مواد الطرف الثالث: "شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في النضال ضد الفاشية الألمانية. شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في الحرب ضد الفاشية الألمانية

مؤسسة تعليمية حكومية

منطقة تولا

"مدرسة بيرفومايسكايا كاديت"

ملخص الدرس

حول موضوع: "شعوب الاتحاد السوفييتي في الحرب ضد الفاشية الألمانية"

جوليكوف الكسندر الكسندروفيتش

مدرس تاريخ

الصف التاسع

2015

المعلم المعتمد (الاسم الكامل):جوليكوف الكسندر الكسندروفيتش.

المدينة، المنطقة: منطقة تولا، منطقة شيكينسكي، قرية بيرفومايسكي.

مؤسسة تعليمية:اذهب إلى "مدرسة بيرفومايسكايا كاديت".

الموضوع (أو المنصب):قصة.

فصل: 9 (التعليم العام).

موضوع الدرس: شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في الحرب ضد الفاشية الألمانية.

نوع الدرس: مجموع.

خصائص الطبقة:يوجد 14 طالبًا في الفصل (جميعهم بنين). الصف التاسع - التعليم العام مع دراسة التاريخ في مستوى أساسي. جميع الطلاب في الفصل منتجون، لكن مستوى التدريب والقدرة على التعلم ودرجة تطور مهارات التعلم يختلفون. يمكن تسمية ثلاثة طلاب بقادة في العملية التعليمية، ولديهم مهارات دراسية متطورة، وتفكير تحليلي متطور، ولديهم معرفة قوية بالتاريخ. يمكن وصف أداء الطلاب الأربعة الآخرين بأنه أعلى من المتوسط. أحدهم لديه اهتمام واضح بدراسة التاريخ، ولديه معرفة قوية، لكن مهاراته في الدراسة أقل تطوراً إلى حد ما. يظهر باقي الفصل نتائج متوسطة. أثناء الدروس، ينشط جميع الطلاب في الفصل تقريبًا ويعبرون عن وجهات نظرهم حول مختلف القضايا المثيرة للجدل.

الأدوات التي تدعم عملية التعلم داخل الفصل الدراسي:

  • الكتاب المدرسي Danilov A.A.، Kosulina L.G.، Brandt M.Yu. تاريخ روسيا، القرن العشرين – الحادي والعشرين. الصف التاسع. م.، التعليم، 2012؛
  • مذكرة؛
  • حاسوب،
  • كشاف ضوئي،
  • لوحة تفاعلية,
  • عرض تقديمي.

الغرض من الدرس:

  • التعليمية:لتشكيل فكرة لدى الطلاب عن العمل الفذ متعدد الجنسيات للشعب السوفيتي، والكشف عن أمثلة محددة للتضحية بالنفس باسم الوطن الأم، لتوصيف ظاهرة التعاون؛
  • التعليمية: مواصلة تنمية حب الوطن لدى الطلاب؛
  • النامية مواصلة تطوير المهارات في العمل مع المصادر التاريخية والمعلومات الإحصائية.

مهام:

  1. تعرف على المكانة التي احتلتها المسألة الوطنية في خطط هتلر.
  2. وصف الانجاز الذي حققه الشعب السوفيتي المتعدد الجنسيات.
  3. تعريف ما هو التعاون وما هي مظاهره المحددة.
  4. تحليل السياسة الوطنية للسلطات السوفيتية خلال الحرب.

مفاهيم أساسية:التعاون والترحيل.

خلال الفصول الدراسية.

أنا. تنظيم الوقت. (2 دقيقة)

الغرض من المرحلة التنظيمية للدرس:إعداد الطلاب نفسيًا لدراسة الموضوع، والانتقال من الراحة إلى بدء العمل.

أهداف المرحلة التنظيمية للدرس:

  1. التحقق من الحضور؛
  2. التحقق من درجة استعداد الطلاب للدرس؛
  3. إقامة اتصال نفسي مع الفصل.

ثانيا. التحقق من الواجبات المنزلية. (10 دقائق)

الغرض من فحص الواجبات المنزلية:تثبيت صحة ووعي الواجبات المنزلية لدى جميع الطلاب.

مهام فحص الواجبات المنزلية:

  1. معرفة درجة إتقان المواد المخصصة في المنزل؛
  2. تحديد أوجه القصور النموذجية في المعرفة وأسبابها؛
  3. القضاء على أوجه القصور المكتشفة (بسبب النموذج المختار للتحقق من الواجبات المنزلية، سيتم إكمال هذه المهمة فقط في الدرس التالي).

الطرق المستخدمة للتحقق من الواجبات المنزلية:

  1. اختبار العمل بمهام ذات مستويات صعوبة مختلفة. (المرفق 1)

ثالثا. الانتقال إلى تعلم مواد جديدة. (4 دقائق)

الغرض من الانتقال إلى تعلم مواد جديدة:تحفيز الطلاب على دراسة موضوع جديد، وخلق صلة بين المادة المدروسة والموضوع الجديد.

مهام الانتقال إلى تعلم مواد جديدة:

  1. جذب انتباه الطلاب من خلال تفعيل الدوافع المحفزة بشكل مباشر (أظهر للطلاب أن المعرفة الحالية حول تاريخ الحرب الوطنية العظمى غير كافية)؛
  2. تحديث المعرفة؛
  3. - تحديد الأهداف والغايات التي يعمل عليها الطلاب في الدرس.

الأساليب المستخدمة للانتقال إلى تعلم مواد جديدة:

  1. قصة المعلم.

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

مدرس: يا رفاق، على مدار عدة دروس، ندرس إحدى الصفحات الأكثر مأساوية وفي نفس الوقت البطولية في تاريخ وطننا الأم - العظيمة الحرب الوطنية. أنت تعرف بالفعل عن الأشهر الصعبة المريرة في السنة الأولى من الحرب، عندما تراجع الجيش الأحمر تحت ضربات قوات العدو المتفوقة إلى الشرق. لقد رأينا أنا وأنت كيف حدث ذلك في 1942-1943. على حساب الجهود الهائلة، تمكن الشعب السوفيتي من قلب مجرى الحرب، وفي عام 1944 قاموا بتحرير أرضهم الأصلية بالكامل تقريبًا.

يحدد المعلم هدفًا تعليميًا للطلاب:ومع ذلك، تحدثنا في دروسنا بشكل أساسي عن الجبهات والجيوش والقادة العسكريين الرئيسيين، ولم ننتبه عمليًا الناس العاديينمع نقاط القوة والضعف لديهم. اليوم في الفصل علينا أن ننظر إلى هذا الجانب الخفي من الحرب الوطنية العظمى.لذلك، اكتب موضوع درسنا:"شعوب الاتحاد السوفييتي في الحرب ضد الفاشية الألمانية". (شريحة 1)

يقوم المعلم بصياغة أهداف التعلم:

اكتب خطة الدرس في دفاتر ملاحظاتك. وتعكس نقاطها المهام التي يتعين علينا حلها اليوم(الشريحة 2):

1. الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات على جبهات الحرب.

2. الحركات الوطنية أثناء الحرب.

