه في الفصل اليوم؟ ما هوموضوع الدرس؟ (الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط.) الشريحة2 .

- ما هي الأهداف التي سنضعها لأنفسنا؟اذكر الغرض من الدرس، بناء على موضوعه. استخدم العبارات المرجعية المكتوبة على السبورة لهذا الغرض.

تعرف على…؛

تعلم كيف تجد... وتستخدم بشكل صحيح... .

(الغرض من الدرس: التعرف على الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط، وتعلم كيفية العثور عليها بين الأسماء الأخرى واستخدامها بشكل صحيح في الكلام.)الشريحة 3.

رابعا. شرح مادة جديدة .

    المدخل إلى مادة الكتاب المدرسي – ص204.

    العمل في ازواج.الإملاء التوزيعي.

اقرأ الكلمات. ما لديهم من القواسم المشتركة؟ ما هي المجموعات المواضيعية التي ستقسم هذه الكلمات إليها؟ البحث عن أزواج من الكلمات حسب المعنى. املأ الجدول . الشريحة 6 , التطبيق2 . ماذا تسمي كل مجموعة من الكلمات؟

عناصر للحركة؛ ادوات رياضية

أدوات

ظاهرة طبيعية

فترات زمنية

المنتجات والمواد

جغرافية. اسم الشيئ.

الأحداث والأعياد.

الصقيع

العطل

معكرونة

التعميد

3 . محادثة.

- يا شباب، ماذا يمكن أن تعني الأسماء التي لها صيغة الجمع فقط؟

- ما رأيك في السمات النحوية لهذه الأسماء؟

(قضية. من المستحيل تحديد جنسهم وانحرافهم.)

- وما هو الصرف الذي سيخبرنا أن هذا الاسم بصيغة الجمع فقط؟ أعداد؟

(معظم الأسماء تنتهي بـ-Y (-و)(وهذا نموذجيأشعل. لغة). بعض الأسماء يملكقرعإنهاء-و انا)(وهذا نموذجيعاميةخطاب).

- يا رفاق، الآن دعونا نعود إلى صندوقنا مرة أخرى. ما نوع العناصر الموجودة فيه؟(اسم جمع فقط)

- دعونا نحاول تعريف أسماء الجمع فقط.

الخامس. الاستيعاب الأولي والوعي وفهم المواد الجديدة.

السابق. 509، ص 205

السادس. دقيقة التربية البدنية.

الآن دعونا نسترخي ونلعب. سأعرض لك صورًا بها أشياء مرسومة. إذا كانت الصورة تظهر كيان الجمع فقط. أرقام، يمكنك الحصول على ما يصل إذا كان المفرد. أو يكون لها صيغة المفرد والجمع. ح - الجلوس.

الساعات، الأحذية، المقص، الجوارب، الحليب، المال، الأحذية، مكابس النار، الخميرة، المطارق.

سابعا. الدمج.

العمل في ازواج. يمارس. الشريحة8. الملحق 3 . أكتب الأسماء بالترتيب التالي:

منطقة، مزلجة، بستان، إجازة، شطرنج، القراد، الشفق، الاسم، المعلم، كريم، بوابة، حبر.

الجمع فقط

المفرد والجمع

إِقلِيم

العطل,

ثامنا. العمل الإبداعي في مجموعات.الملحق 4.

(للضعيف - بطاقة).

الآن يا شباب، من فضلكم استمعوا للغز. خمن ما هو الموضوع الذي نتحدث عنه؟ هذا هو اسم الجمع. أعداد. الشريحة 10.

تم صنع هذا القماش في القرن السادس عشر في مدينة جنوة التي أطلق عليها الإيطاليون اسم جينوفا. كانت سراويل البحارة مصنوعة من هذا القماش المتين. ثم بدأ تصديرهم إلى كاليفورنيا للرعاة وعمال مناجم الذهب. الآن يرتديها الناس من جميع الأعمار. هذا… (جينز).