3. السياسة الوطنية.

يستمع الطلاب إلى المعلم. اكتب الموضوع وخطة الدرس في دفتر ملاحظاتك.

رابعا. تعلم مواد جديدة. (23 دقيقة)

الهدف من تعلم مواد جديدة:لتكوين فهم شامل للطلاب بأن وحدة شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في مواجهة عدو مشترك أصبحت واحدة من أهم العواملالنصر العظيم.

أهداف تعلم المواد الجديدة:

  1. قيادة الطلاب إلى التقييم الصحيح لخطط هتلر للانقسام الوطني للشعب السوفييتي؛
  2. يثبت على أمثلة محددةوأن البطولة لا تعتمد على الجنسية؛
  3. الكشف عن معنى مفهوم "التعاون"؛
  4. تنظيم عمل الطلاب بشأن توصيف التعاون وتقييمه؛
  5. تميز جوهر السوفييت سياسة قوميةخلال سنوات الحرب.

نماذج وطرق العمل المستخدمة لدراسة المواد الجديدة:

  1. قصة المعلم؛
  2. المحادثة (التقارير والإرشادية) ؛
  3. العمل مع مصدر تاريخي.
  4. مظاهرة العرض
  5. شاهد فيديو تعليمي.

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

السؤال 1 (10 دقائق)

مدرس: دعونا نتذكر تكوين الاتحاد السوفياتي، أي نوع من الدولة كان؟

مدرس: بخير. أمامك المواد التي نحتاجها لدرس اليوم.

يرجى الرجوع إلى النصالتطبيقات 2 والإجابة على السؤال:

كيف أراد هتلر استخدام هذه الميزة للشعب السوفيتي؟

مدرس: يصحح إجابات الطلاب. ونتيجة للمناقشة المشتركة، أخاتمة: كان هتلر يأمل أنه بعد الإخفاقات الأولى للجيش الأحمر، سيبدأ الاتحاد السوفيتي في التفكك بسبب تفاقم التناقضات الوطنية.. (الشريحة 3)

مدرس: الآن ستعمل مع المعلومات الإحصائية فيالتطبيقات 3-4 و حاول الإجابة على السؤال :

هل تحققت نبوءة هتلر؟

مدرس: يصحح إجابات الطلاب.(الشرائح 3-4)

مدرس: ومع ذلك، ليس فقط هذه المعلومات الإحصائية الجافة، ولكن أيضًا المآثر الحقيقية للشعب السوفييتي تؤكد أنه في مواجهة خطر مشترك، اتحد الشعب:

  1. وكان من بين المدافعين عن قلعة بريست ممثلون عن 30 جنسية.(الشريحة 5)
  2. ومن بين المدافعين عن "بيت بافلوف" الأسطوري ممثلون عن 11 جنسية.(الشريحة 6)
  3. قام أشخاص من جنسيات مختلفة بمآثر خلال الحرب (الأوكراني ميخائيل بانيكاها، الروسي ألكسندر ماتروسوف، التتار أميت خان سلطان، البيلاروسي مارات كازي).(الشرائح 7-8)

وبالتالي، يمكننا أن نستنتج أن خطط هتلر للانقسام الوطني للشعب السوفيتي لم تتحقق.

السؤال 2 (12 دقيقة)

مدرس: على الرغم من الوحدة العامة لقوى الشعب السوفيتي المتعدد الجنسيات بأكمله، تكثفت الحركات الوطنية على الضواحي خلال سنوات الحرب، وتسعى جاهدة لتحقيق طموحاتها من خلال التعاون مع العدو. لقد اقتربنا من المفهومالتعاون- واعية وطوعية ومتعمدةتعاون مع العدو لمصلحته وعلى حساب دولته(مسجل). (الشريحة 9)

(الشريحة 10)

مدرس: يميز شعب بنديرا.(الشريحة 12)

شاهد فيديو عن خاتين.

مدرس: أصبح الجنرال أ. فلاسوف رمزا للخيانة خلال الحرب. مشتق من اسمه أصبح اسما مألوفا -فلاسوفيت. تم القبض على الجنرال فلاسوف في عام 1942 ووافق على التعاون مع العدو، وبموافقة النازيين أنشأ ROA. تحدث اليالتطبيقات 5 - 6 وتقييم تصرفاته.

مدرس: يصحح إجابات الطلاب.(الشريحة 13)

مدرس: ولم يكن فلاسوف أ. هو الوحيد الجنرال السوفيتيالذين تم القبض عليهم. لقد حفظ لنا التاريخ أسماء الأبطال الحقيقيين الذين تصرفوا بشكل مختلف في مواقف مماثلة: د. كاربيشيف، م.ج. إفريموف، م.ف. لوكين.(الشريحة 14)

ليس أقل إثارة للاهتمام هو مثال مهاجر الحرس الأبيض أ. دينيكين، الذي رفض التعاون مع النازيين.

مدرس: لكن رغم وجود كل هذه الحركات، لم يتمكن العدو أبداً من خلق قوة جدية منها.

السؤال 3 (3 دقائق)

مدرس: التعاون مع العدو لم يمر دون أن يترك أثرا. بعد تحرير الأراضي المحتلة، تعرض الكثير من الناس لعقوبات قاسية -إبعاد. في وقت مختلفخلال سنوات الحربكان تم تنفيذ عمليات ترحيل جماعية لألمان نهر الفولجا،كالميكس , إنغوشيا , الشيشان , قراشايس , بلقارس , تتار القرم , نوجايس , الأتراك المسخيت , اليونانيون البونتيك , البلغار , غجر القرم , الأكراد . (الشرائح 15-16)

مدرس: لذا، فقد حان الوقت لإجراء التقييم. ما هي الاستنتاجات التي يمكننا استخلاصها؟(الشريحة 17)

السؤال 1 (10 دقائق)

طلاب: متعدد الجنسيات.

طلاب:

طلاب: إنهم يعملون بشكل فردي مع المستند. بناءً على طلب المعلم، يقدم أحد الطلاب إجابة، ويكملها الآخرون إذا لزم الأمر.

السؤال 2 (12 دقيقة)

طلاب: تدوين الملاحظات في دفاتر الملاحظات. ارسم رسمًا تخطيطيًا.

طلاب: شاهد فيديو تعليمي.

طلاب: إنهم يعملون بشكل فردي مع المستند. بناءً على طلب المعلم، يقدم أحد الطلاب إجابة، ويكملها الآخرون إذا لزم الأمر.

السؤال 3 (3 دقائق)

طلاب: يدونون الملاحظات في دفاتر الملاحظات (الترحيل).

طلاب: أنها توفر خياراتهم.

V. الدمج (4 دقائق)

الغرض من مرحلة الدمج:تعزيز المعرفة والمهارات لدى الطلاب اللازمة للعمل المستقل على المواد المدروسة.

أهداف مرحلة التوحيد:

  1. تحديد درجة إتقان المادة التعليمية؛
  2. تلخيص المادة المدروسة؛
  3. تركيز انتباه الطلاب على النقاط الرئيسية للمادة المدروسة.

الطرق المستخدمة للتثبيت:المحادثة (التلخيص والاستنساخ).

السادس. الواجب المنزلي (دقيقتان)

الغرض من مرحلة المعلومات العمل في المنزل: إبلاغ الطلاب بالواجبات المنزلية وشرح منهجية إكمالها وتلخيص العمل.

أهداف مرحلة معلومات الواجب المنزلي:

  1. إعلام الطلاب بالواجبات المنزلية؛
  2. تعليمات الواجبات المنزلية.

معاينة:

الملحق 2

من "المجلد الأخضر" لغورينغ (خطة أولدنبورغ)

"معاملة السكان في مناطق معينة

1. دول البلطيق ولينينغراد والمناطق الشمالية.

في دول البلطيق، من الأفضل أن تعتمد السلطات الألمانية على الألمان المتبقين هناك، وكذلك على الليتوانيين واللاتفيين والإستونيين. ولابد من استخدام العلاقات المتوترة بين هذه المجموعات الوطنية وبقية الروس لصالح ألمانيا.

3. الجنوب.

ويجب استغلال احتمال وجود تناقضات بين الأوكرانيين والروس لصالحنا.

4. القوقاز.

وينبغي الحفاظ على علاقات جيدة مع السكان، وخاصة مع العاملين في صناعة النفط. يجب استخدام التناقضات بين السكان الأصليين (الجورجيين، الأرمن، التتار، إلخ) والروس لصالحنا. وفي الوقت نفسه، ينبغي للمرء أن يأخذ في الاعتبار حقيقة أن الجورجيين والتتار، على عكس الأرمن، ودودون تجاه الألمان.

الملحق 3

خسائر الجيش الأحمر

جنسية المتوفى
الأفراد العسكريين

عدد الخسائر
(ألف شخص)

٪ ل الرقم الإجمالي
خسائر لا يمكن تعويضها
(8668400 شخص)

جنسية المتوفى
الأفراد العسكريين

عدد الخسائر
(ألف شخص)

% إلى الإجمالي
خسائر لا يمكن تعويضها
(8668400 شخص)

الروس

5756,0

66,402

بوريات

13,0

0,150

الأوكرانيين

1377,4

15,890

كومي

11,6

0,134

البيلاروسيون

252,9

2,917

لاتفيا

11,6

0,134

التتار

187,7

2,165

الليتوانيين

11,6

0,134

يهود

142,5

1,644

شعوب داغستان

11,1

0,128

الكازاخستانيون

125,5

1,448

الأوسيتيون

10,7

0,123

الأوزبك

117,9

1,360

أعمدة

10,1

0,117

الأرمن

83,7

0,966

الكاريليين

0,110

الجورجيون

79,5

0,917

كالميكس

0,046

موردوفيا

63,3

0,730

القبرديين والبلقاريين

0,039

تشوفاش

63,3

0,730

اليونانيون

0,028

الأذربيجانيين

58,4

0,673

الشيشان والإنجوش

0,026

المولدوفيون

53,9

0,621

الفنلنديون

0,018

البشكير

31,7

0,366

البلغار

0,013

قيرغيزستان

26,6

0,307

التشيك والسلوفاك

0,005

الأدمرت

23,2

0,268

صينى

0,005

الطاجيك

22,9

0.264

يوغوسلافيا

0,001

التركمان

21,3

0,246

جنسيات أخرى

33,7

0,389

الإستونيون

21,2

0,245

المجموع

البيلاروسيون

التتار

يهود

الكازاخستانيون

الجورجيون

الأوزبك

موردفينز

تشوفاش

الأذربيجانيين

البشكير

الأوسيتيون

ماري

الملحق 5

مذكرة من هيلجر، المستشار السابق للسفارة الألمانية في موسكو، إلى وزير الخارجية الألماني حول محادثة مع الضباط السوفييت الأسرى، ومن بينهم أ.أ. فلاسوف (أغسطس 1942).

"لقد أخبرت الضباط السوفييت بوضوح أنني لا أشاركهم معتقداتهم. لقد ظلت روسيا تشكل تهديداً مستمراً لألمانيا طوال مائة عام، بغض النظر عما إذا كانت تحت النظام القيصري أو البلشفي. ألمانيا ليست مهتمة على الإطلاق بإحياء الدولة الروسية على أساس روسي عظيم”.

الملحق 6

من مقال فلاسوف أ. "لماذا سلكت طريق النضال ضد البلشفية؟"

“دعوة كل الشعب الروسي إلى الانتفاض للقتال ضد ستالين وزمرته من أجل البناء روسيا الجديدةبدون البلاشفة والرأسماليين، أعتبر أنه من واجبي أن أشرح أفعالي... وأدعوه إلى طريق الأخوة والوحدة مع شعوب أوروبا، وقبل كل شيء، إلى طريق التعاون والصداقة الأبدية مع العظماء. أيها الشعب الألماني... في هذا النضال من أجل مستقبلنا، أقف بصراحة وصراحة تجاه التحالف مع ألمانيا. هذا الاتحاد، المفيد بنفس القدر لكلا الشعبين العظيمين، سيقودنا إلى النصر على قوى الظلام البلشفية ويحررنا من عبودية رأس المال الأنجلو أمريكي.


الحل التفصيلي لفقرة § 33 الخاصة بالتاريخ دفتر العمللطلاب الصف التاسع، المؤلفون Danilov A. A., Kosulina L. G. 2016

التمرين 1

ابحث في الكتاب المدرسي وعلى الإنترنت عن أمثلة توضح المساهمة في الهزيمة القوات الألمانيةمندوب دول مختلفةبلادنا. قم بإعداد عرض تقديمي عن السيرة القتالية لأحد أبطال الحرب الوطنية العظمى.

1. تم إنشاء العشرات من الفرق والألوية الوطنية.

2. شارك ممثلو 30 جنسية في الدفاع عن قلعة بريست.

3. الأبطال الذين قاموا بتغطية مخابئ العدو بصدرهم: الروسي أ.م.ماتروسوف، أ.ك.بانكراتوف؛ الأوكراني A. E. Shevchenko، الإستوني I. I. Laar، الأوزبكي T. Erdzhigitov، قيرغيزستان Ch.Tuleberdiev وآخرون.

4. الحركة السرية والحزبية على أراضي بيلاروسيا وأوكرانيا.

5. منذ عام 1943، انضمت جميع شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية إلى حركة إنشاء صندوق خاص لمساعدة الشعوب المحررة.

المهمة 2

قم بإنشاء مجلة على الإنترنت تستكشف هذا الموضوع. أضف المواد الأساسية والإضافية إليها.

الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات على جبهات الحرب. عند التخطيط للهجوم على الاتحاد السوفييتي، اعتقد هتلر أن القوة السوفييتية المتعددة الجنسيات سوف تنهار تحت ضربة جيوشه "مثل بيت من ورق". لكن هذا لم يحدث فحسب، بل على العكس من ذلك، اتحد الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات أكثر في دقيقة واحدة خطر مميت. كان يُنظر إلى الدفاع عن دولة واحدة في أقصى أركان البلاد على أنه المهمة الوطنية لكل شعب من شعوبها التي يزيد عددها عن مائة.