من اخترعها ومتى غير معروف. في اليونان القديمةتم استخدام بلورات الصخور المصقولة لهم. ولا تزال البندقية، ملكة المرايا والأواني الزجاجية، تعتبر وطنهم. بدأ ارتداءها في روسيا منذ القرن الخامس عشر. هذا... (نظارات)

يوجد في سماء الليل في كوكبة الكلب الأكبر نجم لا يمكن رؤيته إلا في الصيف. في هذا الوقت كان من الصعب العمل بسبب الحرارة وكان الناس يستريحون. سميت فترة الصيف هذه باسم هذا النجم. في وقت لاحق، بدأ تلاميذ المدارس في استخدام هذه الكلمة للإشارة إلى عطلات الخريف والشتاء والربيع. هذا … (العطلات).

يمارس. حاول الآن في مجموعات أن تصنع لغزًا مشابهًا لبعضكم البعض حول العنصر المشار إليه على البطاقة.

(يتم سحب الكلمات عن طريق القرعة من ممثلي المجموعات).الغميضة، المقص، المنزلقات، الموازين، التنظيف، العطور، المذراة، الأراجيح، النقالات.

بطاقة للطلاب "الضعفاء".

أناX.انعكاس.

دعونا نلخص عملنا المشترك ونضعه في شكل رسم تخطيطي - شبكة. لنبدأ بالكلمات "اليوم نحن...". ناقش واكتب ما فعلناه اليوم ... ستساعدك الكلمات التالية على التوصل إلى نتيجة حول أنشطتك. الملحق 5.

تعلمت… (هناك مجموعة من الكلمات - الأسماء، والتي لها صيغة الجمع فقط)

المهام المكتملة ... (للبحث عن الأسماء بصيغة الجمع فقط)

مفهومة... (كيفية تمييز الكيان التعددي عن الكيانات الأخرى)

تعلمت... (ابحث عن اسم بصيغة الجمع)

يا رفاق، هناك مظروف على مكاتبكم. ستجد فيه 3 صور. اختر الرسم الذي يناسب حالتك المزاجية وألصقه على السبورة. الملحق رقم 1.

X.العمل في المنزل.

البحث في أورف. القاموس واكتب 10 كلمات اسمية تحتوي على صيغة الجمع فقط.

Xأنا. تقدير.

- الجميع عملوا بشكل جيد. /أعلن التقييمات وإعطاء التعليقات /. لقد منحتني الدفء والفرح. لقد انتهى درسنا. شكرا للجميع! مع السلامة!

المرفق 1.

الملحق 2

يمارس

مقص، ملقط، جبال الألب، أيام الأسماء، العطلات، كريم، سوتشي، التزلج، الشطرنج، المعكرونة، التجميد، السراويل القصيرة، الشفق، الغميضة، الجينز، 24 ساعة، التزلج على الجليد، التعميد.

يمارس . اقرأ الكلمات. ما لديهم من القواسم المشتركة؟ ما هي المجموعات المواضيعية التي ستقسم هذه الكلمات إليها؟ البحث عن أزواج من الكلمات حسب المعنى. املأ الجدول. ماذا تسمي كل مجموعة من الكلمات؟

مقص، ملقط، جبال الألب، أيام الأسماء، العطلات، كريم، سوتشي، التزلج، الشطرنج، المعكرونة، التجميد، السراويل القصيرة، الشفق، الغميضة، الجينز، 24 ساعة، التزلج على الجليد، التعميد.

الملحق 3

يمارس.

تستخدم فقط في صيغة الجمع؛

تستخدم في المفرد والجمع.

حبر.

الجمع فقط

المفرد والجمع

يمارس..أكتب الأسماء بالتسلسل التالي:

تستخدم فقط في صيغة الجمع؛

تستخدم في المفرد والجمع.

منطقة، مزلجة، بستان، عطلة، شطرنج، القراد، الشفق، الاسم، المعلم، كريم، بوابة، حبر.

الجمع فقط

المفرد والجمع

الملحق 4

البطاقة رقم 1

يمارس :

البطاقة رقم 2

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

المتزلجون.

البطاقة رقم 3

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

البطاقة رقم 4

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

البطاقة رقم 5

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

البطاقة رقم 6

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

البطاقة رقم 7

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

البطاقة رقم 8

يمارس : يشكلون لغزًا لبعضهم البعض حول العنصر المشار إليه في البطاقة.

نتيجة عمل ابداعي 1 مجموعة.

هم دائما حادة

وهم بحاجة للعمل.

هم دائما في الحديقة. (مجرفة)

نتيجة العمل الإبداعي للمجموعة 2.