منذ الأيام الأولى للحرب، قاتل مبعوثون من جميع شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في صفوف الجيش الأحمر. مع الأخذ في الاعتبار الوعي الذاتي الوطني الذي تزايد خلال الحرب، تم إنشاء العشرات من الفرق والألوية الوطنية، التي شارك فيها ممثلون عن شعوب منطقة الفولغا والروس والأوكرانيين والبيلاروسيين. جنوب القوقازوالشمال وسيبيريا والقوقاز و آسيا الوسطىودول البلطيق والشرق الأقصى.

من بين المدافعين عن قلعة بريست، الذين كانوا أول من تلقى ضربة قوات هتلر، قاتل ومات ممثلو 30 جنسية. وكانت الصداقة والمساعدة المتبادلة للجنود من جنسيات مختلفة واضحة بنفس القدر في الدفاع عن العاصمة المشتركة موسكو، وعواصم الجمهوريات الاتحادية كييف، مينسك، تشيسيناو، ريغا، فيلنيوس، تالين، ومراكز الجمهوريات المتمتعة بالحكم الذاتي ومناطق روسيا الاتحادية. شمال القوقاز - مايكوب، غروزني، نالتشيك، تشيركيسك، أوردجونيكيدزه.

مآثر الأبطال الروس A. M. Matrosov، A. K. Pankratov، V. V. Vasilkovsky، الذين غطوا ثدييهم أغطية مخابئ العدو، تكررت من قبل الأوكراني A. E. Shevchenko، الإستوني I. I. Laar، المولدافي I. I. Soltys، اليهودي E. S. Belinsky، الكازاخستاني S. B. Baybagambetov، البيلاروسية P. V. Kostyuchek، مئات المقاتلين من جنسيات أخرى. تم تكريم ممثلين من 33 جنسية رتبة عاليةبطل الاتحاد السوفياتيلعبور نهر الدنيبر. على أراضي بيلاروسيا، قاتل الثوار والمقاتلون السريون من أكثر من 70 جنسية من اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية مع العدو، على أراضي أوكرانيا - أكثر من 60. للشجاعة والبطولة، لقب بطل الاتحاد السوفيتي على جبهات الحرب مُنحت إلى 8160 روسيًا، و2069 أوكرانيًا، و309 بيلاروسيين، و161 تتارًا، و108 يهودًا، و96 كازاخستانيًا، و90 جورجيًا، و69 أوزبكيًا، و61 موردفين، و44 تشوفاشًا، إلخ.

المهمة 4

افتح موقع الويب http: //www.oldgazette.ru/ وابحث عن مواد حول موضوع الدرس. لماذا هم مثيرون للاهتمام بالنسبة لك؟ اصنع واحدًا منهم خطة قصيرةالخطب (العرض). وكيف كانت الصحف في ذلك الوقت تختلف عن صحف اليوم؟ ما لديهم من القواسم المشتركة؟

https://oldgazette.ru/ogonek/011943/index1.html

https://oldgazette.ru/izvestie/27011943/index1.html

المهمة 5

اعتقد هتلر أنه بعد هجومه، سوف ينهار الاتحاد السوفييتي مثل بيت من ورق. على ماذا بني هذا الرأي؟ ابحث في كتاب مدرسي أو مختارات أو الإنترنت عن وثائق ومواد تكشف السياسة الوطنية للنازيين في أراضي الاتحاد السوفييتي المحتلة أثناء الحرب. قم بإعداد تقرير.

لأن الأمة الألمانية كانت تعتبر أفضل أمة ولا يمكن مقارنتها بأي أمة أخرى. ووفقا للنظرية العنصرية، فإن الروس لم يكونوا متطورين وأذكياء بما فيه الكفاية.

مواد للتقرير.

هذا ما قاله رئيس المحكمة العسكرية الألمانية رقم 267 قسم البندقيةالكابتن رايشوف يوليوس:

"في 17 يونيو 1941، أصدر هتلر أمرًا ينص على أن للجنود الألمان الحق في سرقة وإبادة السكان السوفييت. بالنسبة للأعمال التي ارتكبها الجنود الألمان ضد المواطنين السوفييت، لم يُسمح للجنود، بأمر من هتلر، بمحاكمة الجنود أمام محكمة عسكرية. فقط قائد وحدته يمكنه معاقبة الجندي إذا رأى ذلك ضروريًا. لهذا السبب، بأمر من هتلر، كان لضابط الجيش الألماني حقوق أوسع... يمكنه إبادة السكان الروس وفقًا لتقديره الخاص... مُنح القائد الحق الكامل في تطبيق إجراءات عقابية على السكان المدنيين: حرق القرى بالكامل والمدن، يسلب الطعام والماشية من السكان، حسب تقديره لطرد المواطنين السوفييت للعمل في ألمانيا. تم لفت انتباه ضباط الجيش إلى أمر هتلر في اليوم السابق للهجوم على الاتحاد السوفيتي... ووفقًا لأمر هتلر، نفذ الجنود الألمان، بقيادة ضباط... أنواع مختلفةالفظائع".

أُعطي كل جندي ألماني مذكرة تخبره كيف يتصرف تجاه السكان المدنيين: "ليس لديك قلب ولا أعصاب؛ ليست هناك حاجة إليهما في الحرب. دمر الشفقة والتعاطف في نفسك، اقتل كل روسي، لا تتوقف عندما يكون أمامك رجل عجوز أو امرأة، فتاة أو صبي - اقتل".

كان هدف سياسة الاحتلال النازي هو التدمير المنهجي للشعوب. لقد تم تطوير سياسة الاحتلال تجاه الاتحاد السوفييتي مسبقًا من قبل النازيين. حددت خطة بربروس استراتيجية وتكتيكات الهجوم على الاتحاد السوفييتي، كما حددت خطة أوست الرئيسية برنامج الاستعمار وتدمير الشعوب. من أوروبا الشرقية. وفقًا للخطة، كان من المقرر ترحيل 75% من السكان الروس، وتم إضفاء الطابع الألماني على 25%. إن الطبيعة المعادية للإنسانية لهذه الوثيقة فظيعة للغاية، لذا سأقدم مقتطفات من تعليقات ومقترحات ويتزل حول خطة أوست الرئيسية:

سري للغاية

أهمية وطنية.

حول مسألة المعاملة المستقبلية للسكان الروس.

من الضروري أن نتطرق إلى سؤال آخر وهو: كيف يمكن للمرء أن ينقذ وهل من الممكن أن ينقذ على الإطلاق؟ منذ وقت طويلالهيمنة الألمانية في مواجهة القوة البيولوجية الهائلة للشعب الروسي. لذلك، من الضروري النظر بإيجاز في مسألة الموقف تجاه الروس، والتي لا يقال عنها أي شيء تقريبًا الخطة الرئيسية. الآن يمكننا أن نقول على وجه اليقين أن معلوماتنا الأنثروبولوجية السابقة عن الروس غير صحيحة إلى حد كبير. وقد لوحظ هذا بالفعل في خريف عام 1941 من قبل ممثلي قسم السياسة العنصرية والعلماء الألمان المشهورين. وقد أكد وجهة النظر هذه مرة أخرى البروفيسور الدكتور أبيل، الذي أجرى في شتاء هذا العام، نيابة عن القيادة العليا للقوات المسلحة، دراسات أنثروبولوجية مفصلة عن الروس...

رأى هابيل فقط الاحتمالات التالية لحل المشكلة: إما كاملة

تدمير الشعب الروسي، أو إضفاء الطابع الألماني على ذلك الجزء منه علامات واضحةسباق الشمال. هذه النقاط الخطيرة جدًا لهابيل تستحق المزيد من الاهتمام. لا يتعلق الأمر فقط بهزيمة الدولة المتمركزة في موسكو. النقطة الأكثر احتمالا هي هزيمة الروس كشعب، وتقسيمهم. فقط إذا تم النظر إلى هذه المشكلة من وجهة نظر بيولوجية، وخاصة من وجهة نظر عنصرية وبيولوجية، وإذا تم تنفيذ السياسة الألمانية في المناطق الشرقية وفقًا لذلك، فهل سيكون من الممكن القضاء على الخطر الذي يشكله الشعب الروسي؟ لنا.

من المهم أن يتكون غالبية السكان في الأراضي الروسية من أشخاص من النوع البدائي شبه الأوروبي. ولن يسبب الكثير من المتاعب للقيادة الألمانية. هذه الكتلة من الأغبياء المتدنيين عنصريًا، كما يتضح من تاريخ هذه المناطق الممتد لقرون. إذا تمكنت القيادة الألمانية من منع التقارب مع السكان الروس ومنع تأثير الدم الألماني على الشعب الروسي من خلال العلاقات خارج نطاق الزواج، فمن الممكن تمامًا الحفاظ على الهيمنة الألمانية في هذا المجال، بشرط أن نتمكن من التغلب على مثل هذا الخطر البيولوجي مثل القدرة الهائلة لهؤلاء الناس على التكاثر.

سيكون هدف السياسة الألمانية تجاه السكان على الأراضي الروسية هو رفع معدل المواليد إلى أعلى مستوى منخفضمن الألمان.

وسوف تظهر السياسة الألمانية المستقبلية تجاه الشرق ما إذا كنا مصممين حقاً على توفير أساس متين لاستمرار وجود الرايخ الثالث. إذا كان للرايخ الثالث أن يستمر لآلاف السنين، فيجب أن تستمر خططنا لأجيال. وهذا يعني أن الفكرة العنصرية البيولوجية يجب أن يكون لها دور حاسم في السياسة الألمانية المستقبلية. عندها فقط سنتمكن من تأمين مستقبل شعبنا.

في البداية، زاد النازيون بشكل مصطنع عدد أسرى الحرب، وملاحقتهم بشكل أساسي أهداف سياسية. لقد حاولوا تقديم هذه الحقيقة كنتيجة لهزيمة الجيش الأحمر. في رسالة مؤرخة في 28 فبراير 1942، أبلغ روزنبرغ كيتل بما يلي: "منذ بداية وجودها، اعتقدت وزارة الرايخ للمناطق الشرقية المحتلة أن رقم ضخميعتبر أسرى الحرب مادة قيمة للغاية للدعاية

خلال الحرب، ومن خلال هذه السياسة الإجرامية، سعى النازيون إلى سد النقص في العمالة في الرايخ. رأى هتلر ورفاقه أنه نتيجة للتغيير في الوضع العسكري الذي لم يكن لصالح ألمانيا، لم يعد بإمكانهم الاعتماد على زيادة عدد أسرى الحرب الذين تم أسرهم في ساحة المعركة. ومن أجل تزويد المصانع الألمانية بالعمالة الرخيصة، بدأ النازيون في إدراج المدنيين بشكل متزايد في هذه الفئة. من خلال دفع السكان الذكور البالغين إلى معسكرات أسرى الحرب، كان المحتلون يأملون بهذه الطريقة في تأمين مؤخرتهم، وحرمان الحركة الحزبية من الاحتياطيات البشرية، بالإضافة إلى إضعاف الإمكانات البيولوجية للشعب السوفييتي وتقليل النمو السكاني.

كتب المشير كيتل: "الرجال الذين تتراوح أعمارهم بين 16 و 55 عامًا، الذين تم أسرهم أثناء القتال ضد قطاع الطرق في منطقة الحرب، والمناطق الخلفية في الخطوط الأمامية، ومفوضيات المناطق الشرقية، والحكومة العامة والبلقان، يعتبرون الآن أسرى حرب. "

بالإضافة إلى إطلاق النار والتنمر، تم اختراع طريقة أخرى لقتل الناس - آلات "غرفة الغاز". أما بالنسبة لهذه الآلات، فقد قام المواطن جي آي بيليايف بفحصها عدة مرات: "لقد رأيت شخصيًا وتفقدت آلات "غرفة الغاز" هذه مرارًا وتكرارًا، والتي تم غسلها بعد العمل في معسكرات الاعتقال بمحلول معد خصيصًا.

وبتفتيش سيارات "غرفة الغاز" هذه، وجدت أن الجسم الموجود داخل السيارة كان منجدًا بالزنك، وكذلك أبواب الهيكل التي كانت تغلق بإحكام شديد. في رأيي، لولا غاز العادم، لكان من الممكن أن يموت الأشخاص الموجودون في الجزء الخلفي من "غرفة الغاز" هذه. لكن، كما أثبتت، تم تركيب أنبوب من الأسفل إلى داخل الجسم، ومن خلاله، عندما كانت السيارة تتحرك، دخلت جميع غازات العادم إلى جسم السيارة، حيث قُتل الحاضرون. ولحماية هيكل الأنبوب الذي تدخل الغازات من خلاله إلى الجسم، تم تركيب شبكة على أرضية الجسم، تغطي مدخل الأنبوب إلى الجسم، ويمكن اكتشافها عند الفحص الدقيق للجسم. ولكن سرعان ما علم جميع السجناء أن هذه الآلة مجهزة خصيصًا لإبادة السجناء.

كانت "شاحنات الغاز" تتنقل من معسكر إلى آخر، لكنها في الغالب كانت تنقل الأشخاص من معسكرات الاعتقال إلى مواقع الإعدام. إذا بقي أي من السجناء على قيد الحياة بعد النقل، فسيتم إطلاق النار عليه مع السجناء الآخرين.

لم يتم إبادة الآلاف من السكان السوفييت فحسب، بل تم إجراء التجارب أيضًا على الأشخاص المصابين بالأمراض المعدية والغازات والرصاص المسموم، وتجارب تعقيم الرجال والنساء، وكانت التجارب الغرض منها تحديد قدرة الشخص على درجات الحرارة المنخفضةإلخ. أصيب الناس عمدا أمراض وبائيةتم وضعهم مع سجناء آخرين وبعد فترة مات معظمهم منذ ذلك الحين الرعاىة الصحيةلم يصبحوا كذلك. نجا الأكثر مرونة. في الشتاء، كان يتم إلقاء السجناء في كثير من الأحيان في الخارج حيث يتجمدون. لم يتم إطعامهم عمليا، وإذا تم إعطاؤهم الطعام، فإنه يكون بكميات صغيرة، ذات نوعية رديئة، وأحيانا مختلطة مع القش أو التربة. كان قتل الناس بمساعدة الأمراض أمرًا مريحًا لأنه كان هناك سبب للوفاة - مرض معين. وهذا لن يثير مثل هذه الشكوك اطلاق نيران كثيفأشخاص بزعم عصيان السلطات الألمانية أو الارتباط بالحزبيين. عندما شن الجيش الأحمر هجومه، أمرت القيادة الألمانية بحرق جثث جميع الأشخاص الذين تم إعدامهم لإخفاء جرائمهم.