يختفون ويلعبون

ثم يعدون إلى خمسة.

اسم اللعبة يا رفاق الأعزاء!

حسنًا، بالطبع هو... (الغميضة)

نتيجة العمل الإبداعي للمجموعة 3.

يستخدمها الناس لقياس الوزن، ولكن يمكنهم أيضًا وزن الطعام. وهذا اسم مشترك، جماد، جمع فقط. (مقاييس)

الملحق 5.

استنتاج حول أنشطتك.

"اليوم نحن…"

المهام المكتملة

مفهومة...

تعلمت...

استنتاج حول أنشطتك.

"اليوم نحن…"

المهام المكتملة

مفهومة...

تعلمت...

استنتاج حول أنشطتك.

"اليوم نحن…"

المهام المكتملة

مفهومة...

تعلمت...

استنتاج حول أنشطتك.

"اليوم نحن…"

المهام المكتملة

مفهومة...

تعلمت...

بطاقة للطلاب الضعفاء.

انسخ الأسماء التي لها صيغة جمع فقط وضع خط تحتها.

افتتح في شارع سادوفايا متجر جديد. لديها ثلاثة أقسام. في الاول - خيار كبيرمنتجات الألبان: الكفير والقشدة الحامضة والزبادي والقشدة والزبادي. في القسم الثاني يمكنك شراء المعكرونة والدقيق والحبوب. في المركز الثالث، سيتم تقديم العديد من منتجات الحلويات: الحلويات، أعشاب من الفصيلة الخبازية، مربى البرتقال، خبز الزنجبيل.

انسخ الأسماء التي لها صيغة جمع فقط وضع خط تحتها.

تم افتتاح متجر جديد في شارع سادوفايا. لديها ثلاثة أقسام. الأول يحتوي على مجموعة كبيرة من منتجات الألبان: الكفير والقشدة الحامضة واللبن والقشدة واللبن. في القسم الثاني يمكنك شراء المعكرونة والدقيق والحبوب. في المركز الثالث، سيتم تقديم العديد من منتجات الحلويات: الحلويات، أعشاب من الفصيلة الخبازية، مربى البرتقال، خبز الزنجبيل.

انسخ الأسماء التي لها صيغة جمع فقط وضع خط تحتها.

تم افتتاح متجر جديد في شارع سادوفايا. لديها ثلاثة أقسام. الأول يحتوي على مجموعة كبيرة من منتجات الألبان: الكفير والقشدة الحامضة واللبن والقشدة واللبن. في القسم الثاني يمكنك شراء المعكرونة والدقيق والحبوب. في المركز الثالث، سيتم تقديم العديد من منتجات الحلويات: الحلويات، أعشاب من الفصيلة الخبازية، مربى البرتقال، خبز الزنجبيل.

انسخ الأسماء التي لها صيغة جمع فقط وضع خط تحتها.

تم افتتاح متجر جديد في شارع سادوفايا. لديها ثلاثة أقسام. الأول يحتوي على مجموعة كبيرة من منتجات الألبان: الكفير والقشدة الحامضة واللبن والقشدة واللبن. في القسم الثاني يمكنك شراء المعكرونة والدقيق والحبوب. في المركز الثالث، سيتم تقديم العديد من منتجات الحلويات: الحلويات، أعشاب من الفصيلة الخبازية، مربى البرتقال، خبز الزنجبيل.

انسخ الأسماء التي لها صيغة جمع فقط وضع خط تحتها.

تم افتتاح متجر جديد في شارع سادوفايا. لديها ثلاثة أقسام. الأول يحتوي على مجموعة كبيرة من منتجات الألبان: الكفير والقشدة الحامضة واللبن والقشدة واللبن. في القسم الثاني يمكنك شراء المعكرونة والدقيق والحبوب. في المركز الثالث، سيتم تقديم العديد من منتجات الحلويات: الحلويات، أعشاب من الفصيلة الخبازية، مربى البرتقال، خبز الزنجبيل.

ورقة تقييم.

تعريف الفصل. في الشعار

تعريف الاسم كما الفصل. ص.

التحقق من إدخال الجدول. "مجموعات الكائنات، وما إلى ذلك الجمع."

التحقق من السابقين. 509

توزيع قاموس.

مبدع عبد.

انعكاس

نتيجة