كان للحكومة الألمانية موقف خاص تجاه السكان اليهود. منذ الأيام الأولى للاحتلال الفاشي، أنشأ النازيون في جميع المدن و المناطق المأهولة بالسكانحيث يعيش السكان اليهود، معسكرات خاصة - الأحياء اليهودية.

أما اليهود، بحسب النازيين، فهم أناس ليس لهم الحق في الحياة. تم وضعهم خصيصا في منطقة منفصلة، ​​\u200b\u200bوكان الموقف تجاههم أكثر قسوة. لذلك، أريد أن أبدأ بحثي بمصير السكان اليهود في مدينة مينسك.

المهمة 6

ابحث عن تعريف لمفهوم "الهولوكوست" في كتابك المدرسي وعلى الإنترنت. ماذا تعرف عن الهولوكوست؟ لماذا حدد النازيون هدف الإبادة الجماعية للسكان اليهود في الأراضي المحتلة؟ على المواقع http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html.ru/ و http://holocaust.ioso.ru/documents/index.html حاول العثور على أهم المستندات في هذا الشأن عنوان. قم بإعداد عرض تقديمي حول جانب واحد من الموضوع ومناقشته في الفصل.

الهولوكوست هو إبادة اليهود الأوروبيين والشعوب الأخرى على يد النازيين الألمان. ووفقا للنظرية العنصرية للفاشية، كان اليهود شعبا أدنى شأنا يلوث الدم الألماني النقي. لتطهير الأمة الألمانية، من الضروري تدميرها بالكامل.

مواد اضافية

خطة الدرس.
1. الشعب السوفييتي على الجبهات
حرب.
2. اقتصاد الجمهوريات في السنوات
حرب.
3. الحركات الوطنية.
4. السياسة الوطنية.

مهمة الدرس.
قيم الموقف
الناس الذين قاتلوا في
الجانب الفاشي
وألمانيا
قاتل ضد
القوة السوفيتية؟


معركة موزدوك.
سبتمبر 1942
بدء حرب هتلر العرقية
قرأت أن الاتحاد السوفياتي مرة واحدة
يقع مثل البطاقة
"منزل صغير"، لكن الشعوب السوفييتية، على العكس من ذلك، فقط
احتشد.
في صفوف الجيش الأحمر
اجتمع رسل الجميع معًا
شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية تم إنشاء العشرات من الفرق والألوية الوطنية.
من بين المدافعين عن قلعة بريست الأول
الذي تلقى ضربة العدو،
كان هناك ممثلين 30
الجنسيات.

1. الشعب السوفييتي على جبهات الحرب.
الانفصال الحزبي
في ترانسنيستريا.
أبريل 1943
ساعدت الصداقة بين الناس من جنسيات مختلفة
الدفاع عن موسكو ولينينغراد وسيفاستوبول وما إلى ذلك الأربعاء
di 11 ألف من أبطال اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية (خلال سنوات الحرب) كان هناك ممثلون عن جميع شعوب بلدنا تقريبًا.
على أراضي أوكرانيا وبيلاروسيا مفارز حزبيةقاتل الناس من 70 جنسية.
أصبحت صداقة الشعوب أحد مصادرنا
فوز.


أوزبكستان. مجموعة
قطن 1942
مع اندلاع الحرب، عبء التنمية الاقتصادية
سقطت على المناطق الشرقية من البلاد. نحن هنا
تم إخلاء 1000 شركة وعدة ملايين.
بشر. أطفال الروس والأوكرانيين والبيلاروسيين
عاشت عائلات من الكازاخ والأوزبك والتركمان والقرغيز والأذربيجانيين وغيرهم، وغالبًا ما بقيت الشركات التي تم إجلاؤها إلى الشرق هناك بعد الحرب.

2. اقتصاد الجمهوريات خلال الحرب.
إنتاج المنتجات المدرفلة
في ماريوبول. 1944
دور كبير في الحياة الاقتصاديةلعبت البلدان منافسة اشتراكية بدأها الروس والجورجيون والأوكرانيون والتتار، وما إلى ذلك. في جميع الجمهوريات، مع بداية الحرب، بدأ جمع التبرعات لصندوق أوبورو
الآن تم بناء 2500 طائرة بهذه الأموال،
5400 تانكو،8 الغواصاتوغيرها، ومنذ عام 1943، بدأت الجمهوريات الاتحادية في رعاية المناطق المحررة، مما ساعد في استعادتها.

3. الحركات الوطنية.
سكان الغربية
أوكرانيا تجتمع
الجنود الألمان.
أحيت الحرب الحركات الوطنية في تلك المناطق التي كان فيها اضطهاد المركز محسوسًا بشكل خاص. على
تم إنشاؤها في العشرينات من القرن الماضي، وكانت أوكرانيا تعمل بنشاط
منظمة القوميين الأوكرانيين,
السعي إلى الاستقلال الوطني، وظهرت منظمات مماثلة، ولكن ليس عديدة، في غرب بيلاروسيا، ودول البلطيق، وشبه جزيرة القرم، والشيشان-إنغوشيا.

3. الحركات الوطنية.
الجنرال فلاسوف
في تدريبات الفيرماخت.
1943
تم شن الكفاح المسلح ضد القوة السوفيتية
جيش المتمردين الأوكراني، لجنة مسلمي القرم والحزب القوقازي الخاص
الإخوة. في عام 1943، ظهر جيش التحرير الروسي تحت قيادة الجنرال. فلاسوف، تشكلت من الجيش
السجناء. سعى الألمان إلى وضع الحركات الوطنية تحت سيطرتهم ووضع الجنرالات البيض السابقين على رأسهم. ولكن هؤلاء السكان
لم تكن المنظمة مدعومة.

4. السياسة الوطنية.
أنقاض المخيم
الألمان فولغا
في تشيتينسكايا
المناطق.
أدى اشتداد الحركات القومية إلى اتخاذ السلطات إجراءات انتقامية، واتهام ممثلين غير محددين بالخيانة
أجساد هذا الشعب أو ذاك، بل الشعب كله ككل.
وفي صيف عام 1941، أُعلن أن جميع السكان الألمان في البلاد "جواسيس". وتم ترحيل الألمان إلى سيبيريا وكازاخستان. تم إرسالهم إلى هناك من بعدهم
50.000 ليتواني ولاتفي وإستوني.

4. السياسة الوطنية.
بعثة NKVD
في كاراشيفو عام 1944
في عام 1943، تم ترحيل 70.000 من القراشاي،
93.000 كالميكس، 40.000 بلقار.
في 23 فبراير 1944، بدأت عملية الترحيل الأكثر ضخامة - حيث تم إرسال 516000 شيشاني وإنغوشي
إلى الشرق. وأُلغيت جمهورية الشيشان-إنغوش الاشتراكية السوفياتية ذات الحكم الذاتي. وفي ربيع عام 1944، انتقلت من شبه جزيرة القرم إلى أوزبكستان
تم إرسال 194 ألف تتار القرمونتيجة للترحيل وحده مات 144 ألف شخص.

>>التاريخ: شعوب الاتحاد السوفياتي في النضال ضد الفاشية الألمانية

شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في الحرب ضد الفاشية الألمانية

1. الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات على جبهات الحرب.

2. اقتصاد جمهوريات الاتحاد أثناء الحرب.

3. الحركات الوطنية أثناء الحرب.

4. السياسة الوطنية.

الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات على جبهات الحرب.

3. أخبرنا عن محاولات القيادة الهتلرية استخدام الحركات الوطنية في الاتحاد السوفييتي. ما هي نتائج هذه المحاولات؟ لماذا انتهوا دون جدوى؟

4. تحديد موقفك من التعاون أثناء الحرب. هل يمكن تبرير تصرفات المتعاونين بفكرة محاربة النظام الستاليني؟

توسيع المفردات:

تاريخ روسيا العشرين - أوائل القرن الحادي والعشرين: كتاب مدرسي. للصف التاسع. تعليم عام المؤسسات / A. A. Danilov، L. G. Kosulina، A. V. Pyzhikov. - الطبعة العاشرة. - م: التربية، 2003

محتوى الدرس ملاحظات الدرسدعم إطار عرض الدرس وأساليب تسريع التقنيات التفاعلية يمارس المهام والتمارين ورش عمل الاختبار الذاتي، والتدريبات، والحالات، والمهام، والواجبات المنزلية، وأسئلة المناقشة، والأسئلة البلاغية من الطلاب الرسوم التوضيحية الصوت ومقاطع الفيديو والوسائط المتعددةصور فوتوغرافية، صور، رسومات، جداول، رسوم بيانية، فكاهة، نوادر، نكت، كاريكاتير، أمثال، أقوال، كلمات متقاطعة، اقتباسات الإضافات الملخصاتالمقالات والحيل لأسرّة الأطفال الفضوليين والكتب المدرسية الأساسية والإضافية للمصطلحات الأخرى تحسين الكتب المدرسية والدروستصحيح الأخطاء في الكتاب المدرسيتحديث جزء من الكتاب المدرسي، وعناصر الابتكار في الدرس، واستبدال المعرفة القديمة بأخرى جديدة فقط للمعلمين دروس مثالية خطة التقويملسنة القواعد الارشاديةبرامج المناقشة دروس متكاملة

اعتقد هتلر، عند التخطيط للهجوم على الاتحاد السوفييتي، أن الدولة السوفييتية المتعددة الجنسيات سوف تنهار تحت ضربة جيوشه "مثل بيت من ورق". لكن هذا لم يحدث فحسب، بل على العكس من ذلك، احتشد الشعب السوفييتي متعدد الجنسيات بشكل أكبر في لحظة الخطر المميت. كان يُنظر إلى الدفاع عن دولة واحدة في أقصى أركان البلاد على أنه المهمة الوطنية لكل شعب من شعوبها التي يزيد عددها عن مائة. منذ الأيام الأولى للحرب، قاتل مبعوثون من جميع شعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في صفوف الجيش الأحمر. مع الأخذ في الاعتبار زيادة الوعي الذاتي الوطني خلال الحرب، تم إنشاء العشرات من الفرق والألوية الوطنية التي شارك فيها ممثلون عن شعوب منطقة الفولغا وشمال القوقاز والشمال وسيبيريا، إلى جانب الروس والأوكرانيين والبيلاروسيين، قاتلت منطقة القوقاز وآسيا الوسطى ودول البلطيق والشرق الأقصى.

من بين المدافعين عن قلعة بريست، الذين كانوا أول من تلقى ضربة قوات هتلر، قاتل ومات ممثلو 30 جنسية. وكانت الصداقة والمساعدة المتبادلة للجنود من جنسيات مختلفة واضحة بنفس القدر في الدفاع عن العاصمة المشتركة موسكو، وعواصم الجمهوريات الاتحادية كييف، مينسك، تشيسيناو، ريغا، فيلنيوس، تالين، ومراكز الجمهوريات المتمتعة بالحكم الذاتي ومناطق روسيا الاتحادية. شمال القوقاز - مايكوب، غروزني، نالتشيك، تشيركيسك، أوردجونيكيدزه.

مآثر الأبطال الروس A. M. Matrosov، A. K. Pankratov، V. V. Vasilkovsky، الذين غطوا ثدييهم أغطية مخابئ العدو، تكررت من قبل الأوكراني A. E. Shevchenko، الإستوني I. I. Laar، المولدافي I. I. Soltys، اليهودي E. S. Belinsky، الكازاخستاني S. B. Baybagambetov، البيلاروسية P. V. Kostyuchek، مئات المقاتلين من جنسيات أخرى. حصل ممثلو 33 جنسية على اللقب العالي لبطل الاتحاد السوفيتي لعبور نهر الدنيبر. على أراضي بيلاروسيا، قاتل الثوار والمقاتلون السريون من أكثر من 70 جنسية من اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية مع العدو، على أراضي أوكرانيا - أكثر من 60. للشجاعة والبطولة، لقب بطل الاتحاد السوفيتي على جبهات الحرب مُنحت إلى 8160 روسيًا، و2069 أوكرانيًا، و309 بيلاروسيين، و161 تتارًا، و108 يهودًا، و96 كازاخستانيًا، و90 جورجيًا، و69 أوزبكيًا، و61 موردفين، و44 تشوفاشًا، إلخ.

اقتصاد جمهوريات الاتحاد خلال الحرب.منذ الأيام الأولى للحرب، تجلت صداقة الشعوب السوفيتية في نقل اقتصاد البلاد إلى حالة الحرب. وأدى إخلاء الشركات إلى الاتحاد الشرقي وجمهوريات الحكم الذاتي إلى نزوح ملايين اللاجئين معهم. وتم إيواؤهم مع عائلات محلية من الكازاخ والأوزبك والتركمان والقرغيز والأذربيجانيين وغيرهم، الذين لم يتقاسموا المأوى فحسب، بل وأيضاً الطعام مع الروس والأوكرانيين والبيلاروسيين الذين تم إجلاؤهم. تم ترك معظم الشركات التي تم إجلاؤها إلى جمهوريات القوقاز وآسيا الوسطى هناك بعد نهاية الحرب، مما عزز بشكل كبير الإمكانات الاقتصادية للجمهوريات الاتحادية.

شارك ممثلو جميع دول وقوميات البلاد في المسابقة الاشتراكية لعموم الاتحاد، أشكال مختلفةحركة مبتكري الإنتاج. كان المبادرون بمبادرات قيمة في الصناعة خلال سنوات الحرب هم الروسية إيفدوكيا باريشنيكوفا والجورجية نوكزار جيلادزي والتتار مقصودوف والأوكراني تشوخنيوك. في زراعةكان المزارعون الجماعيون من جنسيات مختلفة يتطلعون إلى أنجلينا وبيرسييف وبروفكو ومالتسيف وآخرين.

في جميع المناطق الوطنية في البلاد، منذ الأيام الأولى للحرب، كانت هناك حركة متزايدة للأشخاص من جنسيات مختلفة لجمع الأموال والملابس والأحذية والمواد الغذائية لمساعدة الجيش واللاجئين والنازحين. خلال الحرب، تم بناء 2.5 ألف طائرة مقاتلة، وعدة آلاف من الدبابات، و 8 غواصات، و 16 قاربا عسكريا على حساب شعوب البلاد، وتم إنشاء آلاف البنادق وقذائف الهاون. منذ عام 1943، انضمت جميع شعوب الاتحاد السوفياتي إلى حركة إنشاء صندوق خاص لمساعدة المناطق المحررة. كان القتال لا يزال مستمرا، لكن العمال من جنسيات مختلفة بدأوا بالفعل في استعادة الشركات في مناطق الحكم الذاتي في شمال القوقاز والمناطق الوسطى من روسيا وأوكرانيا وبيلاروسيا.

الحركات الوطنيةلكن الحرب أحيت الحركات الوطنية، خاصة في تلك المناطق من البلاد التي تسببت فيها السياسات القاسية التي اتبعتها السلطات في سنوات ما قبل الحرب في أقوى احتجاجات. عدد السكان المجتمع المحلي. كما تم إنشاء المنظمات القومية بهدف تحقيق الاستقلال الوطني. وكان أكبرها منظمة القوميين الأوكرانيين (OUN)، التي تم إنشاؤها في أوكرانيا في أواخر العشرينيات. كما عملت منظمات مماثلة، ولكن أقل عددًا، في غرب بيلاروسيا، ودول البلطيق، وشبه جزيرة القرم، والمناطق الجبلية في الشيشان-إنغوشيا.

مع بداية الحرب، خاصة مع اقتراب القوات الألمانية، تكثفت أنشطة هذه المنظمات بشكل حاد. بدأ إنشاء مفارز مسلحة لمحاربة الجيش الأحمر. في أوكرانيا، أنشأت منظمة الأمم المتحدة جيشها المتمرد الأوكراني (UPA). الكفاح المسلح ضد القوة السوفيتيةبقيادة لجنة مسلمي القرم، والحزب الخاص للإخوان القوقازيين (الشيشان-إنغوشيا)، وما إلى ذلك. وأصبحت حالات الهجمات التي شنتها الجماعات القومية المسلحة على وحدات الجيش الأحمر المنسحبة أو المحاصرة أكثر تواتراً.

حاول الألمان وضع الحركات الوطنية في المناطق الغربية من الاتحاد السوفييتي تحت سيطرتهم من أجل تسهيل مهمة هزيمة الجيش الأحمر. من السجناء الجنود السوفييتالذين رغبوا في التعاون مع العدو، تم تشكيل جيش التحرير الروسي (ROA) تحت قيادة الجنرال أ.أ.فلاسوف، بالإضافة إلى كتائب وأفواج من الأوكرانيين وتتار القرم وبعض شعوب شمال القوقاز. وتوجه العديد منهم الجنرالات السابقينوضباط الجيوش البيضاء.

على الرغم من التدابير المتخذةلم يتمكن الألمان أبدًا من إنشاء تشكيل وطني جاد بما فيه الكفاية القوة العسكريةويهز الصداقة بين شعوب الاتحاد السوفياتي.

سياسة قومية.إن تكثيف الحركات الوطنية لا يمكن إلا أن يتسبب في تشديد السياسة الوطنية لقيادة البلاد بشكل أكبر. إن أي مظهر من مظاهر الخصوصية الوطنية، ناهيك عن المقاومة المسلحة، يعتبر خيانة. ومع ذلك، ليس فقط أولئك الذين تعاونوا بالفعل مع الألمان، ولكن أيضا ممثلون كاملون لهذا الشعب أو ذاك متهمون بالخيانة. كانت السمة الأكثر رجعية في سياسة ستالين الوطنية هي الترحيل، أي النقل القسري لشعوب بأكملها وتصفية عدد من الحكم الذاتي الوطني.

لقد بدأنا بالطبع مع الألمان. في صيف عام 1941، تم إعلان جميع السكان الألمان في البلاد (ما يقرب من 1.5 مليون شخص) "مخربين وجواسيس" وتعرضوا للترحيل إلى سيبيريا وكازاخستان. تم القضاء على الحكم الذاتي للألمان الفولجا. وفي الوقت نفسه، تم ترحيل أكثر من 50 ألف ليتواني ولاتفي وإستوني إلى سيبيريا.

في أكتوبر 1943، تم إجلاء ما يقرب من 70 ألف قراشاي إلى كازاخستان وقيرغيزستان، و93 ألف كالميكس إلى سيبيريا. وسرعان ما تم تحميل 40 ألف بلقار في سيارات الشحن وإرسالها إلى الشرق. في الوقت نفسه، تم نفي البلقاريين الذين قاتلوا في المقدمة إلى كازاخستان مباشرة من الجيش الحالي.

تصفية الشيشان-إنغوشيا.في 23 فبراير 1944، بدأت أكبر عملية لترحيل الشيشان والإنغوش. تمت دعوة الناس إلى المسيرات مخصص لهذا اليومالجيش الأحمر، وبعد ذلك أجبروهم على الركوع وقرأوا أمر الإخلاء. تم منحهم ما بين 15 إلى 20 دقيقة لأخذ حزمة من الطعام والأشياء معهم، وبعد ذلك تم نقلهم إلى المحطة وتحميلهم في عربات الشحن. في المجموع، تم نقل 516 ألف شيشاني وإنغوشيا إلى الشرق. وسرعان ما ألغيت جمهورية الشيشان-إنغوش الاشتراكية السوفياتية المتمتعة بالحكم الذاتي. حاولت السلطات تدمير ذكرى السكان الأصليين لهذه الأماكن.

في أبريل ومايو 1944، تم نقل أكثر من 194 ألف تتار القرم من شبه جزيرة القرم إلى أوزبكستان. وبعدهم، تم أيضًا ترحيل الأرمن والبلغار واليونانيين. أثرت عملية إعادة التوطين جزئيًا على الروس، والأوكرانيين، والبيلاروسيين، والأوسيتيين، والأبازيين، والأفار، والنوجاي، والليزي، ولاكس، والتافلين، والدارجينيين، والكوميكس، والداغستانيين.

أدت الخسائر على طول الطريق بسبب الجوع والبرد والمرض إلى خسائر فادحة. ونتيجة للترحيل، توفي أكثر من 144 ألف شخص، بما في ذلك نصف شعب كالميك بأكمله، وكل بلقار ثاني، وكل ثالث كراتشاي. تسببت هذه القمع الوحشي سنوات ما بعد الحربموجة جديدة من الحركات الوطنية.